Здравствуйте, я делаю все медленно, даже со стороны знакомые замечают и говорят что я медлительный человек не знаю как это исправить
Арсен, здравствуйте!
Не хватает больше данных.
В чем конкретно проявляется медлительность? В физических действиях? В принятии решений? В обработке информации и формулировке мыслей? Или, может быть, в начале действий (прокрастинация)?
(В идеале такой запрос поисследовать на личной консультации.)
Попробую ответить исходя из вашего вопроса.
1) Что бы понять как это исправить, для начала нужно понять что именно исправлять? То есть что за медлительность, как проявляется, где, когда. И что вообще в вашем случае значит медлительность.
2) После этого разбираться в причинах.
Очень условно, так как нет данных опишу возможные причины.
1) Физиологические. Синдром хронической усталости, астения. Дефициты витаминов и минералов. Гормональный дисбаланс. Особенности метаболизма.
2) Психологические. Перфекционизм и страх ошибки. Высокий уровень тревоги. Прокрастинация. Низкая мотивация. Депрессивные состояния. Выгорание. Негативные убеждения о себе. Кризисы.
3) Особенность личности.
Возможно это просто ваша особенность личности. Люди по своей природе с разным набором черт и особенностей. Кто-то с рождения более импульсивный, кто-то более чувствительный. И с течением жизни мы вбираем в себя разный опыт и приобретаем новые черты.
Например человек с аналитическим складом ума видит не просто задачу, а все ее связи, возможные последствия и варианты. На такой анализ нужно время. В быстрых, шаблонных решениях он может проигрывать, но в сложных, стратегических выигрывать.
Или человек с высокой сенсорной чувствительностью например: Тонко воспринимает информацию извне (звуки, свет, эмоции людей), его легче «перегрузить». Чтобы не перегрузиться, психика бессознательно выбирает более медленный, осторожный темп.
Арсен
Проблемой это становится лишь если оно самому вам мешает достигать целей, вызывает дискомфорт.
(Что вы чувствуете, когда действуете в своем темпе?)
Спокойствие, уверенность, сосредоточенность?
Или наоборот тревогу, что не успеваете, напряжение от давления окружающих?
(А когда вы пытаетесь ускориться?)
Появляется ли стресс, ошибки, ощущение поверхностности?
Вас самому комфортно в медленном темпе?
Если да, тогда вопрос вообще не в медлительности. А во взаимоотношениях с окружающими. Их давления. Обстановке которую вы выбрали. Возможно неподходящая среда или сфера деятельности.
Есть ремесленники, люди медлительные, но кропотливые. В спокойной атмосфере, на любимой работе, в своем темпе и достигают хороших результатов и удовлетворения.
Тогда ваша «проблема» не в скорости. А в несовпадении вашего внутреннего устройства (ценностей, интересов, типа мышления, энергетического ресурса) с требованиями конкретной задачи, ситуации.
Вместо того чтобы «учиться делать все быстрее»
1) Узнать себя лучше.
2) Договариваться с миром: Как объяснить окружающим мой стиль работы так, чтобы он воспринимался не как недостаток, а как особенность, дающая качество?
3) Менять среду или отношение к ней. Можно ли перестроить задачу под себя? Можно ли найти в ней личный смысл? Если нет может, это просто не ваша задача?
Это все общие наброски.
Если хотите детально поисследовать себя и данную проблему, приглашаю на консультацию.
С Уважением!
Клинический психолог. Кризисный психолог.
- Online
- Очно (Краснодар)
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Арсений. У каждого свой темп и темперамент. Кто то делает быстро, кто то размеренно. Главное что бы вам было комфортно и вы успевали то что наметили.
В вашем вопросе кажется что вас не устраивает критика окружающих, а не ваша работоспособность.
С уважением клинический психолог Рзаев Альберт
Здравствуйте Арсен! Скорее всего вы по темпераменту -флегматик.
Арсен
даже со стороны знакомые замечают и говорят что я медлительный человек не знаю как это исправить
Каждый человек действует в своем темпе, если работа не подходит под ваш темп, то нужно ее поменять. Главное, чтобы вы приняли себя таким.