Ребенок не ходит в школу, боится учителя

Наталья (46 лет) 23.01.2021

Ребенок не ходит в школу. Говорит что боится учителя. Считает, что его там "зачморили". С детьми в классе дружеские отношения со всеми. Но и в другую школу не пошел. Работали с психологами, не помогает. Два психолога назвали это манипуляциями. Забрали гаджеты у условием, что вернем когда школа будет системой.

Теперь ребенок ставит условия, что не пойдет в школу, пока гаджеты не вернем. Наше последнее условие - телефон возвращается по дороге в школу, на обратном пути планшет, компьютер - когда школа уже система. С друзьями уже не общается. Не гуляет, сидит дома. Разведена. папа принимал участие в воспитании, но как начались эти проблемы - отморозился.

  Здравствуйте, Наталья. Когда я прочел ваш вопрос, то вспомнил свою давнюю статью, там не такая история, как у вас, но очень похожие отношения  https://www.all-psy.com/stati/detail/2898 Ребенок вынужден занимать круговую оборону, с одной стороны учитель, с другой - родитель. Как вы думаете, откуда у вашего сына так развит язык манипуляций? Судя по вашему письму, вы тоже разговариваете с ним на этом языке:

Наталья

Наше последнее условие - телефон возвращается по дороге в школу, на обратном пути планшет, компьютер - когда школа уже система.

Не удивительно, что манипуляции для него естественны. Но, ведь можно не только воевать, но и попробовать понять. Что, если действительно учитель действительно к нему несправедлив? Как ему с этим быть, если и вы, самый близкий для него человек, тоже заведомо на стороне учителя? Может быть, его страх неоправдан, и он в силу своей неопытности неправильно понял эти страхи. Попробуйте вместо условий поговорить с сыном о том, что его волнует, поддержать, помочь справится в внешними вызовами. Управлять ребенком привычнее, чем разобраться с учителем, но если вы будете на его стороне, в перспективе, вы получите уважение сына и доверительные отношения в будущем.

С уважением, Евгений Чвалун, психолог