Желание поездки в другую страну

Артём (26 лет) 17.02.2026

Я обращаюсь к вам с вопросом, который меня беспокоит. Я давно думаю о возможности поездки в другую страну в одиночку. Это для меня не просто отпуск, а возможность развиваться и получить новые впечатления. Однако у меня есть вероятность неодобрения родителей. Как лучше уговорить их?

Основные причины : во-первых, родители могут считать эту поездку слишком дорогой и неразумной; во-вторых, они могут сомневаться в моей самостоятельности и готовности справиться с подобным вызовом.

Меня мучают мысли о том, как мне лучше всего донести свои намерения до родителей и какие аргументы использовать, чтобы объяснить важность этой поездки для моего личностного роста. Также мне интересно, как справляться с внутренним страхом перед неодобрением.

Могли бы вы помочь мне разобраться с этой ситуацией и предложить рекомендации по общению с родителями и преодолению страха?

Спасибо заранее за вашу помощь!

С уважением, Артём!

Прослушайте аудио ответ психолога:

Здравствуйте, Артём.
В 26 лет вопрос уже не столько «как уговорить», сколько «как заявить о своём решении». Похоже, вам важно не просто поехать, а получить одобрение. И вот здесь скрыт главный внутренний узел.

Родители могут переживать за деньги и вашу самостоятельность — это естественно. Но вы взрослый человек, и задача не доказать им, что вы «достаточно зрелый», а спокойно показать, что решение обдумано.

Как говорить:
— не в формате «разрешите», а в формате «я решил, потому что…»;
— подготовить конкретику: бюджет, сроки, план проживания, безопасность;
— признать их тревогу («понимаю, что вы переживаете»), но не отказываться от своего намерения.

Если они считают поездку дорогой — покажите расчёты. Если сомневаются в самостоятельности — продемонстрируйте подготовку.

Теперь про страх неодобрения. Часто он связан не с поездкой, а с глубинным: «если они не одобрят — я плохой сын». Но взросление — это как раз момент, когда вы можете выдержать чужое несогласие и остаться в контакте.

Спросите себя:
— если они будут против, я всё равно поеду?
— мне нужно их согласие или их понимание?

Если хотите, можем разобрать глубже, почему их мнение так влияет и как выстроить разговор так, чтобы сохранить отношения и при этом не отказаться от своих планов.

Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт