Здравствуйте, меня зовут Мария и мне 20 лет, я сейчас не учусь и не работаю, проживаю с молодым человеком. Я пишу с такой проблемой, с которой не знаю как справиться. Уже наверное как пол года у меня ужасная апатия, нет желания что либо делать, я лежу целыми днями и мне даже тяжело встать, у меня местами болят те или иные части тела, не знаю связано ли это с моих тусклый образом жизни. Чувствую себя очень плохо, нет сил что-либо делать. У меня нет хобби или каких-то увлечений, меня ничего не интересует и как будто бы уже ничего не надо кроме как просто лежать и смотреть в потолок. Я смотрю на своих знакомых, молодого человека, людей в интернете, и у всех есть куча дел, работа, учеба, хобби и т.д, у них есть желание чем-то заниматься, и я тоже хочу что-то делать, но не могу и не хочу, и меня это уже убивает. У меня такой вопрос: как справиться с апатией и нежеланием что-либо делать?
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте!
Мария, понимаю, насколько тяжело сейчас находиться в состоянии, когда нет сил, интереса и ощущение, что жизнь как будто проходит мимо, а вы застряли в этой апатии и бессилии.
То, что вы описываете, похоже не на «отсутствие мотивации», а на состояние глубокого внутреннего истощения. Когда человек долго живёт без опоры на себя, без понимания, кто он и зачем живёт, психика постепенно «гасит» желания и энергию. Это не потому, что вы хуже других или с вами что-то не так, а потому что внутри давно нет направления, смысла и контакта с собой. Апатия в таком возрасте часто связана не с телом, а с потерей ощущения «я живу свою жизнь», особенно если нет учебы, работы, личных целей и опоры на себя. Сравнение с другими только усиливает это состояние, потому что вы смотрите на чужую активность, не имея собственной точки опоры. Выйти из этого состояния невозможно через давление на себя или ожидание, что «захочется». Сначала нужно вернуть контакт с собой и понять, что именно внутри вас обесточено и почему.
Попробуйте задать себе вопросы
Что именно я потеряла за это время — интерес, уверенность, смысл или ощущение себя?
Если бы у меня были силы, какой жизни я на самом деле хотела бы для себя?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Тревожное расстройство и панические атаки: как понять себя и начать жить свободно
С уважением и теплом,
Ольга
Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.
Здравствуйте Мария! Что случилось с вами? Почему не учитесь и не работаете?
Мария
я сейчас не учусь и не работаю, проживаю с молодым человеком
Возможно вы еще не нашли дело своей жизни?Призвание?
Ваше состояние бывает именно от того, что вы сами еще не определились кем будете в будущем?
Когда человек четко знает свою цель- он идет и делает...
Спорт помогает приобрести энергию для действий, попробуйте заниматься каким -либо спортом для начала, может быть это будет бег или танцы.
Когда придет энергия, вы захотите что - то творить.
Возможно нужно будет доучиться или сразу выйдете на работу по Душе.
Всего вам доброго.