Как избавиться от тревожности?

герой (23 года) 09.03.2026

Подскажите что можно попить от тревожности ,переживания как вообще прийти в нормальное состояние Из за свекрови у меня вообще моральное выгорание Нервная система истощена Постоянная тревожность ,от всего плохо Болит все на нервной почве.

Здравствуйте, рекомендую обратиться к психиатру по месту жительства, это бесплатно. Психологи не назначают и не выписывают лекарств. Если не заниматься своим состоянием, повышенная тревожность может привести к паническим атакам. У вас уже появились психосоматические симптомы.

С тревожностью можно работать в терапии, но должна быть систематичность в посещении психолога. Хорошо помогают методы арт-терапии.

Для самопомощи можно попробовать найти себе какое-то релаксирующее творческое занятие - рисование, музицирование, йога. Самый простой способ -  раскраски для взрослых  -  например, мандалы.

В моменты повышенной тревожности можете также попробовать дыхательную практику - вдох на 4 счета, выдох на 8.

Здравствуйте!

Действительно, существуют противотревожные препараты. Но их назначает не психолог, а врач психиатр в случае, если тревога достигает такой силы, что препятствует нормальному существованию. К сожалению, препараты могут несколько снизить симптомы, но не устранить их причину.

Как правило, под состоянием тревоги скрываются нераспознанные чувства и неудовлетворенные потребности. Не всегда с этим удаётся разобраться самостоятельно, лучше всего это делать вместе с психологом.

Если у Вас будет желание - приходите на консультацию. Мы вместе разберёмся с причинами Вашей тревоги, найдём пути для восстановления душевного равновесия и более эффективные способы взаимодействия с Вашей свекровью.

С уважением, психолог Ольга Елисеева.

Здравствуйте. По вашему описанию видно, что вы находитесь в состоянии сильного нервного истощения. Когда тревога держится долго и человек постоянно переживает, нервная система начинает работать на пределе. Тогда появляются ощущение выгорания, постоянное напряжение в теле, ухудшение сна, чувство что «всё болит на нервной почве». В таком состоянии действительно трудно просто взять себя в руки и быстро прийти в норму.

Если говорить о том, что можно принимать, то обычно начинают с мягких средств, которые немного снижают уровень тревоги. Иногда помогают растительные препараты на основе пустырника, валерианы, пассифлоры или магний. Они не решают проблему полностью, но могут немного уменьшить внутреннее напряжение. Также стоит обратить внимание на базовые вещи, которые сильно влияют на уровень тревоги. Регулярный сон, уменьшение кофеина и алкоголя, физическая нагрузка, даже обычные прогулки, дыхательные техники. Когда организм постепенно возвращается к более спокойному ритму, нервная система начинает восстанавливаться.

Сейчас у вас состояние похоже на перегрузку. Когда тревога накапливается из за длительного стресса, человеку часто нужна не только поддержка препаратами, но и возможность спокойно разобрать сам источник переживаний. Если хотите, можно подробнее обсудить вашу ситуацию. Иногда несколько разговоров помогают снизить уровень тревоги и постепенно вернуть ощущение устойчивости 🌿

С уважением,
Ильин Егор Артёмович,
Психолог, г. Минск, Витебск