Здравствуйте. У меня проблемы со взрослой дочерью. Она унижает меня, материт, были случаи, что она распускала руки. Последнее время у нее частые конфликты везде. С Университетом отчислили за драку.
К психотерапевту идти не хочет. Я не знаю, что мне делать. Мне кажется у нее проблемы с психическим здоровьем.
Здравствуйте!
Отправить дочь к психотерапевту без её на то согласия не выйдет, даже если у неё действительно проблемы с психическим здоровьем.
В данной ситуации стоит подумать о себе, о своём спокойствии и безопасности. Если дочь унижает, обзывает, но вы живете вместе, стоит разделить бюджет, полки в холодильнике. Вы можете донести до дочери, что руку, которая кормит, не кусают. Отдайте ей ответственность за её жизнь. Если она не осознает, что её неконтролируемый гнев приносит много проблем, скорее всего она будет над этим работать.
С уважением Горелова Екатерина.
Здравствуйте, Иария (возможно, Мария?)
Ситуация, которую вы описываете, невыносимо тяжелая. Быть объектом унижения и агрессии со стороны собственного взрослого ребёнка - это глубоко травматичный опыт, смешанный с болью, страхом и чувством беспомощности. Вы правы, предполагая, что за таким деструктивным поведением могут стоять серьёзные проблемы с психическим здоровьем (будь то расстройство личности, невыявленная депрессия с раздражительностью или последствия травмы). Её исключение из университета за драку - тревожный маркер того, что проблема системна и вышла далеко за рамки ваших отношений.
Главный парадокс, с которым вы сталкиваетесь, абсолютно понятен: вы видите, что помощь нужна, но не можете заставить другого взрослого человека её принять. Это ловушка, где ваши попытки помочь могут лишь подпитывать конфликт.
Ключевой принцип в такой ситуации: вы не можете изменить дочь, но можете кардинально изменить свою позицию и стратегию взаимодействия с ней. Ваша первостепенная задача сейчас - не спасать её (пока она этого не хочет), а спасать себя и создавать условия, при которых её поведение перестанет быть безнаказанным. Это важно для вас и для нее тоже. Моя коллега уже отметила эти моменты.
Вот что можно сделать:
- Чётко установить и отстоять границы. Это не ультиматум, а правило безопасности. Спокойно и твёрдо сообщите (лучше письменно, чтобы избежать эскалации), что вы больше не допустите оскорблений, мата и тем более физического насилия. Конкретизируйте последствия: «Если ты бушь меня оскорблять, я прекращу разговор и уйду из комнаты / перестану отвечать на звонки на сутки. Если будет попытка ударить — я буду вынужден(а) обратиться в полицию для своей защиты». И - критически важно - сдержать слово. Без последствий границы не работают.
- Перестать финансировать деструктивное поведение. Это включает в себя не только деньги, но и ваше эмоциональное участие, оправдания её перед другими, уборку за ней «последствий». Часто такое поведение закрепляется, потому что оно работает — позволяет сбрасывать напряжение, получать внимание (пусть и негативное) и не нести ответственности.
- Обратиться за помощью для себя. Это самый важный и действенный шаг. Вам крайне необходима поддержка психолога или психотерапевта, специализирующегося на созависимых отношениях или работе с родственниками людей, имеющих психические расстройства. Специалист поможет вам прекратить чувствовать вину и ответственность за её выбор; выстроить и поддерживать здоровые границы без чувства, что вы «бросили» ребёнка; научиться общаться с ней из позиции взрослого, а не жертвы или спасателя, а также разработать конкретный план действий, включая возможность обращения к психиатру (иногда мотивацией для дочери может стать именно ваша твёрдая, изменённая позиция).
Вам не нужно оставаться один на один с этой болью и хаосом. Такие ситуации действительно можно пережить, сохранив себя и дав дочери шанс (пусть и через жёсткие рамки) столкнуться с последствиями своего поведения, что иногда становится единственным возможным толчком к осознанию и запросу на помощь.
Если возникнут вопросы – обращайтесь.
С уважением, психолог Левшин Сергей
Иария
27.01.2026Спасибо
Пожалуйста! Обращайтесь при необходимости.
Здравствуйте Иария. Сочувствую вам как матери...
Иария
У меня проблемы со взрослой дочерью.
Взрослая дочь - это взрослый человек, который имеет свои взгляды на жизнь и они могут сильно отличаться от ваших.
Вы к сожалению не описали, что именно за конфликты?
Иария
Последнее время у нее частые конфликты везде
Если проблемы с матерью, то как результат -будут везде.
Это не допустимо.
Иария
Она унижает меня, материт, были случаи, что она распускала руки
Поставьте ей границы и не жалейте при этом.
А лучше отпустить в свою жизнь.
Иария
Я не знаю, что мне делать. Мне кажется у нее проблемы с психическим здоровьем.
Это так.
Но как вам самой быть в этой ситуации - можно проработать на консультации, работаю онлайн.
Всего доброго!
Иария
27.01.2026Спасибо