Проблемы со взрослой дочерью

Ирина (68 лет) 10.10.2020

Добрый день! Моей дочери 27 лет, с мужем мы развелись, когда ей было 15. В детстве она была послушным ребенком, хорошо училась в школе. Я ее наверное много баловала, все было для нее, освобождала от домашних дел, только учись.

Учиться она любит до сих пор. Сейчас это бездушный эгоистичный человек, который привык, чтобы все было только для нее. Так было и в ее браке, и теперь по отношению к нам родителям. Иногда это просто холодность, а бывает и просто хамство. А я жду от нее теплоты, жду, что она спросит как мое здоровье. И мне очень обидно, что этого нет.

После ее звонков, я дня два не могу прийти в себя, потом успокаиваю себя, что бывает и хуже у других. Не знаю, как мне принять ее такой, какую мы ее вырастили - эгоистичную, и спокойнее на это реагировать.

Здравствуйте, Ирина! Чтобы только дочери было хорошо, вы давали ей полную свободу. Не нагружали, ничего не требовали взамен, только дарили любовь и заботу. Она привыкла к этому, и требует от всех такого же отношения. Чтобы произошли изменения в дочери, изменения в ваших отношениях? Надо изменить своё отношение к себе и дочери. Перестать быть скорой помощью, отдавать ответственность в решение ее проблем и жизни вообще. Не вестись на манипуляции со стороны дочери. Не обижаться по каждому поводу на дочь, а осознавать, что нужно время для изменений. Сохранять себя в этом. Как только будете меняться вы, будет меняться и дочь. Всего вам доброго, любви и внутренней гармонии!