Ревную своего парня

Елена (40 лет) 30.01.2026

Я ревную своего бойфренда. Мне 40 и у меня 4 ребенка, довольно приятная внешность и высшее образование. Ему 54, он вдовец у него взрослая дочь, у него среднее профессиональное образование, у него золотые руки, он живёт в красивом доме с удобствами в деревне, который построил сам. Уехал на вахту работать что бы дать образование дочери. Я ревную потому что нас красивых и образованных много, а их нормальных мало.Мне кажется что он седой и необразованный,а ещё очень умный и скромный, тактичный вежлевый нужен даже москвичке, а я приятная и образованная мужикам не нужна. Но дело не в этом. Не знаю кто кого бросит, первым я его из ревности, или он меня, когда найдет другую. Если я его или он меня, то ему быстро найдется пара. А мне нет. Но я не за это переживаю. Я уже привыкла одна, так как одна я очень долго и одной быть ничего страшного. У меня есть талантливые, умные и красивые дети, которых я очень люблю. Если он меня заменит на кого нибудь другого, то я не буду творить безумств, досаждать соперницам, шантажировать, и накладывать на себя руки. Только просто я к нему очень привыкла. И мне будет очень неприятно. Возможно начнется депрессия и я не смогу полноценно работать. Пока буду отвлекать пройдет год, а то и больше.Скажите когд это всё прекратится?

Елена, добрый день!

Прежде всего хочу вас поддержать, поскольку ревность - это очень изматывающая эмоция. По вашему сообщению чувствуется, что вы очень устали от того, как вы себя ощущаете. Пытаетесь себя настроить на то, что все у вас будет хорошо, даже если останетесь одна, напоминаете себе о том, что долго уже были одиноки и ничего нет в этом страшного и одновременно в конце такой крик души "Скажите, когда это все прекратится?".

Чтобы разобраться в том, что с вами происходит и помочь вам, чтобы это прекратилось, предстоит ответить на ряд вопросов. Начать можно с ответа самой себе на следующие:

1. Если таких, как я, красивых и образованных, много, то означает ли это обязательно, что от меня откажутся, что наши отношения с моим мужчиной обречены?

2. Почему я считаю, что мужикам не нужна? Как сформировалось это убеждение, что привело меня к такому выводу?

3. Почему я думаю, что обязательно кто-то кого-то должен бросить - или я его из-за ревности, или он меня, найдя другую? Означает ли мой прошлый неудачный опыт отношений, что сейчас тоже обязательно все закончится расставанием?

4. Какую функцию выполняет моя ревность? Зачем я ревную?

Эти вопросы очень непростые, однако если удастся найти на них ответ, получится многое о себе понять. Далее с этими ответами можно будет поработать, проанализировать как вы мыслите и как вы действуете в жизни, заметить повторяющиеся сценарии и начать их изменять для того, чтобы не ходить по одному и тому же болезненному кругу, а научиться радоваться тому, что рядом с вами сейчас прекрасный партнёр и осознать, что вовсе не обязательно и эта история закончится провалом.

Если будете готовы работать со специалистом, готова помочь вам пройти этот путь самоисследования и движения навстречу переменам.

С заботой о вас, Алина Искандерова, КПТ-терапевт, член АКПП.

Елена, здравствуйте!

Я вижу, что вы цените ряд качеств вашего бойфренда. И при этом свои качества ставите ощутимо ниже по значимости.  Как вам кажется, а ваш бойфренд ценит что-то в вас?  Ведь он находится с вами с отношениях. И судя по тому, что вы к нему привыкли - ваши отношения длятся уже достаточно долгое время.

В отношениях полезно время от времени разговаривать про сами отношения. Не когда возникают ссоры, а просто периодически. Как вы и ваш бойфренд чувствуете себя в отношениях. И это помогает лучше понимать другого человека и себя в отношениях.
Что касается ревности и когда всё это прекратиться.  Мне видится за вашей ревностью страх. Страх подтверждения, что красивые образованные женщины не имеют ценности. И здесь я снова скажу, что есть причины, по которым ваши отношения продолжаются.

Чтобы всё это прекратилось, важно обратить внимание на вашу самооценку.  Начать разбираться в своих эмоциях, которые находятся внутри вашей ревности.
Елена, я готов помочь вам изменить свое отношение к себе, чтобы вам стало легче.  Приходите на консультацию.

Дмитрий Румянцев
Телесно-ориентированный психолог
Москва
Очно и онлайн