Сын боится работать в 26 лет

Марина 25.01.2012

Здравствуйте.

Мне 52, моему сыну 26.

У моего сына есть проблема, из-за которой мы постоянно ссоримся, из-за которой он не может устроить свою жизнь.

Дело в том, что он (с его слов) боится конфликтов, поэтому боится куда-то устраиваться, в основном он домосед, девушки у него нет.

И я узнала, что он преодолевает свою проблему следующим образом - он в скайпе или в подобных виртуальных делах находит парней и конфликтует с ними.

Я его уверяю что ему нужно просто отвлечься от этого (делом, учебой) , а он мне - что он уже и так 26 лет отвлекался и само это не проходит.

Говорит что виртуально, когда собеседник его также видит и слышит он испытывает те же эмоции страха что и в реальных конфликтах и тем самым он как бы учиться чувствовать себя комфортно в конфликте.

А я ему говорю, что это все как бы теория.

У психологов он был - ему не помогало.

Скажите, в том что он делает есть смысл, стоит ли ему продолжать общаться с дебилами, которые его бесконечно оскорбляют, а он им старается дать отпор через скайп и при этом очень сам нервничает и возбуждается - тем самым он хочет от этого страха избавиться?

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Марина!

Как-то не так Ваш сын был у психологов в Алматы. То ли психологи не те попадались - надо искать других, то ли он бросал все, побывав на нескольких консультациях. Что-то не так и во всей этой ситуации. Вы со стороны видите, что сын нашел себе не совсем адекватное занятие. Но на критику этого занятия он отвечает сопротивлением, поэтому критиковать его сейчас - дело бесполезное. Сын Ваш видит окружающий мир враждебным, он в свои 26 лет не адаптировался в обществе, не нашел ни работы, ни девушки. Выстроил себе странно выглядящую концепцию про избавление от страха перед конфликтами. Ему все-таки нужен психолог, которому Ваш сын мог бы доверять. Наверное, выстроить контакт с молодым человеком сложно, но стоит поискать специалиста, у которого это может получиться.

И еще. Во всей этой ситуации какая-то роль есть и у Вас. Вам хорошо бы понять (лучше тоже с помощью психолога), как Вы поддерживаете это положение дел и как можете изменить свое поведение. Просто отвлечься работой, как Вы предлагаете, у Вашего сына пока действительно не получится, у него очень серьезные трудности в общении. Правда, не только те, которые он видит сам. Желаю удачи!