Надо мне выходить на работу, или нет?

Татьяна (59 лет) 08.02.2026

Здравствуйте.

Мне 59 и более 30ти лет я проработала учителем. 2 года отдыхаю. Хочу выйти на работу. Нахожу вакансию, договаиивабюсь о собеседовании и не еду или кладу трубку во время разговора.

Не понимаю надо мне выходить на работу или нет.

Татьяна, здравствуйте.

Предлагаю Вам использовать формулу

D=f(P⋅V),

чтобы структурировать и  проанализировать вашу ситуацию.

Её элементы означают следующее:

  • D — реальная активность, то есть конкретные действия, которые вы предпринимаете для достижения цели (например, отправка резюме, участие в собеседованиях);

  • f — функция, представляющая собой чёткий алгоритм шагов, необходимых для движения к цели;

  • P — ценность цели, отражающая, насколько для вас лично важно и значимо вернуться к работе;

  • V — вероятность достижения цели, то есть ваша оценка собственных ресурсов (опыт, навыки) и внешних условий (ситуация на рынке труда и др.), влияющих на успех.

Помните, что при нулевом значении хотя бы одного из элементов формулы, активность будет отсутствовать.

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков очно и он-лайн

Татьяна, здравствуйте.

Смотрите, какой интересный момент есть в Вашем письме.

Вы пишете

Хочу выйти на работу

А в вопросе звучит

надо мне выходить на работу или нет.

"Хочу" и "надо" - это разные мотивации. Даже на очень важное "надо" может быть более сильное "НЕ ХОЧУ"

Можно попробовать разобраться с этим вопросом.

Для чего Вы хотите выйти на работу? Чего не хватает в Вашей жизни без нее? Материальных вещей, каких-то чувств? Что хорошего Вы ожидаете от работы - и чего плохого? Какие чувства возникают, когда Вы кладете трубку?

Можно проделать это исследование в письменном формате.

Для этого можно взять два листа бумаги. На одном сделать два столбика: 1. хочу, потому что.. 2 не хочу, потому что..

На втором- два столбика: 1. надо, 2. Не обязательно (есть другой вариант получить то, что надо)

Например: хочу быть полезной - не хочу быть усталой. Хочу быть среди людей - боюсь их претензий

Надо, потому что нужны деньги - не надо, могу давать индивидуальные уроки.

Потом проанализировать то, что написалось. Вы увидите, какие чувства и какие причины не дают Вам вернуться к работе

Для всего, что происходит, есть основания. Возможно Вас удерживают какой-то страх или Вы еще недостаточно отдохнули и просто пока нет сил.

Если Вам важно найти ответ и удобнее это сделать в разговорном формате - обращайтесь, буду рада помочь. Работаю онлайн, контакты в профиле.

С уважением, Марина Александровна.

Здравствуйте Татьяна! А что сподвинуло вас выйти на работу?

Татьяна

Нахожу вакансию, договаиивабюсь о собеседовании и не еду или кладу трубку во время разговора.

Что останавливает выйти на работу?

Попробуйте ответить на эти вопросы.

Татьяна

Что останавливает выйти на работу? Страх, новое, ограничение свободы.

Что сподвигнуло меня выйти на работу?
Не с кем общаться, хочу быть нужной, деньги.

Я могу заработать деньги дома- репетиторство, творчество.