Нет поддержки

Марина (33 года) 08.03.2026

Здравствуйте, нахожусь в трудной жизненной ситуации. В ближайшее время нужно выселиться из квартиры нам с дочерью,выгнали родственники. А теперь ещё и умерла кошка , наша душенька . Встречаемся с мужчиной 1г 6м ,не чувствую поддержки жить вместе не предлагает учитывая моё сложное положение,также зная что болеет моя кошка уехал к друзьям ,его не было рядом когда всё произошло... Не знаю стоит ли быть с таким человеком

Здравствуйте, Марина. Очень чувствуется, как много боли и напряжения сейчас в вашей жизни. Когда сразу происходит несколько тяжелых событий проблемы с жильем, переживания за дочь, утрата любимой кошки, которая была частью семьи, это может буквально выбивать почву из-под ног. В такой ситуации естественно чувствовать растерянность, усталость и острую потребность в поддержке. Вы сейчас проживаете очень непростой период.

Потеря питомца это настоящая утрата. Наши животные часто становятся для нас источником тепла, спокойствия и безусловной привязанности, и когда они уходят, появляется сильная пустота. Ваше горе понятно и имеет право быть. Иногда именно такие, казалось бы, «маленькие» потери ранят особенно глубоко, потому что в них было много любви.

Ваши сомнения по поводу отношений тоже очень понятны. Когда рядом есть близкий человек, особенно в кризисный момент хочется чувствовать участие, заботу и ощущение «мы вместе справимся». Если этого не происходит, внутри может появляться чувство одиночества даже в отношениях. Эти чувства важно не игнорировать они часто подсказывают нам, насколько безопасно и тепло нам рядом с человеком.

Сейчас самое важное постараться бережно отнестись к себе. Вы оказались в ситуации, где на вас навалилось слишком много сразу, и любому человеку было бы тяжело. Постарайтесь искать хотя бы небольшие островки поддержки людей, разговоры, места, где можно немного выдохнуть. Со временем, шаг за шагом, даже самые сложные периоды начинают проясняться, и решения постепенно находятся. Вы не обязаны справляться со всем этим в одиночку 💛

С уважением,
Ильин Егор Артёмович,
Психолог, г. Минск, Витебск

Марина

Спасибо большое, развернутый ответ, который поддерживает меня . Спасибо ❤️

Благодарю за отзыв, Марина!

Здравствуйте, Марина

Мне жаль, что Вы оказались в такой сложной ситуации. "Выгнали родственники", "умерла кошка" - это действительно тяжёлые события, хочется мысленно Вас поддержать и обнять.

Но, раз уж Вы написали этот вопрос, давайте вместе попробуем проанализировать:

1. Что для Вас означают "отношения с мужчиной"? Какими Вы их себе представляете?

2. Какова Ваша роль в этих отношениях?

3. На сколько имеющиеся отношения соответствуют Вашим представлениям?

(Предположу, что на последний вопрос Вы ответили, что ожидания и реальность значительно отличаются, тогда вопрос: "Что Вас держит в этих отношениях?" Подумайте, что дают Вам эти отношения, для чего Вы в них находитесь. На это могут влиять глубинные слои Вашей истории, начиная с моделей поведения Ваших родителей, до настоящей ситуации.)

И главный вопрос:

Готовы ли Вы быть с этим мужчиной всю жизнь/видите ли Вы с ним совместное будущее?

Что делать:

1. Первый шаг - честный анализ. Честно ответив на вопросы, Вы уже приблизитесь к пониманию того для чего Вы в этих отношениях и хотите ли их завершить или нет.

2. Позвольте выход своим эмоциям. Пишите письмо погибшему питомцу, выплескивайте на бумагу все мысли. Сделайте физические упражнения, сбросив напряжение через тело. Окружите себя приятными мелочами, чтобы поддержать: зажгите арома-свечу, заварите любимый ароматный чай/кофе, дайте себе больше сна, примите ванную, выполните дыхательные упражнения - всё то, что позволит Вам остановиться и позаботиться о себе.

3. Если есть возможность - посетите несколько консультаций с психологом. Это даст Вам понимание того, почему Вы оказались в такой трудной ситуации, что Вас к этому привело, откуда идут сомнения и тревоги, а также, как найти выход из сложившейся истории так, чтобы она больше не повторилась. Также, психолог может быть временной опорой и поддержкой. Почему временной? Потому что за время работы с психологом, Вы обретёте сами опору внутри себя.

Надеюсь, что смогла подсветить Вам нужные для Вас моменты.

С уважением и пониманием,

Елена

Марина

Спасибо,Елена . В отношениях я преследую цель создания семьи ,но видимо мой мужчина не разделяет со мной этот интерес.

Главное быть честной с собой и жить свою жизнь. Об этом можно открыто и без претензий поговорить с партнёром, по его реакции можно будет многое понять и сделать вывод. Удачи! Если нужна будет помощь- обращайтесь.