Связался с наркотиками, получил судимость, потерял работу, не могу справиться со стрессом. Очень сильно поругался с родителями. В семье тоже все плохо жена хочет что бы я ушёл из семьи. Ребёнок инвалид постоянно нуждается в заботе каторую я не могу оказать из за своей подавлености. Начались проблемы с алкоголем.. Вообщем вся жизнь под откос...
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте!
Когда рушится сразу несколько опор: работа, репутация, отношения, доверие близких, собственное уважение к себе - это ощущение обвала. В такой момент мозг начинает говорить одну простую и жестокую фразу: «всё кончено». Но это не факт. Это состояние перегруженной нервной системы.
Вы сейчас находитесь в точке последствий поступков и выборов и стыда. И стыд - один из самых разрушительных переживаний. Он не просто говорит «я сделал плохо», он шепчет «я плохой». И если с этим ничего не делать, человек начинает избегать, глушить, уходить в алкоголь, потому что быть с этим внутри почти невыносимо.
Наркотики, алкоголь - это про попытку справиться с внутренним напряжением и проблема в том, что способ «обезболивания» стал новым источником разрушения.
Сейчас важно разделить несколько слоёв. Первый - зависимость. Это вопрос биологии и психики. Если есть проблемы с алкоголем и были эпизоды с наркотиками, нужна профессиональная помощь: нарколог, психотерапия, группы поддержки. Это стратегия выживания, так как в одиночку такие вещи почти не вытягиваются.
Второй слой - депрессивное состояние. Вы пишете о подавленности, невозможности заботиться о ребёнке. Это похоже на эмоциональное истощение и, возможно, депрессию. В этом состоянии и решения принимаются искажённо, и будущее видится чёрным. Здесь тоже нужна помощь специалиста, ич ем раньше, тем лучше.
Третий слой - отношения. Жена хочет, чтобы Вы ушли. Родители в конфликте.
Сейчас близкие, вероятно, реагируют на страх и усталость, они могли долго тоже выдерживать напряжение. Их жёсткость сейчас - это не обязательно окончательный приговор, но доверие придётся восстанавливать действиями, поступками, фактами, а не обещаниями.
Теперь самое главное. У Вас есть ребёнок, который нуждается в заботе и чувство вины перед ребёнком может либо окончательно утопить, либо стать точкой разворота. Смысл всего часто открывается не в комфорте, а в ответственности, не в идеальности, а в выборе человека. Даже если вы сейчас не можете дать максимум, вы можете начать с минимума - быть трезвым сегодня. Один день. Потом следующий.
Вы не можете отменить судимость. Не можете мгновенно вернуть работу. Но вы можете выбрать: продолжать разрушать себя алкоголем или остановиться и обратиться за помощью.
Стресс, который вы переживаете, объективно тяжёлый, но алкоголь его не уменьшает, он его отсрочивает и усиливает последствия. Каждый эпизод употребления усиливает стыд, а стыд усиливает употребление. Это замкнутый круг и его нужно разрывать внешней поддержкой. Близкие и родственники - не должны и не могут порой нести такой груз - у них нет знаний, опыта, а порой и эмоциональных ресурсов.
Вы можете обратиться к наркологу или в центр помощи зависимым. Вы можете начать индивидуальную терапию, где можно безопасно разбирать стыд, злость, страх. Убрать из окружения алкоголь - это звучит банально, но мозг в кризисе не выдерживает искушений.
Вы пишете «вся жизнь под откос» и это катастрофическое обобщение. Сейчас под откос конкретный период. И да, последствия серьёзные. Но в 33 года жизнь не заканчивается. Многие люди начинают восстановление после куда более тяжёлых историй, единственная разница между теми, кто выходит, и теми, кто окончательно рушится, в одном - в решении перестать скрывать проблему и начать действовать. В выборе, который они делают.
Начинать нужно не с глобального «вернуть всё», а с конкретного «сегодня я трезв». Сегодня я записываюсь к специалисту. Сегодня я делаю один честный шаг.
Вы не потеряли всё - вы потеряли контроль, а его можно постепенно восстановить. И начинать нужно не с самонаказания, а с профессиональной помощи и последовательных шагов.
С уважением, Юлия.