Ребёнок 12лет стала ранимой.беспокойства,тревожность,плохой сон,долго не может заснуть,Говорит ,что часто не хватает воздуха-панические атаки.Чем помочь,к какому специалисту лучше обратиться?
Татьяна, здравствуйте
Лучше обратиться к подростковому психологу, и если он посчитает необходимым порекомендует консультацию или наблюдение у детского психиатра.
С уважением, Ольга, Москва
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте!
Татьяна, у ребёнка признаки повышенной тревожности с паническими проявлениями. Ощущение нехватки воздуха, сложности с засыпанием, ранимость — это типичная картина тревожного состояния, а не «капризы».
В первую очередь важно обратиться к психологу или психотерапевту, чтобы оценить уровень тревоги и понять, что стало триггером. Параллельно можно посетить педиатра для исключения соматических причин, но чаще всего в таком возрасте это именно тревожная реакция.
Важно не обесценивать её страхи и не пугаться вместе с ней. Спокойствие взрослого снижает интенсивность приступов.
Попробуйте задать себе вопросы
Были ли в последнее время у ребёнка стрессовые события?
Как вы реагируете, когда она говорит о нехватке воздуха — усиливаете тревогу или стабилизируете?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них свои ответы на свои вопросы.Подростковый возраст: путь к взрослости через понимание, принятие и поддержку
С уважением и теплом, Ольга.
Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.