Здравствуйте.
Когда моему сыну было 19 лет, я сказала своей маме, что он не хочет отмечать свой день рождения, И она вместо того, чтобы считаться с его мнением, позвонила ему и стала спрашивать правда ли это, а когда он подтвердил, она сказала, что ее не волнует, что он говорит и она все равно придет с тортом поздравлять его. Сы пытался спокойно объяснить, что это его день рождения и только ему решать праздновать его или нет.
В ответ бабушка начала говорить, что вообще тогда больше не придет
никогда и поздравлять не будет. Сын сорвался и наорал на нее.
Прошло семь лет, и они до сих пор не общаются. Совсем.
При этом она считает виноватым его, и постоянно говорит мне, что он такой-сякой. Весь негатив от этого конфликта семь лет льется на меня.
Скоро у нее юбилей и моего сына она конечно на него не пригласила.
Я оказалась между двух огней: считаю, сто пойти туда будет предательством сына, п не пойти...
Ну все-таки она моя мать. И если честно, идти на этот праздник я не хочу. Тем более, что отношения с матерью у меня м детства не очень(я ребенок от первого брака)
Получается, что мою семью она хочет видеть не в полном составе, а только тех, кто ей угоден.
Что делать в такой ситуации?
Здравствуйте, Ольга.
Действительно, вы оказались между двух огней. Это неприятно.Ваша мама считает, что тогда семь лет назад она была права. Скорее всего, она часто считает, что права только она, тот случай был итогом многочисленных эпизодов.
В любом случае, это не ваша война. Слушать негатив про сына вы, безусловно, не должны. При попытках вашей мамы говорить о нём плохо, вы можете прерывать разговор. И так всегда. Рано или поздно ваша мама поймёт, что вы - неблагодарный слушатель.
Юбилей мамы - это другая тема. Ваша мама на нём может захотеть видеть того, кого считает нужным. Раз так, то почему поход туда - предательство сына?
В вашем письме чувствуется обида на вашу маму. Это уже может быть запросом к психологу.
С уважением Горелова Екатерина.
4000 ₽ -20%
5000 Рублей
Ольга, здравствуйте!
Сочувствую вам, что вы находитесь в такой ситуации. И ваши чувства я очень понимаю.
Очень неприятно наблюдать за конфликтом близких людей. Такой затянувшийся конфликт многие люди воспринимали бы тяжело.
Ваш сын уже взрослый мужчина, ваша мама взрослая женщина, это их конфликт и налаживать отношения или нет решать им. Это их конфликт, а вы наблюдатель.
Поэтому я предлагаю попробовать абстрагироваться от чувств, связанных с конфликтом и подумать о себе, а не о них: 1)я хочу на юбилей или нет?, 2) что будет если я пойду на этот юбилей с моим самочувствием, с отношениями с близкими?, 3) что будет если я не пойду на этот юбилей с моим самочувствием, с отношениями с близкими?
Берегите себя!
С уважением, психолог Нелли.
Провожу онлайн и очные консультации.