Моей дочери 4,9 , в садике и не только, выбирает одну подругу и больше ни кого не видит и не хочет общаться, но у той девочки есть другие друзья, и она общается со всеми, а моя дочь ходит за ней по пятам и выпрашивает общение, как ей помочь уйти от такой формы общения? С одной стороны, она общительная, не застенчивая ( на мой взгляд), может завести дружбу со всеми
Здравствуйте, Людмила.
В таком возрасте подобная ситуация встречается довольно часто. Для многих детей 4–5 лет характерно выбирать одного «особенного» друга и сильно к нему привязываться. Через такую дружбу ребёнок учится близости, привязанности и взаимодействию. Поэтому само по себе стремление дружить именно с одной девочкой не является чем-то необычным.
Но то, что вы описываете — когда дочь буквально ходит за подругой и выпрашивает внимание — может говорить о том, что ей пока сложно выдерживать ситуацию, когда другой ребёнок хочет играть ещё и с кем-то другим. В этом возрасте детям только предстоит научиться тому, что дружба может быть не только «один на один», и что у каждого могут быть разные друзья.
Помочь можно мягко, без давления. Полезно дома спокойно разговаривать с дочкой о дружбе: объяснять, что у людей может быть несколько друзей, и это нормально. Можно предлагать ей приглашать домой других детей, создавать больше возможностей для общения в разных компаниях — на площадке, в гостях, на занятиях. Когда ребёнок постепенно получает опыт общения с разными детьми, зависимость от одного друга обычно уменьшается.
Также важно поддерживать её, если она расстраивается, когда подруга играет с кем-то ещё. Можно проговаривать чувства: что ей, наверное, обидно или грустно, когда подруга занята. Когда ребёнок чувствует, что его понимают, ему легче переживать такие моменты.
Если вы замечаете, что эта привязанность становится очень сильной и дочь сильно страдает из-за таких ситуаций, это можно подробнее разобрать со специалистом. На онлайн-консультации мы можем спокойно обсудить особенности вашей дочки, её отношения со сверстниками и подобрать способы, которые помогут ей легче выстраивать дружбу и чувствовать себя увереннее среди других детей.
Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт