Здравствуйте.Я замужем .4 детей.Родители мои живут далековато(300 км от нас).Я все время мама с детьми.И в больницу хожу с одним иду другого тащу с собой,когда была беременной ,иду на консультацию и тащу с собой ребенка,на занятия с одним ,а тащу другого,и на собрание всегда хожу с детьми.По дому тоже все сама.В том году ребенок из за дисграфию остался на второй год.яяСечас ездием на занятия в другой город.Уроки сама с детьми делаю.Очень устаю,сил не хватает на все.Меньше стала уделять внимание мужу, просто не хватает сил.Он психует,раздраженный вечно,може т пальцем указать ,что я не сделала,дверью хлопнуть.Не понимает ,что я устаю и тяжело.А ещё в последнее время начались проблемы со здоровьем.Зубы разрушились,начали глаза болеть,варикоз обострился ( сильно ноги болят),все тело иголками колит,руки и ноги сводит.Часто немеет одна часть лица.Порой стоит только сесть на диван и сразу сидя засыпаю.Муж особо не верит ,что бывает плохо ,болеюю.Я завишу от него материально( из за того что часто болеют,надо встречать и провожать в школу,возить на доп занятия,не могу выйти на работу)Тем более младший ребенок (7) лет боится один оставаться дома.Муж говорит не спрашивай мнение ребенка ,иди по своим делам.Но я так не могу,я за ребёнка боюсь и переживаю.Да и муж в мое отсутствие практически к детям не подходит.Если молчу и делаю как он хочет он доволен,но стоит сказать что то против он сразу психовать,кричать.фНа днях произошла ситуация.К мужу часто ходят друзья,знакомые, коллеги в баню отдыхать ,париться.К нему часто приходит пара в баню ,я за ними убирала постоянно,порой контактировала,и дети тоже.И вот вчера я узнаю,что у нее ВИЧ.Мне все дни страшно,за детей,за себя,вдруг мы заразились.Не ем,не пью,не сплю.Мужу на нас все равно,сказал чтобы я со своими фобиями сама боролась.А вчера он попросил после их посиделок убрать,а я отказалась,мне противно и неприятно.Так муж взбесился,сказал что я тупая,дура,чтобы ему от меня ничего не надо,чтобы я жила как хотела,у него ничего не просила.А я не скандалов ,я просто сказала по человечески про свои страхи,что я боюсь за себя,за детей.Теперь не знаю как жить, постоянно боюсь за детей (вдруг они могли заразиться),обидно ,что муж не понимает.Помогите,что делать,как дальше жить.Пожалуйста.
Евгения, вы сейчас на пределе, и ваши переживания полностью понятны. Важно позаботиться о себе и здоровье — проверить состояние организма, возможно обратиться к врачу. По поводу ВИЧ — в быту для вас и детей опасности нет.
Попробуйте начать искать поддержку не только у мужа: родственники, друзья, центры помощи, психологи. Постепенно можно рассматривать варианты работы, занятий вне дома, общения с людьми, чтобы снять часть нагрузки и почувствовать опору. Построение границ и забота о себе сейчас — самое важное.
Консультирую онлайн и очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт
2800 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Евгения
10.02.2026Я живу в городе мужа,друзей здесь и родственников нет,мои не могут за ,300 км часто приезжать ,да мои родители болеют.Я бы хотела выйти на любую работу , а детей оставить не с кем.Даже лишний раз в больницу не могу выйти.Оставить детей одних дома не могу и бояться дети.На мужа оставить ,тоже не могу, без меня дети оставлены сами по себе.Муж даже не интересуется поели ,не поели.Финансово завишу и от этого плохо,все время приходится деньги просить.Но деньги я прошу только для детей,на себя я не трачу: не пью,не курю,вещи себе никакие не покупаю,на маникюр и педикюр не хожу,в салоны красоты тоже не хожу,в кафе не хожу. Мои родители давно поняли ,что у нас все не гладко,зовут к себе.Но я не хочу им быть ,обузой и дети привыкли здесь,у них друзья, уехать к родителям,для них стрес.В пособие на детей мне всегда отказывают.Не знаю как жить,что делать.