Общение с отцом после развода

Марина 19.07.2017

Добрый день! у меня такая ситуация. Разъехались с мужем, когда нашему ребенку было 1г и 11 мес. Живем в разных городах, очень далеко друг от друга. С мужем развелись, у него новая женщина и он не принимает больше участия в жизни ребенка. Муж предлагает общаться с ребенком по скайпу, живых встреч не придвидется, а я задумалась насколько эти общения будут целесообразны, ребенок еще мал, не разговаривает, о папе своем не вспоминает. Может лучше ему привыкать к моему новому мужчине и думать, что он его отец? Подскажите пожалуйста как поступить в этой ситуации, чтобы не травмировать психику ребенка.

Марина, здравствуйте!

Задайте  бывшему мужу вопрос, какой смысл и цель он вкладывает в виртуальное общение с ребенком. Мотивировать , что это необходимо малышу, странно и нелепо. Ребенку нужен реальный отец, а не виртуальный. А вот решать и удовлетворять собственные проблемы используя ребенка, будет являться для ребенка  травмой. Если биологический отец так желает сохранить контакт с ребенком, то необходимо найти возможности для очных встреч. Ребенку нужны реальные чувства и эмоции.

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве