Боюсь близости, даже поцелуя

Мари (24 года) 07.10.2019

Здравствуйте! Мне 20 лет и у меня никогда не было отношений, а также я росла в неполной семье (у меня не было отца).

Недавно познакомилась с молодым человеком, ему 24. Мы отлично поладили, но он на первом же свидании захотел близлости. Именно предлагал держаться за руки, говорил что безумно хочет поцеловать. А мне было крайне неловко. Я даже предупредила чтобы он не вторгался в мое личное пространство, что это мне не нравится, что я не хочу этого. На первом свидании он отнёсся с пониманием и отметил мою воспитанность. А на втором обозвал дикой, и что я с таким темпом не скоро выйду замуж. После этого он просто пропал. Как думаете, действительно ли я дикая или это просто тот парень искал легкую добычу? Ведь я только осознала, что боюсь всякой близости...

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Судя по тому, что молодой человек пропал, то да "искал добычу". "Прогнуть" Вас на нежелательный контакт не получилось и последовало оскорбление. Поступок не мужчины, но мальчика. Вы все сделали правильно, не соглашайтесь на то, что не хотите!

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Мари, здравствуйте! В описанной вами ситуации молодой человек вел себя слишком напористо и даже бесцеремонно ("обозвал дикой..") , вы не были готовы к такому стремительному сближению, и не удивительно, что его давление вызвало у вас обратную реакцию - желание отстраниться. Для близости необходимо доверие, расположение, соответствующий настрой, и каждому требуется разное время для установления психологической связи с другим человеком. Что касается данной отдельной ситуации, я не увидела с вашей стороны никакой "дикости" ...

Если говорить о близких, любовных отношениях как об общей теме (которая, очевидно, вас беспокоит), то здесь , возможно, стоит разобраться в истоках страха.  Тот факт, что вы росли в неполной семье не является препятствием для способности быть в отношениях, однако, отсутствие отца , скорее всего, могло повлиять на ваше восприятие мужчин: вполне возможно, что молодые люди представляются вам непонятными, далекими, чужими в силу того, что у вас не было возможности наблюдать взаимодействие мужчины и женщины в родительской семье.

Если эти предположения как-то откликаются у вас, то есть смысл поисследовать, как вы общаетесь с мужчинами, что думаете/чувствуете во время взаимодействия, что хотите им донести сознательно и бессознательно и т.д.

Всего хорошего,

Злата Гарасюта, психолог в Москве, направление - транзактный анализ

Мари

или это просто тот парень искал легкую добычу?

Да, это так - человек искал заведомо "беспроблемные" отношения, "лёгкий секс без обязательств".

Если вы парню действительно интересны для серьёзных отношений - он никуда вас не станет поторапливать.

Так что - всё с вами нормально, не переживайте, не торопите  события, дайте им возможность развиваться постепенно.

Всё у вас постепенно наладится!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Проработать свои страхи можно, но не самой, а в сопровождении профессионала. Чтобы изменить ситуацию, необходимо, не игнорировать свое чувство страха, а встретится с ним. Он возникает тогда, когда мы не хотим на что-то смотреть и указывает, - на что я должна обратить свое внимание, чтобы жизнь стала лучше! Есть специальные методики, где идет работа с чувством  страха, так как, природное чувство страха – нам просто необходимо, которое на инстинктивном уровне нас защищает и предупреждает об опасности!

За чувством страха, – есть незавершенные ситуации и отношения, где страх – выступает стражем, а за ним много других подавленных чувств, которые спонтанно появляются, но не реализовываются, и таким образом, накапливаясь в организме – не имеют возможности выйти наружу, освободиться и т.о. - изменить Ваше восприятие на себя и окружающий Вас мир!

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации