Добрый день! Муж плохо ко мне относится, часто повышает голос, может унизить и нагрубить , хотя я себе такого в его адрес не позволяю... В браке почти 4 года есть маленький ребёнок. Но все время у нас ссоры . говорит мне , что я сама хотела семью , а сейчас типо возникаю , что устаю и , что прошу его с ребёнком посидеть. Почему же я ему не могу сказать слово поперек , а у него даже язык не отсыхает когда он меня оскорбляет да еще и при ребёнке , я все время для него плохая , с его слов , что это я заставила его на себе женится , типо он не хотел ... Ну и много ещё чего неприятного я еще слышала в свой адрес... Как мне в этой ситуации быть? Не хочу быть постоянно девочкой для битья, хочется уже нормальных здоровых отношений. А то получается , что я живу как в клетке ( прошу помочь мне разобраться в этом , как поступать и что делать , чтобы не довести до развода данные отношения.
Здравствуйте, Наталья.
Спасибо, что поделились такой непростой и болезненной ситуацией. То, что вы описываете, звучит очень тяжело — жить в состоянии постоянного напряжения и унижения, да ещё и с маленьким ребёнком на руках, это огромная нагрузка на психику. Ваше желание не просто терпеть, а найти выход к здоровым отношениям, вызывает огромное уважение. Вы ищете не совет, а понимание, и это очень верный шаг.
В вашем рассказе я вижу несколько ярких симптомов.
Первый — это хроническое состояние психологического насилия, когда ваши границы систематически нарушаются через повышение голоса, унижение и грубость.
Второй — чувство выученной беспомощности: «почему же я ему не могу сказать слово поперек». Как будто внутри стоит блок, не позволяющий дать отпор.
Третий — переживание когнитивного диссонанса: вы ведёте себя, на ваш взгляд, корректно, но в ответ получаете обвинения и оскорбления. Это порождает чувство глубокой несправедливости и растерянности.
И четвёртый — ощущение ловушки, «клетки», где вы одновременно и жертва, и заложник желания сохранить семью.
Если попробовать посмотреть вглубь, причины таких ситуаций редко бывают одномерными.
Одна из возможных — это неосознаваемая динамика вашей пары, где вы оба, каждый со своей истории, воспроизводите старый, болезненный сценарий. Например, сценарий, где один партнёр играет роль «преследователя» или «критика», а другой — «жертвы». Часто это идёт из родительских семей.
Вторая возможная причина — проекция. Ваш муж, испытывая, возможно, внутреннее бессилие, неудовлетворённость собой или жизнью, проецирует эти тяжёлые чувства на вас. Вы становитесь «контейнером» для всего плохого, что он в себе не признаёт. Его слова «это ты заставила» — классическое снятие с себя ответственности.
И третье — это вопрос внутриличостных границ. Ваше молчание и неспособность сказать «поперёк» может говорить о глубоко усвоенном в детстве запрете на злость, на защиту себя. Как будто за это право когда-то была назначена слишком высокая психологическая цена — например, риск потерять любовь значимого взрослого.
С психоаналитической точки зрения, мы могли бы рассмотреть ваш брак как некую систему бессознательных договорённостей. В начале отношений, возможно, была некая неозвученная сделка: вы получаете стабильность и семью, а он — право на определённое доминирование и сброс напряжения. Рождение ребёнка, усталость — это кризис, который такие хрупкие договорённости разрушает. Ваш запрос на помощь — это и есть голос пробуждающегося «Я», которое больше не соглашается на такие условия. Это очень хороший знак, знак здоровья психики.
У меня есть несколько гипотез, над которыми мы могли бы работать.
Первая: агрессия мужа — это вторичное чувство, которое прикрывает его собственный глубокий страх несоответствия роли мужа и отца, страх ответственности.
Вторая: ваша покорность и терпение исторически были вашим способом выживания в отношениях, но теперь этот способ работает против вас и вашего ребёнка.
Третья: в системе «вы-муж-ребёнок» сейчас нарушен баланс. Все эмоции и напряжение циркулируют между вами двумя, а ребёнок, даже будучи маленьким, становится невольным свидетелем и участником этой борьбы, что для него вредно.
Соответственно, и мишени для терапии будут конкретными.
Первая и главная — это восстановление ваших личностных границ. Не столько физических (хотя иногда и их), сколько психологических. Учиться распознавать, где заканчиваетесь вы и начинается он, и где его ответственность за его слова и поступки.
Вторая — работа с вашим внутренним образом. Со временем в такой атмосфере человек начинает верить в свою «плохость». Нам нужно будет это исправлять, возвращая вам чувство собственного достоинства и ценности.
Третья — исследование и, возможно, трансформация самой системы ваших отношений. Чтобы что-то изменить, нужно понять, какую скрытую функцию выполняет этот конфликт для вас обоих. Иногда, как ни парадоксально, ссоры — это единственный способ почувствовать контакт.
Вашу ситуацию можно сравнить с танцем, который когда-то казался вам медленным и красивым вальсом. Но теперь партнёр вышел из ритма, танцует всё грубее и топчется вам по ногам. А вы, помня правила и боясь уронить оркестр, продолжаете кружиться, всё больше покрываясь синяками. Задача — не просто остановить танец, а научиться либо менять его правила вместе, либо иметь смелость уйти с паркета, если партнёр отказывается слышать музыку вашей души.
Чтобы глубже понять ситуацию самому, попробуйте в спокойный момент задать себе вот такие вопросы.
Что бы я чувствовала, если бы мой ребёнок в будущем оказался в отношениях, похожих на мои?
Какой урок я, возможно, бессознательно должна выучить, оказавшись в этой «клетке»?
Если бы моя злость и возмущение могли говорить голосом — что бы они сказали, какими словами?
Что я теряю и что я приобретаю, оставаясь в этих отношениях в том виде, в каком они есть сейчас?
Каким было самое раннее воспоминание, когда я почувствовала похожую беспомощность перед чужим гневом?
Пока мы не начали работу, можно попробовать безопасные техники для самоподдержки.
Техника «Внутренний наблюдатель». Попробуйте в момент ссоры мысленно отстраниться на шаг. Не вступать в привычный спор, а просто про себя отмечать: «Сейчас он повышает голос. Сейчас он перекладывает ответственность. Сейчас я чувствую вину». Это даст передышку вашей нервной системе и включит аналитическую часть ума.
Ведите «Дневник самоценности». Каждый вечер записывайте 3 вещи, которые вы сделали хорошо сегодня, как мама, как женщина, как человек. Неважно, оценит это кто-то или нет. Важно, чтобы ваш внутренний взгляд начал фиксировать ваши реальные достоинства.
Упражнение с зеркалом. Каждый день, глядя себе в глаза, говорите одну простую фразу: «Ты имеешь право на уважение». Пусть это прозвучит странно, но это прямое обращение к бессознательному, которое постепенно начинает менять внутренние установки.
Наталья, выход из такого положения всегда есть. Иногда это путь к качественно другим отношениям с супругом, иногда — к отношениям с самой собой, после чего становится ясно, как быть дальше. Я работал со многими людьми в похожих ситуациях, и знаю, что изменения возможны. Это требует времени и смелости смотреть правде в глаза, но это точно возможно.
Ваше письмо — это уже первый и самый важный шаг. Следующий шаг — это позволить кому-то профессиональному быть рядом с вами на этом пути, чтобы не тащить этот груз в одиночку. Дверь уже приоткрыта.
https://www.all-psy.com/psiholog/REDKO
С глубоким уважением к Вашему пути,
Редько Дмитрий Петрович.
Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,
Парный семейный терапевт.
Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте!
Наталья, понимаю, как тяжело и больно жить в ситуации, где рядом человек, который обесценивает, повышает голос и лишает вас чувства безопасности, особенно когда это происходит при ребёнке.
Если называть вещи своими именами, вы находитесь в эмоционально небезопасных отношениях. Оскорбления, унижения, перекладывание вины («ты заставила жениться», «сама хотела семью») — это не про конфликт характеров и не про усталость, это про нарушение границ и психологическое давление. То, что вы не можете сказать слово поперёк, а он позволяет себе грубость, связано не с вашей «слабостью», а с уже сложившейся ролью: вы подстраиваетесь, сглаживаете, боитесь усилить конфликт, а он этим пользуется. К сожалению, если один человек системно унижает другого, а ответственность за это не признаёт, здоровые отношения так не выстраиваются — сколько бы вы ни старались быть «хорошей».
Важно понимать: изменить его поведение вы не можете. Вы можете влиять только на свои границы. Это означает перестать оправдываться, перестать объяснять, почему вы устали, и чётко обозначать, что оскорбления и крики для вас недопустимы. Не уговорами и не слезами, а конкретной позицией и действиями. Если после этого человек не идёт навстречу и не меняет стиль общения, вопрос становится не «как сохранить брак любой ценой», а «какую модель отношений видит мой ребёнок и сколько я готова в этом жить».
Попробуйте задать себе вопросы.
Что я на самом деле терплю сейчас и зачем?
Если ничего не изменится, готова ли я жить так ещё год, три, пять лет?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Тихая тирания и абьюз, которого не видно
С уважением и теплом,
Ольга
Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.
5600 ₽ -20%
Здравствуйте, Наталья!
Закономерно, что ситуация, в которой муж повышает голос, унижает и грубит, особенно при ребёнке, очень быстро выматывает и лишает ощущения безопасности. Внутри остаётся смесь страха, обиды, стыда и бессилия, и со временем действительно появляется ощущение клетки: вроде семья есть, а дышать в ней трудно. То, что вам сложно сказать слово поперёк, скорее всего, означает, что в отношениях закрепилась неравная позиция. Вы удерживаете контакт, сглаживаете, терпите, стараетесь не разжигать конфликт, а он привык выпускать напряжение через нападение. Это показывает привычный сценарий власти: один может, другому нельзя. И чем дольше так продолжается, тем сильнее тело и психика учатся молчать, чтобы выжить.
Фразы вроде «ты заставила меня жениться» и «ты всё время плохая» обычно работают как способ снять с себя ответственность и переложить её на вас. Тогда любые ваши просьбы о помощи с ребёнком звучат для него как «претензия», а не как нормальная часть семейной жизни. И он защищается атакой. Но для вас и ребёнка цена этой «защиты» слишком высокая.
Если говорить о том, как поступать так, чтобы не довести до развода, начните с возвращения себе права на границы. Это ясные правила, желательно, сказанные спокойным голосом и повторённые столько раз, сколько нужно. Например: «Со мной нельзя разговаривать в оскорблениях. Если начинается грубость, я прекращаю разговор и выхожу из комнаты. Вернусь, когда тон станет нормальным». Важно, чтобы это было именно действие, а не просьба. Вы не убеждаете его быть хорошим, вы показываете, как с вами можно, а как нельзя.
Параллельно стоит трезво оценить безопасность. Если крик и унижения идут рядом с угрозами, толчками, хватанием за руки, ограничением денег, контролем телефона, запугиванием - это уже зона риска, где первична защита вас и ребёнка. В таком случае полезно заранее продумать, куда вы можете уйти, кому позвонить, какие документы и деньги держать под рукой.
Дальше важно понять одну вещь: «здоровые отношения» невозможны усилиями только одной стороны. Разговоры, семейная терапия, договорённости сработают, если он готов признать свою ответственность и реально менять поведение. Проверяется это просто: он способен остановиться, извиниться без «ты сама довела», обсуждать быт и ребёнка без унижения, выполнять договорённости. Если вместо этого идут обещания на день-два и возвращение к прежнему, значит, пока изменений нет.
Вам сейчас очень нужна опора: кто-то взрослый рядом, кто поможет не сомневаться в очевидном. Это может быть личная терапия, чтобы укрепить границы и выйти из роли виноватой, и при возможности - семейная терапия, но только если он готов участвовать без обвинений и угроз. Иногда уже несколько личных встреч с психологом помогают вернуть себе право голоса и ясность: что вы терпите, почему терпите, и где проходит ваша красная линия.
И ещё важно не забывать, что ребёнок учится отношениям, наблюдая вашу пару. Даже маленькие дети очень точно считывают: можно ли дома быть в безопасности, можно ли говорить, можно ли ошибаться. Ваше желание перестать быть «девочкой для битья» - взрослая забота о себе и о том, в какой атмосфере растёт малыш.
С уважением, Наталья Кудряшова