Рассказать правду ребенку?

Наталья 26.01.2012

Добрый день!

У меня такая ситуация: замужем второй раз, от первого брака есть ребенок 6 лет. Биологический отец сидел в тюрьме когда я родила ребенка. Ребенок его не знает и считает отцом второго мужа, который растит его с 2 лет. Теперь 1 бывший муж вышел с тюрьмы и требует видеть ребенка и грозится все рассказать ребенку. Мальчик очень ранимый и впечатлительный. Я собираюсь подавать на лишение родительских прав биологического отца, так как алименты он не платил 5 лет, пил раньше и пьет сейчас, неоднократно привлекался в суде, и был осужден за совершение особо тяжкого преступления в отношении своего друга. Плюс постоянные оскорбления в мой адрес при ребенке. Обращалась в органы опеки. Там «посоветовали» рассказать правду ребенку сейчас. Но я считаю что в 5 – 6 летнем возрасте ребенок не способен понять что такое родной отец, а что такое отчим. Тем более вокруг него создан «его маленький мирок» в котором он живет, где есть мама, папа, брат. Зачем разрушать это. Хотелось бы услышать мнение психолога по этому вопросу, так как очень переживаю за ребенка.

Добрый день, Наталья. Вопрос очень сложный. Безусловно, принимать решение только Вам. Только Вы знаете своего сына. Действовать необходимо только в его интересах. Подобная информация окажется травматичной для человека в любом возрасте. Если возникнет необходимость все таки донести ее до сына сейчас, то рекомендую обратиться к детскому психотерапевту для сопровождения сложного периода. Нужно также понимать, что отец действительно в своем праве, наверняка, вы понимали, что эта ситуация когда-то возникнет. По закону он может видеть ребенка и участвовать в его воспитании. Ваша тревога понятна, но очень важно вести диалог с бывшим мужем. Попробуйте прояснить его позицию и донести свою. Рекомендую использовать посредника (органы опеки, адвокат). Результатом переговоров должен стать договор (подробно отражающий дальнейшие действия каждого и ту "правду", которая сейчас посильна ребенку). Идти на уступки придется и Вам. Только в случае неудачи в переговорах стоит обращаться в суд. Поскольку это тоже травматично для ребенка и нет никакой гарантии, что отец оставит попытки навестить сына. Гораздо сложнее объяснить ребенку, что у него есть отец лишенный родительских прав. Подготовьте тот вариант "легенды", который вы готовы донести до ребенка сейчас без подробностей, которые можно оставить на подростковый возраст. Договоритесь с бывшим мужем следовать этому правилу! Оговорите в спокойной обстановке возможность встреч. Это лучшее, что вы можете сделать для сына. Желаю Вам мудрости и терпения!