Невролог=психиатр, может дли невролог ставить психиатрические диагнозы?

Евгения (34 года) 26.02.2026

Здравствуйте, болит челюсть от брекетов, ортодонт отправил к знакомому неврологу, невролог в отсутствии каких-либо жалоб не сообщая мне никакой информации и ничего не диагностируя, написала в мед.карте тревожное расстройство и эмоциональная лабильность. Имеет ли право невролог ставить психиатрический диагноз, когда у пациента изначально отсутствовали жалобы, кроме на боли в челюсти? Если да, то как невролог обязан диагностировать такой диагноз?

Здравствуйте Евгения.
Понимаю ваше напряжение — вы пришли с одной жалобой, а получили запись о тревожном расстройстве, о котором с вами даже не говорили.

Невролог может предположить влияние тревоги на состояние, но полноценный психиатрический диагноз обычно ставится после клинической беседы и оценки симптомов. Если никаких жалоб с вашей стороны не было и диагностика не проводилась, такая запись выглядит как минимум спорно.

Если у вас остаются сомнения, разумный шаг — обратиться к психиатру или врачу-психотерапевту для очной оценки. Это позволит либо подтвердить, либо опровергнуть диагноз и снять лишние вопросы. Иногда одна спокойная консультация расставляет всё по местам.

Если эта история уже вызывает тревогу, злость или ощущение, что ваши границы нарушены, это тоже важно не игнорировать. Приглашаю вас на онлайн-консультацию — можно подробно разобрать ситуацию, снизить напряжение и понять, как действовать дальше без лишней тревоги.

Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт

Евгения

Вы сможете дать письменное заключение и оно будет иметь юридическую силу? т.к. это уже пытки болит конкретно челюсть от брекетов, а не психика или неврология

Прослушайте аудио ответ психолога:

Евгения

Благодарю за Вас ответ!