Не знаю, что делать

Анастасия 25.01.2012

Здравствуйте. Меня зовут Анастасия. Мне уже почти 17 лет. Дело в том, что в последнее время я стала слишком плаксивой и истеричной. Частые депрессии и состояние \\\"ненужности\\\". Ощущение будто окружающие меня недооценивают, постоянно подшучивают надо мной мои близкие. В конец испортились отношения с мамой. Мы перестали понимать друг друга. Я стала постоянно закатывать истерики своему парню, капаю ему на мозги о том что я ненормальная, о том что хочу умереть. Прекрасно понимаю что это глупо и я просто стараюсь привлечь его внимание, но как то спонтанно продолжаю себя так вести. Боюсь маме рассказать про парня, потому что ему 22 года и он кавказец. Мама дико не любит представителей кавказской национальности и позволяет мне с ним общаться лишь потому что однажды он заступился за меня, что чуть ли не довело до драки. Она не знает про наши отношения, думает что мы просто дружим, но я боюсь что если она узнает, то просто не даст нам жизни.

Я никогда не была отличницей, да и хорошисткой сложно назвать, но из за моего такого состоянияя совсем забила на учебу. Уже забыла когда последний раз открывала учебник. Стала часто прогуливать школу. Не могу усидеть на месте,один урок для меня стал невносимым, а что говорить о том что в день их по 7-8. Еще часто стала чувствовать тревогу. Сама не знаю почему.

Нет сил взять себя в руки, начать как то развиваться. Пыталась контролировать свои эмоции - не получается. Не знаю что делать, устала от такого состояния. Устала быть эгоисткой и во всех видеть врагов. Устала подозревать всех во лжи по отношению ко мне. Прошу, помогите...

Заранее большое Спасибо.

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуй Анастасия! То, что так дальше продолжать нелья, это однозначно. Возможно, все то, что с тобой сейчас происходит, не что иное как депрессия. И твоя тревога, тоже сигнал к тому, что пора начать действовать.Тревога – это состояние человека, который отступает при виде препятствий, так как не уверен в своих способностях. Для более точного диагностирования обратись в специалисту, можно начать с психолога или невропатолога, не пугайся, это не так страшно. Врач, возможно пропишет  антидепресанты, которые помогут почувствовать себя легче, они не вызывают зависимости, и не так дороги в цене, и предназначены лишь для облегчения протекающего состояния. И если пожелаешь поработать над собой глубже, обратись к  психологу в Астане, он поможет разобраться в себе, в том, что же привело к этому состоянию. Не отчаивайся, все наши жизненные ситуации и проблемы разрешимы. Безвыходных ситуаций не бывает!!!Удачи тебе!Я верю, что у тебя все получиться!

Анастасия! Уже по описанию Вашего состояния я увидела ряд нарушений в ваших взаимоотношениях с окружением. Но, к сожалению, психотерапевты не дают советов - это не даст никакого результата, важно, чтобы Вы сами пришли к решению об изменении поведения, способа взаимоотношений с окружающими, я лишь могу помочь Вам увидеть, что в Вас и как устроено сейчас, и оказать нужную поддержку для безболезненного и продуктивного закрепления нового поведения. Таков механизм психотерапии.

Можно, конечно, и самому годами рыться в себе, и есть вероятность, что что-то да получится, но сейчас, в момент становления Вашей личности, я считаю - лучше обратиться за квалифицированной помощью, чтобы лучше осознавать выбранный путь и быть уверенной в себе!