Меня зовут Татьяна, мне 52 г, замужем, у нас 3 сына, младшему 18л с которым очень натянутые отношения. Как найти с сыном взаимопонимание? Он кое-как закончил 9кл, поступил в колледж (платно)на 2 курсе не хочет продолжать учёбу. Дружит с девушкой ( не очень к ней расположена) . Часто не приходит домой ночевать, прогуливает учёбу. На разговор идет с трудом. Помогите пж изменить ситуацию, очень беспокоюсь за будущее сына. Подскажите правильный подход в данной ситуации.
2000 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Татьяна!
Судя по вашему рассказу, вы очень переживаете за сына и за ваши отношения, и это понятно — ситуация вызывает тревогу и бессилие. Сейчас между вами и сыном есть напряжение, которое мешает общению и взаимопониманию, а желание понять друг друга сталкивается с трудностью диалога.
На консультации мы могли бы:
Вы не должны решать всё в одиночку — вместе мы можем найти подход, который реально работает и помогает наладить контакт с сыном.
Если хотите, можем назначить первую консультацию и начать уже с конкретных шагов.
2800 ₽ -20%
Татьяна, здравствуйте. Ваша тревога за будущее сына абсолютно понятна и естественна для любящей матери. Ситуация, которую вы описываете, действительно сложная, и требует системного подхода, потому что мы имеем дело с целым комплексом процессов: это и кризис сепарации (отделения) 18-летнего юноши, и вопросы профессионального самоопределения, и формирование его личности через первые серьезные отношения, и давняя история ваших с ним взаимоотношений.
Сейчас, основываясь лишь на кратком описании («натянутые отношения»), дать готовую «работающую» рекомендацию несколько рискованно — можно ошибиться и усугубить ситуацию. Слишком много неизвестных: как строилось общение раньше, какой стиль воспитания преобладал, какова роль мужа и других детей, что стоит за вашим неприятием его девушки.
Однако, я могу обозначить бережный вектор, направление, в котором стоит двигаться, и важный принцип, который может помочь изменить динамику.
1. Смена позиции «контролер» на позицию «наблюдатель с уважением». В 18 лет давление и требования («иди учись», «почему не ночуешь дома») воспринимаются в штыки, как покушение на взрослость. Это вызывает лишь сопротивление и уход от контакта. Попробуйте временно отойти от роли «генерала, исправляющего ошибки».
2. Легализация его права на ошибку. Ваш сын имеет право пробовать и ошибаться. Даже если он бросит колледж — это не конец жизни. Сообщите ему: «я переживаю, но это твоя жизнь и твой выбор. Если захочешь обсудить альтернативы — я рядом». Это снимет напряжение борьбы.
3. Интерес без допросов. Постарайтесь проявлять интерес к его жизни (включая его девушку) без критики и оценок. «Расскажи о ней, что тебя в ней привлекает?», а не «мне она не нравится». Принятие его выбора — это мост к доверию.
4. Фокус на контакт, а не на учёбу. Сейчас главная задача — не заставить его доучиться, а восстановить хотя бы тоненькую ниточку эмоциональной связи. Попробуйте совместные дела, не связанные с «нравоучениями» — починить что-то вместе, сходить в кино, поесть пиццу в конце концов. Тут вам виднее, что он любит больше.
5. Исследование прошлого. Важно понять, когда именно отношения стали натянутыми? Что происходило в семье в ключевые моменты его взросления? Понимание этого поможет вам скорректировать своё поведение сейчас.
6. Обсуждение будущего без ультиматумов. Можно задавать открытые вопросы: «Как ты видишь свою жизнь через год? Чем бы хотел заниматься?». Помогите ему мечтать и искать, даже если его идеи кажутся вам нереалистичными.
7. Поддержка мужа. Очень важно, чтобы вы с супругом действовали как единая команда. Мужской разговор от отца к сыну (о долге, ответственности, уважении к матери) может звучать иначе, чем материнские просьбы.
Татьяна, ваша тревога имеет под собой основания, но в данном возрасте она часто работает как «красная тряпка». Чтобы ситуация сдвинулась с мертвой точки, нужно менять принцип вашего взаимодействия. Для более глубокой и работающей стратегии, конечно, нужна личная консультация с полным погружением в историю вашей семьи. То, что вы ищете помощь — уже огромный шаг к примирению.
Если нужна будет помощь на этом пути, буду рада помочь. Консультирую онлайн. Контакты есть в моем профиле.
Здравствуйте, Татьяна!
В Вашем письме чувствуются искренние переживания за судьбу сына и боль от разлада в ваших отношениях. Изменить ситуацию к лучшему можно, но, к сожалению, вряд ли это удастся сделать быстро. Судя по Вашему описанию, по каким-то причинам сын утратил доверие к Вам, и на его возвращение потребуется время и определённые усилия. Важно понять, почему Ваш сын отстранился и что можете изменить Вы, чтобы он вновь захотел общаться с Вами и прислушиваться к Вашим словам.
Проблема отношений затрагивает всю семью в целом. Какую роль играет в этой ситуации Ваш муж? Для Вашего сына огромное значение имеют как его отношения с отцом, так и отношения отца и матери между собой.
В любом случае, как бы больно это ни было, для продолжения отношений с сыном Вам необходимо будет принять, что он вырос и теперь самостоятельно принимает решения в своей жизни и несёт ответственность за их последствия.
Если Вам нужна помощь, чтобы лучше разобраться в этой ситуации и найти пути выхода, можете записаться на консультацию - контакты есть в моём профиле. Буду рада Вам помочь.
С уважением, Ольга Елисеева.