Партнер постоянно представляет меня с другими

Сара (36 лет) 14.03.2026

У партнера низкая самооценка и он в мыслях постоянно представляет меня с кем-то, не может выгнать эти образы из головы и из-за этого не обнимает меня и не целует, говорит, что не чувствует меня своей, я объяснила, что у меня не было много партнеров, но это не помогло, для него сам факт, что кто-то был до него не даёт ему покоя возможно

Здравствуйте, Сара

Сара

кто-то был до него не даёт ему покоя возможно

возможно...

Какой вопрос к психологам? Вы ничего не спросили.

У меня есть вопросы, вы не описали отношений, сколько вы в них?

Если вы не устраиваете партнера по каким-то параметрам (например, прошлый интимный опыт) то зачем он с вами?

Вы с ним зачем? Вам подходят такие отношения, если они не изменятся?

Партнер планирует делать что-то со своей проблемой ?( например, пойти к психологу?) или считает, что вы виноваты?

Ретроспективная ревность действительно, про низкую самооценку, и к любви не имеет отношения. Это как  желание ребенка обладать полностью какой-то вещью.

С уважением, Ольга, Москва

Здравствуйте!
Сара, понимаю, как тяжело находиться в ситуации, когда близость в отношениях начинает исчезать из за постоянных подозрений и фантазий партнера. Когда человек постоянно возвращается к прошлому другого и мысленно рисует такие образы, это уже не про реальные факты, а про его внутренние страхи, ревность и попытку контролировать ситуацию. В таких случаях партнер начинает ставить другого в позицию оправдывающегося, как будто тот должен доказать свою «чистоту» или принадлежность. Но прошлое человека изменить невозможно, и здоровые отношения строятся на принятии того, что жизнь у каждого была и до встречи. Если человек не может это принять, он начинает удерживать партнера через чувство вины и постоянное сомнение. Поэтому важно не пытаться снова и снова убеждать его или оправдываться, а спокойно обозначить, что отношения возможны только там, где есть уважение, доверие и принятие друг друга такими, какие вы есть.
Попробуйте задать себе вопросы:
Готова ли я находиться в отношениях, где меня оценивают и сомневаются во мне из за моего прошлого?
Что для меня важнее в отношениях, спокойствие и уважение или постоянное напряжение и необходимость оправдываться?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Тихая тирания и абьюз, которого не видно
С уважением и теплом, Ольга.

Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.