Смерть близкого человека

Анастасия 26.01.2012

Здравствуйте, у меня есть сестра! Ей 17 лет и я очень за нее переживаю! Дело в том, что 3 года назад в автокатастрофе погиб ее крестный отец, которого она очень любила! Девочка закрылась в себе, ссорится с родителями, в школе проблемы с учебой, плохо спит, плачет во сне! Доходило до того, что пыталась выпрыгнуть из окна и резать себе вены, но когда я ее останавливала было видно, что она не хотела этого делать, после впадала в истерику, а на следующий день будто ничего и не было! Она говорит, что ее никто не понимает, что она разочарована! Покрасила волосы в черный цвет, сильно похудела, начала курить и ходит допоздна!

Анастасия, здравствуйте!

Состояние, которое Вы описываете, очень похоже на Посттравматическое стрессовое расстройство. На лицо - непережетая утрата близкого человека. Дело в том, что когда мы теряем дорогих нам людей мы испытываем острую душевную боль, и её хорошо бы отгоревать, прожить все чувства и эмоции, которые есть на душе. Происходит последовательная смена состояний, от одной стадии к другой...и, если человек не сопротивляется своим чувствам и состояниям, то в результате он возвращается к "нормальной" жизни.

У меня много сочувствия к Вам, Анастасия, так как действительно не просто находиться рядом с горюющим человеком, часто посещает усталость и разочарование и так хочется, чтобы человек вернулся к нормальной жизни....Но выражать нетерпение ни в коем случае нельзя!!! Не следует поверхностно успокаивать скорбящего человека - формальные фразы отталкивают, возникает отчуждение и человек замыкается. Советы и наставления также оказываются непродуктивными и даже вредными, поскольку отягощают переживание горя, а не облегчают его.

Со стороны близких очень важна доброта и симпатия к различным чувтвам и состояниям  страдающего, просто находиться рядом..выслушивание и поддержка( тут хорошобы узнать как её можно поддержать, что для неё является поддержкой), .важно дать почувствовать что человечек не одинок, и все его состояния, хотя и тяжелы, но естественны и все пройдет..просто нужно время...!!!на стадии депрессии, у Вас может возникнуть желание опекать скорбящего, решать за него все его проблемы, полностью избавить от забот - этого не стоит делать!!!, т.к. может возникнуть хронический недуг...важно поддерживать эмоционально, но не опекать!!!

Нужно быть готовым что после горевания у человека  меняется система ценностей и, возможно, интересов...

В любом случае, я рекомендую Вам показать девочку психологу, который работает с посттравматическими состояниями, т.к. 3 года - это достаточно большой срок для горя...хотя... все индивидуально... тем не мение, возможно она "застряла" на какой-то стадии и сама не может справиться с данным состоянием и ей нужна квалифицированная помощь..об этом можно судить только непосредственно видя и слыша Вашу сестренку...

А Вам, Анастасия, я желаю терпения и спокойствия. Берегите себя!

С уважением, Людмила.