Мама тянет с меня деньги, сама работать не хочет

Татьяна (31 год) 01.03.2026

Здравствуйте.

У меня такая ситуация.

Моей маме 63 года. Всю жизнь проработала на РЖД. После ухода на пенсию она работать больше не хочет. При том что денег катастрофически не хватает. Она живет одна в 4к квартире, которая досталась ей от бабушки. У нас с мужем ипотека, ребенок и я беременна вторым ребёнком. Мы оба работаем. Я всегда маме финансово помогаю, сколько могу. Она много курит и постоянно ноет что нет денег. Что долги за квартиру, как она говорит : хоть ложись и помирай без денег.

А я не могу ее вечно содержать. У меня своя семья, карьера, дом, кредитные обязательства.

Предлагала ей обменять квартиру на однокомнатную, чтобы меньше платить. Не хочет, ни в какую. Я ей предлагаю разные подработки, например печь пирожки и я бы их продавала. Выращивать рассаду на продажу. Устроиться уборщицей на 1 день в неделю (я даже такую работу ей нашла) или пойти работать вахтером. Тоже нет. Говорит : я в наклонку не могу, как я устроюсь на работу? а летом на дачу как буду ездить? То все болит, то ничего не помогает.

Меня это уже знатно раздражает. Ведь при том, что мои советы ей не нужны, ей надо просто денег. А когда я отказываю, все... Трагедия. Опять: хоть ложись и помирай.

Что делать в такой ситуации? Не давать ей денег и пусть сама разбирается? Или продолжать помогать, потому что это мама ?

Татьяна, здравствуйте.

Ситуация, которую вы описали, очень типична для отношений с родителями, которые привыкли к позиции жертвы и финансовой зависимости. С одной стороны, вы любите маму и хотите помочь. С другой — у вас своя семья, ипотека, беременность, дети, работа, и вы уже на пределе своих ресурсов. Это естественно вызывает чувство раздражения, усталости и даже вины.

Обратите внимание:

  • Мама закрепила сценарий «всегда нет денег, всё плохо, кто-то виноват». Это привычный способ избегать ответственности.
  • Ваши советы и предложения мамой игнорируются, что усиливает её ощущение жертвы и ваше чувство бессилия.
  • Отсутствие чётких границ приводит к тому, что вы постоянно оказываетесь «включены» в её кризисы и испытываете эмоциональное выгорание.
  • Ваши чувства раздражения и вины — это сигнал того, что ваши ресурсы пересеклись с чужими ожиданиями, и нужно их защищать.

Продолжение финансовой помощи без изменений её поведения закрепляет старую модель «жертвы — спасателя» и не учит маму самостоятельности.

На консультации мы можем:

  • Разобрать, какие границы вы можете установить с мамой, чтобы защищать свои ресурсы и при этом оставаться в контакте с ней.
  • Научиться говорить «нет» мягко, но твёрдо, чтобы мама услышала вас и не обижалась, а вы не испытывали сильного чувства вины.
  • Понять, как перевести ответственность за свои финансовые решения на маму, не разрушая отношений.
  • Разобрать эмоциональное напряжение, раздражение и чувство вины, чтобы они перестали управлять вашими действиями.
  • Найти способ оставаться эмоционально рядом с мамой без постоянной финансовой вовлечённости.
  • Постепенно выстроить модель поддержки, которая помогает маме учиться самостоятельности и снимает вашу психологическую нагрузку.

Если вы хотите, на консультации мы сможем составить конкретный план действий, который позволит сохранить отношения с мамой, но одновременно защитить вашу семью и эмоциональное здоровье.

Прослушайте аудио ответ психолога:

Татьяна

Большое спасибо, что голосовое. Потому что так, ощущается что вы действительно отвечаете на мой вопрос. Очень верно и понятно объяснили. Благодарю 🙏

Благодарю за обратную связь, Татьяна! Рада что было полезно!

Здравствуйте, Татьяна.

Мама, безусловно, это мама. Однако, она ещё не настолько старая и беспомощная, чтобы полностью от вас зависеть.

Вы предложили маме многочисленные варианты решения проблемы, но она не хочет. Ей удобно, чтобы вы ей помогали. И пока вы помогаете, ничего не изменится. "Ложись и помирай" - манипуляция, которая вызывает у вас чувство вины. В данном случае вы могли бы определить комфортную для вас сумму помощи, честно сказать маме, что больше вы не можете ей дать, поскольку у вас своя семья, ипотека, дети и тд. Это немного поможет вернуться маме в реальность, начать действовать, если она хочет сохранить уровень жизни. Конечно, будут манипуляции и давление на жалость, но тут важно быть последовательной и повторять, что денег нет, но вы держитесь и что вам самой непросто.

С уважением Горелова Екатерина.

Татьяна

Екатерина, спасибо за ответ.
Тут дело не в том, что у меня нет денег. Я много работаю, денег достаточно. Но я не люблю ленивых людей, которые наживаются на чужих успехах. Мы с мамой очень часто ругались , она лентяйка. Круглосуточно лежит на диване и ноет потом, что все болит. Как ей сказать, что я не хочу тебе помогать ? Я не хочу слушать постоянное нытьё и видеть бездействие. Разговор с ней, это один негатив, который подкрепляет мое чувство вины. Я помогаю потому что знаю, что у нее действительно нет денег. И что она в свое время оплачивала мою учебу в институте, что тоже стоило недешево.
Как сказать что я не могу слушать что все плохо?

Татьяна, добрый день!

Возможно тема в том, как Вы обходитесь со своими чувствами которые возникают в данных ситуациях. Которые сильные.
Вы делаете то что делаете, но при этом чувства не отпускают. Думаю потому и пишите здесь письмо, так как не находится внутри ответ. А скорее разрешение себе на те действия которые хотели бы, но не можете себе позволить.

Чувства важно проживать, давать им место и возможность выхода.
И это можно делать на бумаге. Прописывая свои чувства и весь поток мыслей которые крутятся у Вас в голове.

А можно прийти на встречу к специалисту где Вы будете услышаны человеком находящимся напротив Вас.
Потому что так бывает, что можно самостоятельно сделать упражнения, можно обсудить с близкими, а облегчения всё это не приносит. В очередную ситуацию снова охватывает чувство злости, затем вины и так по кругу. А ещё есть стыд, или страх стыда, который люди зачастую не отлавливают. А он ещё как может сдерживать от тех действий которые хочется сделать.

Злости много и её важно кому-то встретить, Вас в ней. Возможность тишины и встречи с чувствами. Возможность выразить их. Побыть в этом состояние рядом с тем, кто не будет стыдить за эти чувства, мысли, критиковать.
Думаю если бы было всё так просто Вы бы давно уже сделали ровно так как это видите. Но что-то не пускает.

Не находится внутренне согласие, такое внутреннее «да» на те решения, что хотели бы сделать.

Даже если психолог скажет, чтобы Вы перестали давать деньги Вашей маме. Возможно Вы стали бы так делать. Но чувства ведь никуда не денутся. И если нет лично Вашего согласия изнутри на такие действия, то всё равно будут периодически охватывать чувства вины.

Вы правда помогаете, и Вы хотите для маме хорошего. Вы правда устали и данная ситуация забирает силы. И вызывает внутри конфликт. И правда что Ваша мама делает то что делает и Вы не можете что-то в этом изменить.
А что Вы можете? Можете проживать свои чувства встречаясь с ними. Самостоятельно или на встречах с психологом. Дышать. Поддерживать себя эмоционально, морально. И находить внутреннее согласие на свои решения. И если это делать одной тяжело и не совсем получается. Напишите. Работаю онлайн.

Человек делает ровно то, что может в данный момент. Мог бы по другому, делал бы. И в этом месте порой приходится принять то, что есть. И это тоже работа с чувствами. Или искать помощь чтобы пройти с поддержкой трудное место. Когда чувства находят выход, уже становится чуточку легче. А затем находятся те самые верные, именно для Вас решения.

Санкт-Петербург Ольга Яковенко,
психолог интегративного подхода