Здравствуйте. Как перестать ревновать нынешнего молодого человека ко всему подряд. В прошлых моих отношениях мне изменяли и теперь я боюсь что нынешний изменит. Хотя он поводов не даёт на ревность. Максимум было общение с одногруппницами по дружески. Как мне начать доверять.
Здравствуйте, Лина.
Вопрос ревности глубже, чем может показаться, и, как ни странно, связан с уверенностью в себе, с самооценкой. Это и про базовое доверие к жизни и окружающим людям.
Вы написали, что в прошлых отношениях вам изменяли. Думали ли вы почему это произошло и о своих ошибках? Похож ли ваш нынешний партнер на предыдущего? И почему.. Насколько важно для вас иметь отношения? И чем наполнена ваша жизнь помимо этого?
Важно научиться ставить в приоритет свои потребности и желания, всегда «выбирать себя». Знать, что вы- интересный человек, особенный и замечательный! Ощущение, что вас ценят основывается на собственном понимании своей значимости. А вера в себя даст вам спокойствие, так как вы будете уверены- что бы ни случилось- я справлюсь, не пропаду! и это главное, на что надо направить свои усилия.
Пишите, если захочется подробнее побеседовать об этом.
Психолог-консультант Соснина Марина, г Хабаровск. Очно и скайп