Агрессия детей в школе на учителей и воспитателей

Ольга (39 лет) 30.01.2026

Работала в специнтернате для глухих. Начальная школа-- молодцы, девочки -- молодцы. А старшеклассники мальчишки ужас: матерят, обзывают, посылаю на 3 советских и могут ударить, толкнуть. Постоянно драки. Телефон им можно хоть всю ночь смотреть. Директор разрешает. Как можно так работать. Это противоречит санпинам. Директор заявляет, что дети не обязаны вас уважать и слушать, это все условно. Пусть смотрят в телефонах все, что хотят. И зарядник в спальнях можно, и чайники, они походят и лягут. Бардак. А если драка из-за гаджетов, виноват воспитатель, не смог успокоить, вы не справились. Я же не санитар психбольницы детины выше меня ростом, а я должна их разнимать.

Здравствуйте Ольга! Сочувствую вам в вашем положении...

Ольга

А старшеклассники мальчишки ужас: матерят, обзывают, посылаю на 3 советских и могут ударить, толкнуть.

Это не допустимо, такое поведение может в будущем привести к дезадаптации и антисоциальному поведению их в обществе.

Для детей самих это плохо. Им жить свою жизнь.

Ольга

Директор заявляет, что дети не обязаны вас уважать и слушать,

Обязаны уважать и слушаться, они у вас на попечении.

Но, поскольку мир жесток по-своему устройству, то с детьми тоже необходимо находить общий язык, у них детство тоже не сладкое, отсюда агрессия, особенно проекция идет на женщин, они  олицетворяют матерей, матери воспитывают детей. Поэтому должен быть у вас психолог, который все эти моменты должен улаживать.

Ольга

А если драка из-за гаджетов, виноват воспитатель, не смог успокоить, вы не справились. Я же не санитар психбольницы детины выше меня ростом, а я должна их разнимать.

Здравствуйте, Ольга!

  Вы описываете ситуацию, где ответственность системно переложена на воспитателя. Когда администрация официально разрешает вседозволенность, а последствия перекладывает на того, кто физически и профессионально не может это удержать, возникает лишь имитация педагогического процесса. В такой системе Вы действительно оказываетесь крайней.

  Подростки, о которых Вы пишете, ведут себя таким образом не потому, что они «плохие», а потому что границы разрушены сверху. Если директор транслирует, что уважение условно, правила необязательны, а гаджеты важнее режима, подростки просто живут по этим правилам. Агрессия, драки, унижение взрослых в такой среде становятся нормой, а не отклонением.

  Важно ясно сказать: Вы не обязаны быть физическим буфером между агрессивными подростками. Разнимать драки здоровых, крупных старшеклассников - это прямая угроза Вашей безопасности. Это не вопрос профессионализма, это вопрос допустимых рисков. Если система требует от Вас функций, которые выходят за рамки должности и здравого смысла, проблема не в Вас.

  Когда воспитателя делают виноватым за последствия управленческих решений, это разрушает и людей, и профессию. В таких условиях выгорание, злость и ощущение абсурда - нормальная реакция. Здесь нечего «терпеть» или «дотягивать». Либо меняется политика и ответственность администрации, либо человек вынужден выбирать себя и свою безопасность.

  Вы очень трезво видите реальность. И если внутри всё сопротивляется этому «бардаку», это - здоровое чувство границы, которое подсказывает, что цена этой работы стала слишком высокой.

С уважением, Наталья Кудряшова