Приснился в день рождения приснился сон со своей смертью

Женя (18 лет) 25.02.2026

На протяжении последнего полугода мне снятся разные сны, где каждый раз из-за новой сложившейся ситуации меня настигает см*рть. Последний месяц было затишье, где мне ничего не снилось,. А сегодня, в ночь моего дня рождения меня вновь посетил сон с моей см*ртью., такие сны яркие и запоминающие, а что самое тугое, так это то я полностью осознаю где я, и что я., но как бы я не пытался избежать см*рти, после я смирился, я просто шел будто по задуманному сценарию., немного не спокойно, от того что ранее такого не было., к чему это все ? Перемен вроде бы нет, со здоровьем все ок., я вроде бы не суи**дник, мысли были, попытки тоже, но я оставил это дело.,

Женя, здравствуйте.

Такие сны правда могут выбивать из колеи, особенно когда они яркие, повторяющиеся и ещё совпадают с днём рождения. Неудивительно, что вам тревожно. Когда во сне вы осознаёте себя, понимаете, что происходит, пытаетесь избежать смерти, а потом будто сдаётесь сценарию — это ощущается очень реалистично и может пугать даже днём.

Важно сразу сказать: такие сны сами по себе не являются «предсказанием» или знаком, что что‑то обязательно случится. Чаще всего это способ психики перерабатывать напряжение, страхи, внутренние конфликты или прошлый опыт. Тем более вы пишете, что раньше были суицидальные мысли и попытки. Даже если вы «оставили это дело», опыт не исчезает полностью — он может возвращаться в символической форме, через сны.

День рождения — это вообще психологически сильная точка. Это рубеж, переход, бессознательный вопрос: «Кто я теперь? Что дальше?» Иногда тема смерти во сне — это не про физическую смерть, а про завершение этапа, про внутренние изменения, про ощущение потери контроля. Во сне вы сначала сопротивляетесь, потом смиряетесь — возможно, в жизни тоже есть что‑то, где вы чувствуете, что не можете повлиять на ход событий.

Но есть ещё один важный момент. Если в прошлом были попытки и мысли, а сейчас снятся повторяющиеся сюжеты со смертью — это повод отнестись к своему состоянию серьёзно. Не паниковать, а именно внимательно отнестись. Даже если днём всё «вроде нормально».

Если вдруг мысли о саморазрушении возвращаются или усиливаются, важно не оставаться одному и обязательно обратиться к психиатру или психотерапевту очно. Это не означает, что с вами «что‑то ужасное», это означает заботу о себе.

И параллельно очень полезна психологическая работа — чтобы понять, что именно стоит за этими снами, какой страх или напряжение пытается пробиться через них. Мы можем спокойно разобрать ваш внутренний фон, прошлый опыт, ваше текущее состояние. Онлайн‑консультация — это безопасное пространство, где можно говорить об этом без стыда и оценок.

Вы уже сделали важное — вы написали и не замалчиваете это. Если хотите, можем продолжить работу глубже и разобраться, что именно пытается сказать вам ваша психика. Вы не обязаны справляться с этим в одиночку.

Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт

Прослушайте аудио ответ психолога: