Здравствуйте, как я первый раз забеременела свекровь начала лезть, что пелёнок должно быть много, что надо покупать тёплый комбез, я ей сказала, что мы сами решим со своим мужем, так ей не понравилось и она мне сказала, что я плохой маетерью буду, потом когда родилась малышка, она сказала я плохая мать, что ребёнка забрала потому что я не могла встать с кровати, потом когда мой ребёнок подрос, она говорила что нужно закрывать окна продует, одевать нужно тепло ребёнка, кусочки нельзя давать и т.д, сейчас же я беременна вторым и она разговаривает о коляске какую надо брать не спросив меня, хотя мы с мужем сами решим какую выбирать, и что нам нужно будет купить, начинаешь ей говорить что не нравиться, она сразу начинает агриться, что делать, как быть?
4000 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте Соня.
Можно разделить со свекровью зоны ответственности и отстаивать их совместно с мужем. Например, свекровь может брать старшую внучку на выходные. Важно именно ваше с мужем единство, чтобы вы говорили и действовали из одной и той же позиции. Выбор коляски - ваша зона ответственности. Свекровь может деньгами поучаствовать, если захочет.
Елена До
Психологическое сопровождение онлайн
Москва
Соня, здравствуйте.
То, что вы описываете, похоже на классическую ситуацию, когда близкий родственник пытается контролировать родительские решения, одновременно накладывая чувство вины. Это тяжело: вам хочется быть уверенной в своём выборе, но при каждом шаге ощущается давление и осуждение.
Важно понять несколько моментов:
Вы и ваш муж — главные взрослые в воспитании. Любые советы свекрови — это рекомендации, а не приказы. Ваши границы — это не конфликт, а защита вашей семьи.
Эмоциональная реакция свекрови — её проблема. Когда вы говорите «мне не нравится» или «мы сами решим», её злость — не сигнал, что вы «плохая мать», а сигнал, что она теряет контроль.
Чёткие границы. Их важно обозначать спокойно, без оправданий: «Спасибо за совет, мы решим сами». Не обсуждать, не объяснять, просто закреплять позицию.
На практике можно:
заранее продумать, какие темы для обсуждения вы готовы открывать, а какие нет;
использовать короткие фразы без споров;
поддерживать позицию мужа — совместное фронтальное «мы решаем сами» работает лучше всего;
если разговор становится эмоционально токсичным, прерывать его: «Давай обсудим это позже» или «Сейчас я не могу говорить на эту тему».
Если кажется, что давление усиливается и вы чувствуете внутренний стресс, в онлайн-консультации можно:
отработать стратегии мягкой, но твёрдой границы;
снизить тревогу и чувство вины;
подготовиться к будущим конфликтам с точки внутреннего спокойствия.
Вы имеете полное право принимать решения по воспитанию своих детей. Границы — это не конфликт, а забота о себе и о ребёнке.
Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт
2400 ₽ -20%
Здравствуйте!
Соня, понимаю, как тяжело, когда ваше материнство постоянно ставят под сомнение.
Свекровь ведёт себя так, будто она главный эксперт и имеет право управлять вашей семьёй. Но решение о детях, коляске, одежде и воспитании принимаете вы и ваш муж. Пока она получает эмоциональную реакцию, споры и оправдания, она продолжает вмешиваться. Здесь важно не переубеждать её и не доказывать, что вы хорошая мать, а спокойно и твёрдо обозначать границы. Коротко и без обсуждений. Выслушали, поблагодарили за мнение и сделали по своему. Если начинается агрессия, разговор завершаете. Самое главное, чтобы муж занимал позицию рядом с вами, а не между вами и матерью.
Попробуйте задать себе вопросы
Готова ли я перестать оправдываться и просто принимать решения без её одобрения?
Поддерживает ли меня муж и готов ли он обозначить границы своей семье?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них свои ответы на свои вопросы.Точка на карте: как мы оказались здесь
С уважением и теплом, Ольга.
Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.