Здравствуйте, меня зовут Настя, на данный момент мне 18 лет, а через пару месяцев уже будет 19. Моя проблема заключается в том что я очень сильно боюсь съехать от мамы.
Я живу с мамой, 3 сёстрами и братом.
Ну вот получается я, моя сестра двойняшка, младшая сестра и младший брат ну и мама.
Каждый день у нас ссоры, мама постоянно придирается ко всему, даже если дома чисто, всё идеально, она всё равно начинает придираться.
Я очень сильно стесняюсь свою маму и даже в каких то моментах у меня вызывает отвращение к ней.
Потому что на людях она ведёт себя, как бы это объяснить, ну как типо блатная, крутая, забивная, много связей и т.п, вот так она подаёт себя в обществе. Когда едем в такси например, начинаешь с ней диалог и вроде всё хорошо, сидишь шутишь, а она начинает как то агрессивно отвечать что-ли. "да я тебе голову отверну"; "ээээээ, ну ты так то не барзей".
Мама не замечает за собой что она делает мне (нам) больно своим поведением. Она всю жизнь запрещает ночевать где то, гулять нужно только до 9 вечера и то это сейчас, а раньше вообще только до 6 вечера можно было.
Она так же следит за всеми моими финансами, я получаю пенсию по потере кормильца, она не разрешает мне её трогать, сама забирает её, тратит на свои нужды. Она как бы сказать кое от чего зависима и все деньги тратит на это. Она не работает, каждый раз говорит что выйдет на работу, а на деле просто сидит дома. Мне же очень трудно найти работу, поскольку я совершенно летняя на работу принимают только официально, а мне нельзя официально работать потому что перестану получать пенсию.
За каждый косяк она может поднять руку, наорать, она очень вспыльчивая, даже если ты ничего плохого не сделал, она всё равно найдёт к чему придраться.
Постоянно жалуется что мы (её дети) забиваем на неё, не зовём её гулять не обращаем внимания.
Как бы есть доля правды в этом. Но когда я пытаюсь её вытащить погулять она постоянно находит причины не идти. От этого и желание с ней куда-нибудь идти уже пропадает.
Моя сестра двойняшка постоянно сидит дома, она не общительная, не заводит друзей, не выходит на улицу. И из за этого мама просто ограничивает меня гулянками.
Взять ситуацию сегодня, сейчас же зима, собственно все люди, дети, подростки ходят на каток, я обожаю кататься на коньках, обожаю гулять с друзьями. Вот к чему я, у сестры была операция недавно и ей противопоказана физическая нагрузка и она начала жаловаться маме что не каталась ещё на коньках, ну и мама сказала что тогда для всех гулянки, котки и все такое прочее закрыты теперь, что бы ей не было обидно ,только потому что сестра не может покататься на коньках.
Я считаю это не справедливым, зачем ограничивать всех тем что они хотят, зачем ограничивать, меня катком, гулянками, почему я должна страдать из за сестры.
И так вот постоянно, мама ограничивает меня во всём, моя сестра очень сильно любит жаловаться на всех и таким образом я постоянно попадаю под горячую руку.
Всю свою жизнь мама втюхивает мою сестру туда где учусь я, ладно в школе, но когда я теперь учусь в колледже, мама решила втюхать сестру ко мне, ладно там на другую специальность, но она решила впихнуть её ко мне в группу, только потому что у сестры проблемы с оценками и со здоровьем, поэтому она нигде не успевает.
Не давно тоже был момент, мама и младшая сестра захотели котёнка, а у меня на них аллергия, не на самих котов , а на мускус что они выделяют, и из за этого мне каждый день приходится пить таблетки, капь капли в глаза, наносить мазь на глаза, только для того что бы мне было легче. Во к чему, после того как завели котёнка через неделю мама затеяла ген. Уборку, в этот момент мама и младшая сестра начали ругаться друг на друга, ма юма грозилась выкинуть котёнка из дома, а сестра говорила что если уйдёт котит то уйдёт и она, после этого мама очень сильно начала орать и агрессировать, она подняла руку на сестру.
Мой самый главный вопрос, как мне уйти от мамы, как мне съехать от неё, я очень сильно боюсь её, но при этом не смотря на всё что она плохого сделала для меня я её люблю, помогите, подскажите, как мне съехать, я уже не могу всё это терпеть?
Здравствуйте Анастасия. Тяжелая ситуация у вас, много сочувствия...
Пока вы учитесь, вам необходимо получать пенсию и потерпеть свою маму, не обращайте на нее внимание или устройтесь на работу где не нужно оформляться.
Я знаю, что есть такие работы где не нужно официально оформляться, поищите пожалуйста.
Ваши личные деньги тогда будут только для вас, вы сможете об этом поговорить с мамой.
Естественно она будет у вас требовать их, но вы не отдавайте, пенсии достаточно, что вы ее отдаете ей.
Тогда и время пробежит быстро, до окончания колледжа, пока вы не сможете устроиться официально на работу.
А после этого быстрее бегите в свою жизнь, иначе мама не оставит вас в покое, у нее нет работы и других доходов. Она заставит вас работать еще на сестер и брата. Столько детей и не работать - это больше похоже на детское поведение.
Любовь любовью, но жизнь -это нечто другое, это ваша жизнь, а не мамы.