Боюсь близости

Евгения 10.11.2015

Здравствуйте

когда была маленькой - подверглась домогательствам (лет в 6) со стороны не родного дедушки

когда это произошло в первый раз - даже не подозревала что со мной делают,не знала даже определений таких слов..и то что "целовать" можно не только в щеку или губы

когда узнала от ровестников и снова столкнулась с этим - закричала что нет,это не правильно и я всё расскажу маме,всем - на что получила ответ что если я так сделаю - то их всех убьют,да и вовсе - кто мне поверит?я ребенок..от этого я очень сильно испугалась..это было криком сказано

я ничего и ни кому не говорила до 12 лет,и все это каждое лето как меня привозили туда продолжалось..привозили не смотря на то что я не хотела

если честно - я очень смутно помню что было. помню много мерзостей,но не могу вспомнить было ли проникновение.. смазанно все очень,то что было очень близко и я это чувствовала помню,но вот боли не помню

в 12 лет все закончилось потому что мама как-то догадалась и спросила нет ли чего такого - и я выложила ей все - больше не ездила туда

любые случайные прикосновения до 14 лет заставляли меня подпрыгивать на месте,а сердце уходило в пятки - потом я попыталась с этим справиться и в общем справилась - теперь такое происходит крайне редко

в общем - подхожу к вопросу - из-за всего того что было - я не могу подпустить к себе никого,мне уже 18 лет.у меня никого не было,не смотря на то что кто-то нравился взаимно..я все равно отталкивала его как только действия заходили до прикосновений и объятий..я не знаю как с этим бороться,я боюсь отношений,близких особенно.что мне делать?

еще одна проблема вытекающая - теперь когда на меня кто-то кричит я автоматически начинаю плакать и не могу остановиться..мне тоже кажется это не правильным

сама я не рассказывала никому об этом

Здравствуйте,Евгения!

Вам необходима очная работа с психологом, владеющим психотерапевтическими практиками или с психотерапевтом.

Если нужна будет помощь и желание разобраться- обращайтесь за консультацией. Можно работать и по скайпу. Буду рада помочь.

Психолог Никулина Марина,г.Санкт-Петербург.Консультации очно,скайп

Здравствуйте, Евгения.

То, что с Вами произошло в дестве - это травма. Ее последствия (о который Вы пишете) видны до сих пор. Эта травма до сих пор не зажила. Она кровоточит и определяет Ваши действия и реакции.

Отвечать на крик плачем - это очень по-детски. Ведь взрослые по сравнению с детьми огромны и так же огромна их власть над ними. То, что Вы демонстрируете такое "детское" поведение в ответ на крик - это нормально в Вашем случае. Так в Вас говорит Ваша травма. Она к Вам обращается: "Обрати на меня внимание, я так нуждаюсь в этом!". Голос этой травмы - это Ваш голос, голос маленькой девочки, над которой издевался старый человек, а родные взрослые не могли эту девочку защитить. К сожалению, так бывает. Но жизнь продолжается. Вам всего 18 лет, и все, что с Вами происходит - это реакция на травму и ее проявление.

Вам нужно пройти курс терапии, работы с психологом, чтобы вылечить последствия этой травмы. Это вполне нормально и естественно, точно так же, как лечить сломанную ногу, вместо того, чтобы страдать от этого.

Вам нужно обратиться к специалисту. Здесь Вы можете найти практические рекомендации, как выбрать психолога, который сможет Вам помочь: http://www.all-psy.com/stati/detail/3786/1/

Всего доброго, Евгения. Ваша жизнь - в Ваших руках. Если будут вопросы, обращайтесь,

Кувшинов Александр Викторович, психолог-психоаналитик, Санкт-Петербург