Последние 3 месяца меня шантажируют лишением премии. Сегодня была последняя капля.
Звонит начальница и говорит «тебя не было почти пол месяца — не будешь работать как «хомяк бегает в колесе» — будешь без премии в феврале.
Ранее всегда сразу писал заявление на увольнение, и шел довольный искать новую работу, как правило брав больничный на период 2-х недельной отработки. На текущей работе почему-то решил попробовать другой способ, потому и пишу сюда.
НО! Я ненавижу и не могу внутренне принять какие-либо предъявы/санкции/осуждения в свой адрес, когда я действительно заболел, иммунитет не выдержал. Плюс в копилку скапливается ежедневная давка в метро до работы, а потом с работы и давление вечное на работе по какой-то беспричинной спешке нужно «ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС СРОЧНО», когда ставят изначально вообще другие сроки.
Как вообще такое переживать? И как вообще жить и пережить такое я абсолютно не понимаю.
В итоге я взбешен, опустошен, не хочу больше работать тут в результате, но закралась мысль что такие периоды под силу терпеть…..
Правда не понимаю как.
1600 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Добрый день, Евгений! Спасибо за ваш вопрос.
Ситуация, которую вы описываете, выходит за рамки простого рабочего конфликта. Ваша острая непереносимость предъявлений и санкций, особенно, когда вы правы ("действительно заболел"), может указывать на то, что критика начальницы бессознательно воспринимается вашей психикой не как оценка труда, а как подтверждение какой-то более ранней травмы. Возможно, это чувство связано с опытом, где вас обвиняли или стыдили несправедливо, и ваше Я сформировало жесткую защиту: любое внешнее осуждение равносильно атаке на вашу целостность, которую нельзя допустить. Поэтому реакция ухода (заявление, больничный) - не столько решение "пойти искать новое", сколько уход от повторения старой боли.
Попробуйте ответить себе на пару вопросов:
- Если отвлечься от фактов (болел/не болел), на что похоже это чувство "взбешенности и опустошения"? Напоминает ли оно ощущения из детства или юности, когда вас несправедливо обвиняли, и вы ничего не могли доказать?
- Что для вас в этой ситуации страшнее: лишение премии или сам факт того, что кто-то имеет власть выносить вам такое суждение и ставить условия?
- Когда вы пишете заявление об уходе, какое чувство приходит первым? Например, это чувство свободы, возмездия, облегчения?
Надеюсь, эти вопросы помогут вам лучше разобраться в ваших переживаниях. Если почувствуете потребность в более глубоком исследовании, буду рада помочь на консультации!
С уважением,
Елизавета Иноземцева,
психоаналитический психолог
2400 ₽ -20%
Евгений, здравствуйте!
Я очень хорошо понимаю ваше состояние. С одной стороны, болезнь действительно является уважительной причиной, но с другой — существует давление со стороны начальства и их ожидания относительно вашей работы, что создает конфликт интересов. Активный ритм работы может быть утомительным и, при длительном воздействии, привести к выгоранию.
Качества, такие как гибкость, стрессоустойчивость и толерантность к неопределенности, становятся особенно важными для того, чтобы справляться с высоким темпом работы. Осознавая свои особенности, вы можете повысить свою стрессоустойчивость, а также найти смысл в своей деятельности. Если работа вам интересна и важна, возможно, стоит рассмотреть пути поддержки себя через практики саморегуляции и работу с эмоциями и мыслями.
Важно также понимать свои пределы: когда затраты энергии начинают превышать возможности восстановления. Это поиск баланса и внимательного отношения к себе.
Резкий уход с работы в случае неудач может быть проявлением стратегии избегания неприятных ситуаций. Я предлагаю вам подумать о том, в каком состоянии и к какой новой работе вы хотите прийти. Это поможет вам взглянуть на свою ситуацию более осознанно. Так вы поймете критерии интересной вам работа, а также ваше соответствие ей.
Если вы захотите глубже разобраться в себе, усилить необходимые качества, выработать новые стратегии и понять, как более адаптивно выстраивать отношения с коллегами, я готова помочь вам в этом.
Горбатова Ирина
Семейный/Клинический психолог/Арт-педагог, член МПАП