Проблемы 50 летней матери со взрослыми дочерью

Алена Федорова 29.06.2015

Здравствуйте! Мне 25, сама живу в дали от дома, сестра с семьей живет с мамой. И постоянное не понимание сопровождает наши отношения. Характер у мамы не простой скажем, слышать и слушать кого либо она не хочет и не желает, как бы ее мнение для нее самое верное и правильное. Ладно бы были просто споры, но дело то в ее здоровье, у нее гипертонический кризис, часто вызываем скорые, конечно, мы с сестрой уговариваем ее пойти проверится. Но у нее на все свои отмашки.некогда.ничего путевого не скажут. Да и все хорошо у нее. Мама целыми днями сидит с двумя внуками, что твызывает всегда нервное раздражение и перенапояжение. На наш совет отдохнуть от внуков, нормально выспаться и т.д. поступает кучу оскорблений, да вы не сможете с ними посидеть, да разве вам можно доверить детей, я только дергаться буду и нервничать. И так на все один ответ-буду нервничать и дергаться, что бы мы не предложили. Помимо этого проблемы в семье еще и следующего плана: сестре с мужем поначалу предлагает съездить развеяться, когда же они уезжают, начинается- дома с детьми надо сидеть, дела по дому делать надо, то вам все некогда. Мы с сестрой хотим помочь, чтоб и здоровье ее поправить и нервы поличить, но разговаривать с ней на эту тему бесполезно и даже вредно, потому что начинает психовать, кричать, говорить вот мать у вас плохая, а вы все хорошие.вопрос Как найти к ней подход? Может это уже старческий маразм, и пр дется теперь всю ж знь жить и слушать ворчанип ее, причитания, что от нас с сестрой помощи не дождешься. Хотя всегда помогаем чем можем. И никак не можем ее понять, что ей нужно от жизни. и не знаем как помочь своей маме.

Здравствуйте, Алена!

Вашей маме нужно чувствовать свою нужность. Своей жизни у нее нет, вот она пытается жить жизнью своих детей. При этом она боится возможного одиночества, и чтобы в нем не оказаться, манипулирует вами и вашей сестрой.

Алена Федорова

И так на все один ответ-буду нервничать и дергаться, что бы мы не предложили.

Алена Федорова

начинает психовать, кричать, говорить вот мать у вас плохая, а вы все хорошие.

Вот примеры такого манипулирования. Справится с этим трудно. Лучший рецепт здесь - жить отдельно, но если это невозможно, то бережно, но твердо устанавливайте границы в отношениях с мамой. Хорошо бы, если у нее появилось бы в жизни что-то свое, любое хобби, на которое она могла бы отвлечься. Для нее желательна консультация у психолога. А Вам может быть полезна эта статья  http://www.all-psy.com/stati/detail/3120/1/

С уважением,

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань