Мне 24 года. У меня никогда в жизни не было серьёзных отношений. Было общение, взаимоотношения с мужским полом, но когда подходило к чему то серьёзному (к близости), я резко прекращала эти отношения. Сейчас встретила хорошего молодого человека, с серьёзными намерениями и очень хорошим отношением ко мне. Ему 25 лет, он как и я девственник. Он проявляет ко мне знаки близости, хочет поцеловать. А я боюсь даже поцелуев. Скажите, пожалуйста, как нужно поработать над собой, чтобы подавить этот страх? Очень нужен ваш совет.
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Екатерина, здравствуйте. Спасибо, что решились поделиться этой историей. Я чувствую, сколько в ваших словах искренности и желания открыться навстречу новому, но в то же время - как сильно вас сдерживает этот невидимый барьер.
То, что вы описываете, встречается гораздо чаще, чем может показаться. Ваше тело и ваша психика просто стараются вас защитить, используя тот механизм, который им кажется самым надежным - дистанцию.
Давайте попробуем посмотреть на ваш запрос бережно и профессионально.
Первое, что я хочу вам сказать: страх не нужно «подавлять». Когда мы боремся со своими чувствами или пытаемся их задавить, они обычно возвращаются с двойной силой. Ваш страх - это не враг, а маленький внутренний сторож. Он боится, что близость может быть небезопасной, болезненной или что вы потеряете контроль.
Вместо борьбы я предлагаю вам путь сотрудничества со своим страхом. Найдите «безопасную дистанцию» Страх поцелуя возникает из-за того, что мозг сразу дорисовывает цепочку событий до самого финала (секса), к которому вы пока не готовы. Попробуйте «заземлиться» в моменте. Договоритесь с собой: «Сегодня мы просто держимся за руки, и дальше этого ничего не пойдет». Когда вы точно знаете, где граница, страх отступает. Ваш молодой человек тоже проходит через этот опыт впервые. Это ваша общая точка уязвимости и огромная ценность. Если вы чувствуете, что он человек бережный, попробуйте сказать ему:
«Ты мне очень нравишься, и я хочу быть с тобой. Но мне бывает страшно переходить к физической близости, даже к поцелуям. Мне нужно чуть больше времени и очень плавный темп». Это не оттолкнет «своего» человека, а, наоборот, создаст между вами невероятный уровень доверия.
Подумайте в спокойной обстановке: чего именно боится этот страх?
Это страх боли?
Страх разочаровать партнера?
Или страх потерять свою привычную «целостность»? Иногда осознание конкретной причины делает страх менее туманным и пугающим.
Не стремитесь сразу к «правильному» поцелую. Начните с нежных прикосновений к рукам, объятий, поцелуев в щеку или висок. Прислушивайтесь к своему телу: где оно сжимается? Попробуйте в этот момент глубоко выдохнуть и расслабить плечи. Учитесь получать удовольствие от самого простого контакта, не думая о том, что будет дальше.
Ваше право на «Нет». Помните: вы имеете полное право останавливаться в любой момент. Даже если вы начали целоваться, вы можете сказать: «Давай сейчас прервемся, мне нужно отдышаться». Осознание того, что вы полностью управляете процессом, - это самое лучшее лекарство от страха.
Вы молоды, и то, что вы входите в этот опыт осознанно и бережно к себе - это прекрасно. Ваш первый опыт близости может быть не «героическим преодолением», а нежным и медленным исследованием друг друга.
Если вы готовы пойти глубже в исследование своего страха - всегда можете обратиться за консультацией. Контакты в профиле.
С уважением, Юлия.
Екатерина, здравствуйте.
Екатерина
Скажите, пожалуйста, как нужно поработать над собой, чтобы подавить этот страх? Очень нужен ваш совет.
Ваш страх — это не одна сиюминутная эмоция, а сложный клубок из нескольких тревожных переживаний:
1. Страх неизвестности и неуверенности в своих действиях из-за отсутствия опыта, страх совершить ошибку.
2. Давление внутренних и внешних ожиданий. Общественные стереотипы создают огромное давление, часто демонстрируя крайности и создавая мифы либо об "идеальном первом разе", либо наоборот, о том, что в первый раз стоит ждать боли (дискомфорта) и разочарования. Особенно остро это чувствуется, когда вы оба хотите сделать всё "как надо".
3. Страх оценки и уязвимости. Интимность — это максимальная физическая и эмоциональная открытость. Вы боитесь не только физического действия, но и того, что партнер увидит вашу "неидеальность", неуверенность. Страх быть отвергнутой.
4. Тревожность как черта характера. Если вы склонны тревожиться и в других сферах жизни, то в такой значимой ситуации тревога закономерно усиливается.
5. Ваш вариант..
Ключ — не в том, чтобы страх "подавить", а в том, чтобы снизить давление, создать безопасность и двигаться маленькими, комфортными шагами.
Примите свой страх. Бояться - нормально. Это часть вас, которая пытается защитить.
Разрешите себе быть новичком, который имеет право на ошибки и неидеальность. Обсудите всё открыто с партнёром - вы оба в равном положении.
Выберите спокойное, приватное время для разговора. Обсудите страхи и ожидания. Ваши чувства — не недостаток, а признак того, что для вас это важно и ценно.
Юлия-Ваш личный психолог, всегда рада помочь, на связи!