Из-за малейшего стресса испытываю боль в сердце

Кира (19 лет) 29.01.2026

Уже как год полтора при малейшей стрессе или ерунды, начинаю сильно волноваться, потеть или болит сердце, лежала в больнице с тахикардией, но сказали ее нет, и все психосоматика. Ситуации бывают разные , например: постучали в дверь, или с кем то диалог в жизни/соцсетях, звонки, куда то пойти в нетзвестное место, заговорить с незнакомцем и прочее.

В такие моменты учащается пульс, необоснованный страх, боль в груди и скованность в движении, так же запинание в речи

Кира, здравствуйте! То, что вы описываете, - это очень яркое проявление того, как наша нервная система может «перехватывать управление» над телом. В 19 лет такие симптомы могут сильно пугать, но важно то, что врачи уже исключили патологию сердца. Это значит, что ваш орган здоров, а боль и тахикардия - это «эхо» вашего эмоционального состояния.

Поскольку ваше сообщение достаточно краткое, я могу лишь выдвинуть гипотезы о том, что с вами происходит. Для точного понимания причин и подбора методов самопомощи я бы очень рекомендовала вам обратиться на консультацию к психологу.

Вот на что это похоже с точки зрения психологии:
Социальная тревожность и страх оценки

Ваши триггеры (звонки, стук в дверь, диалоги, незнакомые места) указывают на то, что ваша психика воспринимает любое социальное взаимодействие как потенциальную угрозу.

  • Гипотеза: Возможно, подсознательно вы ожидаете критики, конфликта или того, что «сделаете что-то не так». Мозг считывает обычный звонок в дверь как нападение хищника и запускает реакцию «бей или беги».
    Механизм «Стрессового сердца»

  • Почему болит именно сердце? В момент тревоги выбрасывается адреналин, который заставляет мышцы грудной клетки спазмироваться.

  • Часто то, что мы принимаем за боль в сердце, на самом деле является межреберной невралгией или мышечным зажимом от страха.

  • Скованность в движениях и запинание в речи - это признаки того, что ваша лимбическая система (отвечающая за выживание) подавляет работу коры головного мозга (отвечающей за логику и речь).
    Замкнутый круг ожидания

  • Поскольку вы уже лежали в больнице, у вас мог сформироваться «страх страха». Вы заранее боитесь, что сейчас начнется тахикардия, и этим ожиданием сами провоцируете выброс гормонов стресса. Любая «ерунда» становится последней каплей для уже перегруженной нервной системы.
    Что можно сделать уже сейчас?

  • Техника «Заземление 5-4-3-2-1»: Когда чувствуете пульс и страх, назовите про себя 5 предметов, которые видите, 4 звука, которые слышите, 3 ощущения в теле (например, ткань одежды), 2 запаха и 1 вкус. Это вернет мозг из «катастрофы» в реальность.

  • Дыхание по квадрату: Вдох на 4 счета, задержка на 4, выдох на 4, задержка на 4. Это физиологически заставляет пульс замедляться.

  • Экспозиция (постепенное привыкание): Попробуйте не избегать звонков или диалогов, а идти в них, осознавая: «Мне сейчас страшно, мое сердце стучит, но я в безопасности, это просто реакция тела».

  • Кира, психосоматика - это не «выдуманная болезнь», это реальные физические ощущения, вызванные психикой. И это успешно лечится через работу с установками и навыками саморегуляции.

    Когда будете готовы обратиться за помощью - обращайтесь.
    С  уважением, Юлия.