Общение детей с отцом после развода

Светлана (40 лет) 13.02.2026

Здравствуйте, как донести до детей, сыну 13 лет, дочери 9 лет, что общение с отцом не принесет им пользы и что отец плохой пример для них.? Развелись более 5 лет назад на почве его алкголизма. В браке были 10 лет, 6 лет он пил, оскорблял , унижал меня. Не выдержала, поняла, что не смогу ничего изменить- развелась. После он закодировался, виделся с детьми регулярно, брал на выходные к себе. Года три, как он живет с девушкой, на 20 лет младше, она из дет дома. Я с ней познакомилась, хорошая добрая девчонка. Больше года назад дети стали рассказывать, что папа ее обижает, что они пьют и дерутся с ней когда дети в гостях. Вызывают полицию. Девчонка эта звонила несколько раз в слезах, жаловалась. Я помогла ей один раз, когда он ее избил и выгнал, но сказала, что если она к нему вернется- это ее выбор, но детей к нему больше не пущу. Не хочу, чтобы дети видели такой пример для подражания. Мало того, что он опять пьет временами, узнаю это от детей, когда он их забирает- хотя сам уверяет, что не пьет. Так он запретил этой своей девушке питаться за его счет, сама себя корми , одевай и обувай. Так же оскорбляет и унижает ее даже когда трезвый( это она сама рассказывает, абъюз полный, как и в моем случае) Я в шоке была, дети рассказали, что папа ее печенькой угостил. Я после этого- запретила детям ездить к отцу, сказала сыну, что он будущий мужчина и сам того не желая- научится у отца всему тому, что тот транслирует, как относится к женщине, как заботится о ней и т.п. и дочери тоже сказала, что нельзя маленьким девочкам смотреть- как женщина позволяет с собой обращаться. Сын начал протестовать, хочу к отцу и все, почему только с мамой мы можем находится? Я сказала, что не запрещаю видеться, пусть приезжает и проводят вместе досуг, водит детей куда либо, гуляют, но после- домой, чтобы дети не видели отношения такие. Дочь вроде спокойно воспринимает, не упреков ни скандалов. Детей содержу я сама, бывший устроился на минимальный оклад и платит 6000₽ на двоих детей в месяц. У меня отношения больше года с мужчиной, живем отдельно, из разных населенных пунктов ,видимся по выходным. С детьми познакомила, у них сложились теплые отношения. Мужчина помогает финансово и в быту, планируем совместное проживание. Но этот вопрос свидания бывшего с детьми- не дает покоя, очень переживаю, что действительно сын с дочерью впитают эту модель отношений и перенесут в свою жизнь. Понимаю, что они уже видимо впитали много плохого, когда я была замужем за их отцом. Подскажите, какие слова правильные подобрать, чтобы донести до детей- почему им не стоит видеть отца часто или вообще что то можно предпринять, чтобы не вызвать агрессию у детей, тревогу и беспокойство. На данный момент сына не могу переубедить, стоит на своем со скандалом- хочу к папе и все тут, с вами надоело, там весело и в телефоне папа не запрещает играть. ( я разрешаю игры в телефоне, но по времени). Бывший после моего запрета ни разу не выходил на связь, чтобы я снова разрешила брать детей, это больше месяца прошло.

Прослушайте аудио ответ психолога:

Здравствуйте, Светлана.

Вы сейчас в очень сложной позиции — как мать вы хотите защитить детей от того, что когда-то разрушало вас. Это естественно. Но важно понимать: прямое убеждение «папа плохой, вам не стоит с ним общаться» чаще вызывает у подростка протест и усиливает тягу к отцу. Особенно у сына 13 лет — в этом возрасте связь с фигурой отца становится значимой для формирования идентичности.

Что можно сделать более бережно и эффективно:

• Разделять «папа как человек» и «папино поведение». Не обесценивать его полностью, а говорить о конкретных действиях: «Мне важно, чтобы вы были в безопасности. Когда взрослые пьют и дерутся — это небезопасно».
• Делать акцент не на морали, а на безопасности. Если есть факты насилия и алкоголя при детях — вы имеете право ограничивать формат встреч.
• Вместо запрета — договорённости: встречи вне его дома, без ночёвок, в трезвом состоянии, в общественных местах.
• С сыном — не через страх «станешь как он», а через диалог: «Ты сам видишь, что тебе нравится, а что нет. Ты вправе выбрать, каким мужчиной быть».
• С дочерью — поддерживать её ценность и модель уважительных отношений на вашем примере.

Очень важно: чем спокойнее и увереннее вы транслируете позицию, тем меньше тревоги будет у детей. Ваша устойчивость — главный противовес его модели.

Если хотите, можем на консультации отдельно разобрать стратегию общения с сыном и возможные юридические шаги по ограничению встреч, если это действительно вопрос безопасности. Здесь важно действовать не из страха, а из продуманной позиции.

Консультирую онлайн и очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт