Почему меня мучает чувство вины после того, как я написала его жене?

Светлана (40 лет) 26.01.2026

Добрый день!

Полгода состояла в отношениях с женатым мужчиной. С его слов они уже не жили как муж и жена, проживали раздельно, домой ездил только к детям. Строили планы на совместную жизнь. А потом он сказал что не готов, выбирает семью. В состоянии стресса написала его жене, приложила фотографию. Она ответила что скоро он станет свободен. Сама отношения с этим мужчиной продолжать не планирую. Сейчас меня мучает чувство вины за то, что я написала его жене. Думаю о том, что разбила семью и теперь с ними может случится что-то плохое. Пытаюсь понять почему это происходит? Почему так мучаюсь?

Прослушайте аудио ответ психолога:

Добрый день, Светлана!

Спасибо, что поделились, это уже первый шаг к пониманию своих чувств.

То, что вы сейчас переживаете чувство вины, тревогу и страх за семью мужчины - очень понятно и нормально. Оно возникает по нескольким причинам.

Во-первых, вы человек с эмпатией: вы ощущаете последствия своих действий на других и сильно на себя это принимаете. Ваш мозг и эмоции сигнализируют: «я могла навредить», и это вызывает сильное внутреннее напряжение.
Во-вторых, здесь включается внутренняя моральная оценка себя. Даже если вы сознательно приняли решение не продолжать отношения, часть психики удерживает «образ последствий» -  что если с ними что-то плохое случится? Это своего рода попытка контролировать ситуацию, которая уже вне вашего влияния.
В-третьих, стрессовые переживания усиливают чувство вины. Когда отношения были интенсивными, а потом резко закончились, психика ищет объяснение и «наказывает» себя мыслями о том, что вы сделали что-то неправильное.

Важно понять: вы не несёте ответственность за чужие решения и события. Мужчина делает выбор сам, его семья живёт своей жизнью, и никакая ваша мысль или сообщение не могут полностью управлять их судьбой.

Что может помочь сейчас:

  • принять свои чувства без осуждения: «я переживаю и виню себя, но это нормально».
  • напоминать себе о границах своей ответственности: вы приняли решение сознательно, вы не продолжаете отношения.
  • переключать внимание на свои ценности и жизнь - заботу о себе, свои цели, свои отношения с людьми, которым вы важны.
    Вы переживаете это потому, что для вас важно, чтобы с другими было хорошо, и это говорит о вашей чуткости. Но сейчас важно проявить эту заботу к себе самой.

Берегите себя, дайте себе время отпустить чувство вины. Оно постепенно станет легче, если вы будете помнить: вы сделали шаг к честности и к своей собственной жизни.

С Уважением, психолог/сексолог/КПТ, АСТ - терапевт/член АКПП Кузнецова Екатерина.

Здравствуйте Светлана, возможно вы это сделали импульсивно, не успев подумать о последствиях. И сейчас пришло осознание, что вы причинили моральный ущерб и мужчине и той женщине и себе самой. Вы слепо верили, тому, что говорит мужчина, и возможно вы хотели отомстить ему за несбывшиеся ожидания, потрачннное время, за ваш вклад в эти отношения. И чтобы он смог понять, как он вам сделал больно, вы через такой поступок разделили вашу боль с участниками этого треугольника. И теперь вас накрыло чувство вины, оттого, что причинили боль другим. Одной тащить этот груз видимо было непереносимо. Вероятнее всего помимо чувства вина, вы можете испытывать и чувство стыда, и тогда это еше более непереносимо и не отпускает. Если есть возможность и желание разобраться со всей этой ситуацией, то подберите себе психолога и идите в терапию.

Светлана, здравствуйте.

Вероятно, причина Ваших мук совести кроется в мотиве Вашего поступка. Вероятно - это было стремление причинить боль другому человеку/месть (в качестве гипотезы).

 Сама отношения с этим мужчиной продолжать не планирую.

-Прощайте на здоровье!

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков очно и он-лайн