Здравствуйте, 2 года живу с мужчиной , не расписаны. Из этих двух лет работал он 3 месяца. Не жадный, добрый, делает все по дому, причем сам, просить его ни о чем не нужно. Но.. выпивает, каждый день готов пить пиво и грамм 100 чего покрепче.. когда выпиваем нет , он расстраивается..бывают срывы и уходит к другу , там пьют много. Я не переношу алкоголь и прошу его не пить .. по праздникам я не против, если выпьет. он обещает не пить и не курить траву ,но продолжает осознанно пить и покуривать.. все ищет работу и не работает.. я с ним много раз разговаривала и просила , объясняла, что мне это не нравится и что ребенок все видит, эти бутылки, пыталась расстаться много раз и опять его возвращала. На данный момент опять собрала ему вещи после того , как он обещал не пить , но в итоге пил с другом , и ещё сказал, что ему скучно дома и он расстроен из за очередного провала собеседования на работу. Я его полностью содержу все это время и понимаю, что устала, внутри очень тяжело из за расставания. Но головой понимаю, что много раз давала шанс и он не изменился. Он много обещал о красивой жизни после ,как устроится на работу. Говорил потерпи ещё.. но это слова ..я могу болея работать , чтобы в семье все было, а он нагло уходит пить. Потом звонит и говорит «хочу домой».. а мне это не приятно.. то есть нагулялся и я должна вновь его забрать в уют .. как мне пережить это болезненное расследование , как выйти из этих диструктивных отношений? Как не винить себя, что не дождалась его успеха.. ?я его очень люблю , но жизнь в таких условиях меня разрушают, я постоянно в тревожном состоянии ..лишь бы не ушел пить, лишь бы не ушел к друзьям.. постоянно его пытаюсь удержать.. нет доверия а нему, поэтому что при одном таком расставании через неделю он уходил к другой женщине.. я это простила.. он вернулся.. но покой но мне так и не пришел..
Здравствуйте, Галина!
Для того, что вы смогли хотя бы начать выходить из деструктивных отношений, вам нужно:
1. Разобраться, понять, что вас заставляет каждый раз возвращать его к себе обратно? Вам не нравится полностью содержать взрослого мужчину, который не держит своего слова, не работает и злоупотребляет (алкоголь и наркотик). Так что вас тогда около него так держит?
Одна из наиболее вероятных причин, заставляющих вас возвращать (принимать) его обратно, заключается в том, что вы не хотите и не готов расстаться с собственной идеей о своей мечте -“Он много обещал о красивой жизни после ,как устроится на работу”
2. Проверить свою мечту, желание красивой жизни, на реалистичность и достижимость, при условии, что вы будет оставаться в отношениях конкретно с этим мужчиной.
Хотеть для себя лучшей жизни - это нормально. Как говорят, хотеть красиво жить не запретишь. Вы либо руководствуетесь ложной установкой или ожиданием, что эту красивую жизнь для вас должен обеспечить (сделать) кто-то другой, а не вы сами, либо для реализации вашей мечты вы явно выбрали не того человека. Возможно, имеет место быть и то и другое.
3. Если вы будете готовы пересмотреть свою мечту, изменить её на более реалистичную или вовсе отказаться от неё, то вам, в любом случае, придётся оплакать свои ожидания, так как, увы, не всем мечтам суждено воплотиться в реальность. Потеря мечты - это своего рода тоже горе. Иногда жизненные события разбивают наши мечты и ожидания лучшего будущего. Тогда мы сталкиваемся с ощущением дезориентации, испытываем глубокое горе, разочарование и чувство несправедливости и, в худшем случае, к потере надежды. Отчасти поэтому, человеку легче терпеть что-то неприятное и оскорбительное, даже насилие, нежели пересмотреть или отказаться от своих же иллюзий. Свои мечты, цели лучше всего время от времени пересматривать, делать ревизию, так сказать, “чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы”© Н. Островский.
Если я верно “нащупала” вашу боль, которая заставляет вас удерживать около себя конкретного человека, то для выхода из деструктивных отношений вам придётся оплакать свою потерю, точнее, утрату иллюзии "о красивой жизни после...".
4. Последнее по списку, но не по значению, на данный момент вы находитесь в со-зависимых отношениях с человеком, который злоупотребляет. Поэтому выход из деструктивных отношений лежит через путь освобождения от вашей со-зависимости. Это значит, что вам нужно работать над самой собой.
Если вы знали изначально, на этапе знакомства и ухаживаний, что ваш избранник зависимый человек, напрямую, алкоголик и наркоман, то, как это ни печально, вы сами подписались под такими отношениями, перечеркнув тем самым своё желаемое будущее. Ни с алкоголиком, ни с наркоманом никакого хорошего будущего вам никак не построить, какие бы усилия вы к этому ни прилагали. Помимо прочего, у со-зависимого довольно быстро развивается огромное давящее чувство вины ... вины за всё, что происходит в ваших жизненных перипетиях, всего и не перечислить... Помимо вины копится злость и гнев - на его поведение, на его поступки и отношение к вам, на несдержанные обещания, за обманутые мечты... И эти чувства ещё больше начинают связывать со-зависимого с зависимым человеком.
Выйти одной, без сторонней помощи, из со-зависимых отношений бывает очень и очень сложно. Обычно, требуется квалифицированная психологическая помощь, плюс длительное посещение групп для анонимных со-зависимых. Если вам нужны будут рекомендации и контакты такой группы, напишите мне, я вам их предоставлю.
Прописать вам, собственно, все шаги и этапы выхода из со-зависимых отношений = провести с вами полноценную работу, которая длится с со-зависимым, как правило, месяцы, а то и годы, что зависит от тяжести конкретного случая. Поэтому, чтобы вы смогли справиться и выйти из деструктивных отношений, сохранив в себе надежду и какие-то свои мечты, вам лучше заработанные вами средства вложить не в своего избранника, а в себя саму, то есть инвестировать с своё психологическое благополучие, в заботу о себе самой. Для этого, обратитесь, пожалуйста, за помощью к профессиональному психологу, благо на данном ресурсе большой выбор специалистов.
Елена Михайловна,
экзистенциальный психолог, психотерапевт.