Здравствуйте. меня беспокоит тема отношений. мы вместе 5-ый год. в прошлом году была переломная ситуация, было очень больно и тяжело: муж изменил и ушел к любовнице, но меня также не оставлял. я просила развод, он всячески оттягивал и отмазывался. по итогу вымаливал прощение, я приняла и мы снова съехались. уже после нашего примерения он продолжал месяц-полтора с ней встречаться и по итогу любовница позвонила мне и начала выяснять отношения со мной. муж снова вымаливал прощение. по итогу начал делать все и вся для меня, для этих отношений, обо всем рассказывал, показывал телефон, соц.сети, везде ходили вместе. прошел год с этой ситуации, по ощущениям эмоции подутихли, но я не могу выйти из позиции жертвы, я теперь не могу никому доверять, у меня страх, кажется что любой другой также предаст, что это неизбежно. перекладывала его поступки на себя, было ощущение что я так поступила. мы друг друга не слышим, как-будто барьер. в определенных словах, фразах, интонации у меня срабатывает триггер, потому что понимаю что я такое слышала и видела, когда узнала об измене. он сейчас выдвинул позицию о том, что он полностью уходит в работу и больше его ничего не интересует. снова зашла речь о разводе. я не знаю как правильнее будет поступить, может действительно уже стоит отпустить и не мучаться?
2800 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Настасья. Судя по вашему рассказу, вы прожили очень болезненный опыт, последствия которого до сих пор влияют на ваше состояние и отношения. Ситуация, в которой вы оказались после измены и возврата мужа, часто сопровождается потерей базового чувства безопасности, и ваши страхи и триггеры — это естественная реакция психики на пережитую травму.
Сейчас важно разобраться не столько в его поведении, сколько в том, за что именно вы держитесь в этих отношениях. Часто после такого кризиса нас удерживает не столько любовь, сколько страх одиночества, привычка, чувство долга или иллюзия, что мы можем «контролировать» ситуацию, чтобы избежать новой боли. Тот факт, что муж снова дистанцируется, уходя в работу, а в воздухе витает тема о разводе, говорит о том, что прежняя связь разрушена, а новая, здоровая, так и не выстроилась.
Что важно было бы разобрать:
1. Вашу «позицию жертвы»: как она проявляется в ваших мыслях и действиях сейчас, и какую вторичную выгоду (чувство правоты, безопасность) она вам дает.
2. Природу вашей привязанности: что для вас эти отношения — любовь, привычка, страх или попытка вернуть утраченное доверие любой ценой?
3. Ваши триггеры: как перестать жить в прошлом и научиться замечать настоящее, чтобы принимать решения, исходя из сегодняшних реалий, а не из прошлой боли.
Самое главное — понять, сможете ли вы когда-либо снова почувствовать себя в безопасности рядом с этим человеком, и нужно ли вам это на самом деле.
Я провожу онлайн-консультации и буду рада помочь вам разобраться в этом клубке чувств и найти опору в самой себе, чтобы принять взвешенное решение. Контакты для связи есть в моем профиле.
Здравствуйте, Настасья.
Спасибо, что решились написать и так подробно описали ситуацию. Это первый и очень важный шаг, даже если сейчас кажется, что всё запутано. То, через что вы прошли — это настоящее эмоциональное землетрясение, и ваши чувства абсолютно нормальны для человека, пережившего такое. Вы не сошли с ума и не «застряли» просто так.
Читая ваше письмо, я вижу несколько отчетливых сигналов, на которые ваша психика пытается обратить ваше внимание:
Вы застряли в роли «жертвы». Это не про то, что вы слабая. Это про то, что та боль и та ситуация власти, в которой он вас тогда оставил, до сих пор определяет ваше самоощущение в паре.
Тотальное недоверие. Оно расползлось, как чернильное пятно, с конкретного человека на всех мужчин и на мир в целом. Это уже не про него, а про ваш внутренний барометр безопасности, который сломался.
Триггеры. Ваше тело и память стали гипер-бдительными. Любая интонация, похожая на ту, старую, воспринимается как сигнал «пожар!». Это выживательная реакция, которая осталась включенной навсегда.
Потеря себя. Вы как будто смотрите на его поступки его же глазами («ощущение, что я так поступила»). Это называется идентификацией с агрессором, способ психики сделать невыносимое — хоть как-то объяснимым.
Ощущение неизбежности. Мысль «любой другой предаст» — это не факт, это попытка вашей психики подготовиться к худшему, чтобы больше никогда не испытать ту острую боль. Она пытается вас «закалить», но вместо этого запирает в клетке.
Теперь давайте попробуем заглянуть немного глубже, под слой этих симптомов.
Что может быть на дне этого колодца?
С точки зрения системной семейной терапии, ваш брак сейчас похож на маятник, который раскачали так сильно, что он вот-вот сорвется. Измена и возврат создали жуткий дисбаланс: он теперь вечный «должник», а вы — «кредитор» с правом на вечный контроль. Такая система нестабильна. Она душит обоих. Его уход в работу — это его способ вырваться из роли «вечно виноватого мальчика», пусть и таким инфантильным способом.
Что можно предположить дальше? (Гипотезы)
Гипотеза первая, не самая приятная: он не выдерживает стыда. Вернувшись, он каждый день видит в ваших глазах свое отражение — предателя. И его психика защищается, обесценивая отношения («ничего не интересует, кроме работы»), чтобы не чувствовать этот стыд.
Гипотеза вторая: вы, Настасья, неосознанно проверяете его «на вшивость» каждый день. Вы ждете подвоха, и ваше тело ловит микро-сигналы. В такой атмосфере невозможно дышать, он это чувствует и сбегает в работу.
Гипотеза третья: сейчас у вас обоих есть уникальный шанс. Кризис настолько глубокий, что либо он разрушит всё, либо заставит вас построить отношения заново, уже как двое разных взрослых людей, а не как травмированный ребенок и провинившийся подросток.
На что нам стоит с вами посмотреть в работе, если решитесь? (Мишени)
Разлепить образ «он» и образ «все мужчины». Это две большие разницы, но боль мешает их видеть.
Вернуть себе опору. Перестать быть жертвой его решений (уйти/вернуться/уйти в работу) и начать выбирать себя, независимо от того, что решит он.
Встретиться с той самой болью годовалой давности. Не просто вспомнить, а прожить её здесь и сейчас, чтобы она наконец перестала управлять вашими реакциями на его интонации.
Понять, где заканчивается ваша ответственность и начинается его. Вы не можете отвечать за его поступки (измена), но вы стопроцентно отвечаете за то, оставаться вам в этом или нет.
Знаете, Настасья, ваша ситуация очень напоминает мне дом, который пережил пожар. Стены вроде бы стоят, крыша на месте, но внутри всё пропитано гарью, мебель обуглена, и дышать невозможно. Вы пытаетесь жить в этом доме, расставляете новые цветы на пепелище, но запах гари никуда не делся. И муж, который вернулся, — это как тот, кто случайно оставил включенный утюг. Он может хоть сто раз помочь вам прибить полку, но запах гари не выветрится, пока вы не разберете завалы и не сделаете капитальный ремонт.
А теперь, пожалуйста, задайте себе эти вопросы. Не спешите, вдумайтесь. Ответы не нужно говорить мне, попробуйте услышать их внутри себя:
Если бы я знала наверняка, что он больше никогда не изменит, смогла бы я его простить по-настоящему или уже всё равно?
Чего во мне больше сейчас: любви к нему или страха остаться одной и начать жизнь с чистого листа?
Что я чувствую, когда думаю о его «уходе в работу»? Облегчение, что он не мешает мне мучиться, или очередную боль от того, что меня снова бросили?
Какой была я до той измены? Что случилось с той девушкой?
Если бы я сейчас была не женой, а своей лучшей подругой, какой самый добрый совет я бы себе дала?
Возможно, вам нужно хоть немного успокоить ту «пожарную сирену», которая воет у вас внутри. Попробуйте одну простую, но действенную штуку.
Что можно попробовать сделать самостоятельно прямо сейчас?
Техника «Контейнер для триггера». Как только вы слышите ту самую интонацию или фразу, которая выбивает из колеи, не проваливайтесь в воспоминания. Мысленно скажите себе: «Стоп. Это не прошлое. Это интонация 2025 года. Я в 2026. Я вижу, что это триггер, но сейчас я в безопасности». Положите руку на грудь или живот, почувствуйте своё тело здесь и сейчас. Это возвращает в реальность.
Сепарация в пространстве. Попробуйте на пару дней уехать к подруге или маме. Не для развода, а для того, чтобы просто побыть одной и услышать себя без фона его присутствия. Ответьте себе: когда его нет, вам легче или тревожнее? Скучаете вы по нему или по иллюзии безопасности?
«Письмо от жертвы». Напишите письмо от той своей части, которая чувствует себя жертвой. Не сдерживайтесь: «Ты сделал то-то и то-то, и я чувствовала то-то...». Это письмо не надо отдавать мужу. Это письмо себе, чтобы выпустить пар. Можно потом его сжечь.
Знаете, что мне говорит мой опыт 11 лет работы? Что 25 лет — это потрясающий возраст для перезагрузки. В 20 вы встретились, в 25 у вас есть шанс либо вырасти вместе, либо вырасти отдельно, но уже точно не остаться прежними. И это нормально.
Ситуация, в которой вы оказались, — как сложная хирургическая операция. Самой с ножом лезть страшно и опасно. Но с хорошим хирургом шанс на то, что орган (в данном случае — ваша способность любить и быть счастливой) удастся спасти, очень высок. Ампутировать всегда проще, но я за то, чтобы бороться. Приходите, будем разбираться. Вместе мы точно найдем выход, который подойдет именно вам.
https://www.all-psy.com/psiholog/REDKO
С глубоким уважением к Вашему пути,
Редько Дмитрий Петрович.
Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,
Парный семейный терапевт.
Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.
1600 ₽ -20%
Настасья, здравствуйте.
Я благодарю вас за то, что нашли в себе силы поделиться этой историей и взять ответственность за свою судьбу. Мне очень жаль, что вы проживаете тяжёлый период в семейной жизни, где было много боли, предательства, обесценивания и вторжения любовницы в ваше личное пространство. Те чувства страха, недоверие к другим, боль от предательства, которые сейчас вас наполняют, они естественны в данной ситуации. Но вы нашли в себе силы для того, чтобы обратиться за помощью, и я смею предположить, что вы готовы на честный и открытый диалог с собой.
И этот диалог - самое ценное, что вы можете сейчас для себя сделать. Потому что за год, который прошёл после тех событий, вы много раз пытались договориться с мужем, но, кажется, так и не смогли договориться с самим главным человеком - с собой. Давайте попробуем бережно заглянуть в те моменты, где, возможно, осталось больше всего вопросов.
Вы столкнулись с ситуацией предательства и измены: ваш муж ушёл к любовнице, но при этом вас не оставлял. Это невероятно сложно, проживать боль, когда тот, кто её причинил, удерживает тебя рядом. Вы пишете, что просили развод, но он оттягивал. Я понимаю, как это было сложно для вас. Давайте здесь остановимся ненадолго: Что вы проживали в этот момент? Что вас удерживало от того, чтобы самостоятельно подать на развод? Возможно, вам было его жаль? Или где-то в глубине жила надежда, что он изменится и вернётся? Или вы хотели сохранить отношения, но не знали как? Здесь нет правильного или неправильного ответа. Здесь важно понять: какая часть вас тогда принимала решение остаться? Эта часть до сих пор с вами, и она заслуживает быть услышанной.
После того, как он вернулся, вы пишете, что он "начал делать всё и вся": показывал телефон, соцсети, везде ходили вместе. На первый взгляд, это похоже на раскаяние, но давайте посмотрим глубже: каково вам было жить в этом режиме постоянного контроля? Когда ты вынужден становиться "надзирателем" в собственных отношениях, тревога не уходит, она замирает. Вы не отдыхали рядом с ним, вы работали: проверяли, следили, ждали подвоха. И эта форма "прозрачности" от мужа, при всей её видимой открытости, на самом деле могла снова и снова закреплять вас в позиции жертвы. Потому что он как бы говорил: "Смотри, я чистый, я хороший", но настоящей опоры, глубокого разговора о вашей боли, о том, что вы пережили, так и не случилось. Вас не спросили: "А как тебе сейчас? Что тебе нужно, чтобы стало легче?"
А потом случился звонок любовницы, где она не просто "выясняла отношения", она ворвалась в ваш дом, в вашу психику, в ту хрупкую безопасность, которую вы пытались выстроить. Это был второй удар. И здесь я хочу спросить вас о самом важном: где в этот момент был муж? Защитил ли он вас? Поставил ли точку в тех отношениях при вас? Или вы остались с этим унижением один на один? Потому что часто бывает: женщина переживает не столько сам факт измены, сколько чувство, что её не защитили, что её сделали участницей чужого спектакля. Это могло стать вторым, ещё более глубоким ранением.
И вот сейчас новый виток: муж уходит в работу, заявляя, что "больше его ничего не интересует". И для вашей психики это звучит как старая песня: "ты снова не нужна, я выбираю что-то другое". Ваши триггеры, ваше недоверие - это не та самая позиция жертвы, от которой нужно срочно избавиться, это ваша реальность в которой вы жили. Вместо того, чтобы заставлять себя верить снова или корить себя за то, что вы застряли, я предлагаю спросить себя иначе.
А чего хочу Я? Не от отношений, не от мужа. А чего я хочу прямо сейчас для себя? Может быть, я хочу безопасности. Может быть, я хочу побыть одна и выдохнуть. Может быть, я хочу просто прожить эту боль, чтобы рядом был кто-то, кто не предаст и этим кем-то могу быть я сама. Потому что вы - главный человек в своей жизни. И начать выздоравливать можно только из этой точки: из встречи с собой, со своими истинными желаниями.
Вы спрашиваете, не пора ли отпустить и не мучиться. Я не могу дать вам готового ответа - развод или нет. Но я точно вижу, что так дальше жить, в этом режиме тревоги и недоверия невозможно. И чтобы принять любое решение, вам сначала нужно вернуть себе опору. Прожить ту первую боль, которую вы заглушили год назад. Оплакать то, что было потеряно. Признать свою злость и своё бессилие.
Самостоятельно это сделать невероятно трудно - вы уже пробовали, и боль никуда не ушла, она лишь затаилась. Поэтому я очень рекомендую вам проживать этот болезненный опыт в терапии. С тем, кто будет рядом, не предаст, не обесценит и поможет вам шаг за шагом возвращать себя настоящую. А уж потом, когда вы снова почувствуете почву под ногами, вы сможете ясно увидеть: есть ли место для мужа в вашей новой жизни, или ваши дороги действительно расходятся.