Здравствуйте, как донести до детей, сыну 13 лет, дочери 9 лет, что общение с отцом не принесет им пользы и что отец плохой пример для них.? Развелись более 5 лет назад на почве его алкголизма. В браке были 10 лет, 6 лет он пил, оскорблял , унижал меня. Не выдержала, поняла, что не смогу ничего изменить- развелась. После он закодировался, виделся с детьми регулярно, брал на выходные к себе. Года три, как он живет с девушкой, на 20 лет младше, она из дет дома. Я с ней познакомилась, хорошая добрая девчонка. Больше года назад дети стали рассказывать, что папа ее обижает, что они пьют и дерутся с ней когда дети в гостях. Вызывают полицию. Девчонка эта звонила несколько раз в слезах, жаловалась. Я помогла ей один раз, когда он ее избил и выгнал, но сказала, что если она к нему вернется- это ее выбор, но детей к нему больше не пущу. Не хочу, чтобы дети видели такой пример для подражания. Мало того, что он опять пьет временами, узнаю это от детей, когда он их забирает- хотя сам уверяет, что не пьет. Так он запретил этой своей девушке питаться за его счет, сама себя корми , одевай и обувай. Так же оскорбляет и унижает ее даже когда трезвый( это она сама рассказывает, абъюз полный, как и в моем случае) Я в шоке была, дети рассказали, что папа ее печенькой угостил. Я после этого- запретила детям ездить к отцу, сказала сыну, что он будущий мужчина и сам того не желая- научится у отца всему тому, что тот транслирует, как относится к женщине, как заботится о ней и т.п. и дочери тоже сказала, что нельзя маленьким девочкам смотреть- как женщина позволяет с собой обращаться. Сын начал протестовать, хочу к отцу и все, почему только с мамой мы можем находится? Я сказала, что не запрещаю видеться, пусть приезжает и проводят вместе досуг, водит детей куда либо, гуляют, но после- домой, чтобы дети не видели отношения такие. Дочь вроде спокойно воспринимает, не упреков ни скандалов. Детей содержу я сама, бывший устроился на минимальный оклад и платит 6000₽ на двоих детей в месяц. У меня отношения больше года с мужчиной, живем отдельно, из разных населенных пунктов ,видимся по выходным. С детьми познакомила, у них сложились теплые отношения. Мужчина помогает финансово и в быту, планируем совместное проживание. Но этот вопрос свидания бывшего с детьми- не дает покоя, очень переживаю, что действительно сын с дочерью впитают эту модель отношений и перенесут в свою жизнь. Понимаю, что они уже видимо впитали много плохого, когда я была замужем за их отцом. Подскажите, какие слова правильные подобрать, чтобы донести до детей- почему им не стоит видеть отца часто или вообще что то можно предпринять, чтобы не вызвать агрессию у детей, тревогу и беспокойство. На данный момент сына не могу переубедить, стоит на своем со скандалом- хочу к папе и все тут, с вами надоело, там весело и в телефоне папа не запрещает играть. ( я разрешаю игры в телефоне, но по времени). Бывший после моего запрета ни разу не выходил на связь, чтобы я снова разрешила брать детей, это больше месяца прошло.
Здравствуйте, Светлана.
Вы сейчас в очень сложной позиции — как мать вы хотите защитить детей от того, что когда-то разрушало вас. Это естественно. Но важно понимать: прямое убеждение «папа плохой, вам не стоит с ним общаться» чаще вызывает у подростка протест и усиливает тягу к отцу. Особенно у сына 13 лет — в этом возрасте связь с фигурой отца становится значимой для формирования идентичности.
Что можно сделать более бережно и эффективно:
• Разделять «папа как человек» и «папино поведение». Не обесценивать его полностью, а говорить о конкретных действиях: «Мне важно, чтобы вы были в безопасности. Когда взрослые пьют и дерутся — это небезопасно».
• Делать акцент не на морали, а на безопасности. Если есть факты насилия и алкоголя при детях — вы имеете право ограничивать формат встреч.
• Вместо запрета — договорённости: встречи вне его дома, без ночёвок, в трезвом состоянии, в общественных местах.
• С сыном — не через страх «станешь как он», а через диалог: «Ты сам видишь, что тебе нравится, а что нет. Ты вправе выбрать, каким мужчиной быть».
• С дочерью — поддерживать её ценность и модель уважительных отношений на вашем примере.
Очень важно: чем спокойнее и увереннее вы транслируете позицию, тем меньше тревоги будет у детей. Ваша устойчивость — главный противовес его модели.
Если хотите, можем на консультации отдельно разобрать стратегию общения с сыном и возможные юридические шаги по ограничению встреч, если это действительно вопрос безопасности. Здесь важно действовать не из страха, а из продуманной позиции.
Консультирую онлайн и очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт
Светлана, здравствуйте.
Спасибо, что так подробно и честно описали ситуацию. Чувствуется, как сильно вы за все это переживаете, и как искренне хотите уберечь детей. То, через что вы прошли в браке, и то, с чем сталкиваетесь сейчас, это действительно тяжелый груз. И тот факт, что вы смогли из этой разрухи выбраться, построить новые отношения и думать о будущем, говорит о вашей огромной внутренней силе. Присаживайтесь поудобнее, давайте спокойно, по полочкам, разложим этот гордиев узел.
Первое, что бросается в глаза и сразу цепляет слух профессионала — это не просто желание защитить, а огромная, выматывающая тревога, которая сейчас, как мне видится, застилает вам глаза. И это нормально, когда в прошлом был такой опыт.
Теперь давайте посмотрим, что за симптомы тут проступают, как на рентгеновском снимке.
Во-первых, это явный конфликт лояльности у сына. Он рвется к отцу, несмотря ни на что, и ваши слова натыкаются на стену протеста.
Во-вторых, тревога у вас — очень сильная, конкретная, связанная со страхом, что дети «впитают» модель отца.
В-третьих, уход бывшего мужа в «молчанку» после вашего запрета. Это молчание — тоже симптом, оно кричит громче любых скандалов.
В-четвертых, расщепление в восприятии мира у детей: у папы «весело и можно играть в телефон», у мамы — правила и скука.
Теперь о том, что может быть глубже, под поверхностью. Корни, как водится, уходят глубоко.
Первое. Сын, 13 лет — это возраст сепарации, отделения от матери. Ему жизненно необходимо идентифицироваться с мужским началом. А кто у нас главный мужчина? Отец. И чем больше вы говорите «он плохой», тем сильнее сын может думать: «А мне-то что делать? Я же его часть. Значит, и во мне это есть?» Это невыносимо для подростка, и он бежит доказывать обратное, идеализируя отца.
Второе. У дочери, 9 лет, другой процесс — она больше идентифицируется с матерью. И если мама смогла уйти, сказать «нет», то для девочки это мощнейший урок. Ее спокойствие — это не безразличие, а, возможно, доверие к вашему решению.
Третье. Ваше чувство вины. Оно неизбежно появляется у матерей после развода с таким «букетом». Мысль «я не уберегла их тогда, когда они были маленькие, и не уберегаю сейчас» — она очень тяжелая, она толкает на жесткие, запретительные меры.
Четвертое. В этой истории, как в зеркале, отражается старая боль. Ваш бывший муж, его новая девушка, этот сценарий «плохого обращения» — вы видите это и ужасаетесь, потому что для вас это уже пройденный, но не забытый ад. И дети, находясь там, становятся для вас проводниками в этот кошмар.
Если концептуализировать это психоаналитически, отбросив заумные термины, то мы имеем дело с классическим семейным треугольником, где лояльность ребенка разрывается между родителями. Вы, как мать, пытаетесь спасти детей от «плохого» объекта (отца), но натыкаетесь на то, что для сына этот объект — часть его собственного «Я». Запрещая отца, вы неосознанно заставляете сына защищать свою целостность, свою мужскую идентичность. И он защищается — протестом и идеализацией папы. Получается, что запрет дает обратный эффект.
Какие терапевтические гипотезы мы можем выдвинуть? Их несколько, и мы будем их проверять в работе.
Первая: Чем сильнее запрет, тем сильнее соблазн. Подростку нужно запретное, чтобы отделиться.
Вторая: Ваш сын бессознательно пытается занять вакантное место «мужчины» рядом с отцом, возможно, даже надеясь его исправить, повлиять на него.
Третья: Дочь, наблюдая за вашей тревогой и скандалами брата, выбрала стратегию «хорошей девочки», чтобы не нагружать вас еще больше. Ее спокойствие — это тоже защита.
Четвертая: Молчание бывшего мужа — это манипуляция. Он делает вид, что ему все равно, и ждет, когда вы «сломаетесь» или дети сами надавят на вас.
Исходя из этого, мишени для работы, за которые нам с вами нужно будет взяться, такие:
Работа с вашей тревогой и чувством вины. Нужно снизить их накал, чтобы они не мешали вам видеть ситуацию ясно.
Помощь сыну в отделении «образа отца» от реального поступков отца. Это тонкая работа — научиться уважать в себе часть отца, но не повторять его ошибок.
Постепенное возвращение контакта с отцом, но на ваших, четких и безопасных условиях. Не запрет, а выстраивание границ.
Укрепление вашей новой семьи и образа здоровых отношений, как живого, реального примера для детей.
Знаете, Светлана, вся эта ситуация напоминает мне старую притчу о том, как нельзя построить прочный дом, если всё время бояться, что соседский забор покосится. Вы сейчас все силы тратите на то, чтобы огородить детей от покосившегося забора бывшего мужа, вместо того, чтобы спокойно и уверенно достраивать свой собственный, крепкий дом, куда детям будет тепло и надежно возвращаться. Проблема не в том, что дети видят плохой пример. Проблема в том, что они видят два примера и не понимают, как одно может сочетаться с другим. Их психика сейчас пытается соединить несоединимое: любовь к отцу и его ужасные поступки. Это сложная внутренняя работа.
Чтобы вы сами могли чуть глубже понять, что происходит, задайте себе, пожалуйста, несколько вопросов. Не спешите, ответы придут не сразу.
О чем именно я больше всего боюсь, когда представляю сына рядом с отцом? Что самое страшное должно случиться?
Верю ли я на самом деле, что мой сын, которого я растила 13 лет, — это просто глина, из которой отец может вылепить все, что захочет?
Что стоит за моей фразой «пусть приезжает и гуляет, но домой»? Это забота или недоверие к их совместному будущему?
Что чувствовал бы мой сын, если бы я сказала ему: «Я понимаю, что ты скучаешь по папе. Это нормально. Я злюсь на него за его поступки, но я не злюсь на тебя за твои чувства к нему»?
Где в этой истории заканчивается моя ответственность за бывшего мужа и начинается его собственная? И где заканчивается моя ответственность за чувства сына и начинается его собственная?
Теперь пара практических вещей, которые можно попробовать уже сейчас. Это не панацея, но первый шаг.
Заведите «Дневник наблюдений». Только не за детьми, а за собой. Каждый раз, когда тревога накрывает, пишите: что случилось? Какая мысль пришла в голову? Что я почувствовала в теле? Это поможет увидеть триггеры.
Техника «Взрослый взгляд». Поговорите с сыном не как мать с ребенком, а как женщина с будущим мужчиной. Без крика, без обвинений в адрес его отца. Скажите: «Ты взрослеешь. Ты видишь разные отношения. Я вижу, как папа поступает с Леной. Мне как женщине это больно и страшно. А тебе? Что ты думаешь об этом? Как ты думаешь, ей там хорошо?» Спросите его мнение, как у эксперта. Это сместит фокус с игры в телефон на реальные человеческие отношения.
Техника «Семейный совет». Разрешите сыну встретиться с отцом на один день, на вашей территории. Скажем, в парке, в кафе. Пусть побудут вдвоем. И посмотрите на реакцию сына после. Часто «запретный плод» теряет свою сладость, когда становится доступным.
Светлана, послушайте меня, как человека, который проработал с семьями не один десяток лет. То, что происходит — это не катастрофа. Это этап. Этап взросления ваших детей и этап вашего собственного освобождения от призраков прошлого. Вы не сможете вытравить из детей отца, даже если очень захотите. Это ампутация части их самих. Но вы можете помочь им увидеть его поступки, не теряя любви к нему. Вы можете стать для них тем самым здоровым «якорем», который не даст им унестись в штормовое море.
Я вижу очень ресурсную историю в вашем новом мужчине. Тот факт, что у детей с ним теплые отношения — это ваш огромный плюс и их спасательный круг. Они видят, что мужчина может быть другим. Теперь важно не запрещать им видеть «плохое», а делать «хорошее» настолько привлекательным, надежным и понятным, чтобы оно само стало для них нормой. Это марафон, а не спринт. И я абсолютно уверен, что с таким багажом пережитого и с вашей волей, у вас все получится. Да, будет непросто, будут срывы и сомнения, но именно для того, чтобы проходить такие этапы не вслепую, а с поддержкой и профессиональным взглядом со стороны, я здесь и нужен. Приходите, будем разбираться.
https://www.all-psy.com/psiholog/REDKO
С глубоким уважением к Вашему пути,
Редько Дмитрий Петрович.
Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,
Парный семейный терапевт.
Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.