Я хочу быть одиноким всю жизнь. Это мой осознанный выбор. Как мне жить спокойно?

Enigma (18 лет) 26.01.2026

Я очень странный парень-мальчик 18 лет живу в многодетной семье. Я непривлекательный ни внешне, ни внутренне, и это не мои фантазии, это доказывает практика. Я по жизни реалист, аналитик и скептик и я знаю о чём говорю.

Из минусов: Я очень худой, среднего роста, несовременный, неуверенный, тормознутый, странный, скромный и тихий.

Из плюсов: на лицо точно не урод, но и красавчиком не назвать, вообщем где-то средне. Точно не тупой. Стараюсь быть искренним.

У меня никогда не было девушки и вряд-ли будет, ведь я специально не ищу отношений и любви. Я ненавижу сексуальность и ненавижу милоту в "девчачем" понимании этого слова. И то и другое меня очень бесит, хотя и привлекает. Я пытаюсь всячески избегать всего что меня возбуждает.

Я уже несколько лет чувствую себя крайне одиноким в плане отношений и в плане того, что меня никто не понимает. Я всю свою жизнь был изгоем и я абсолютно всегда чувствую себя неудачником. Настолько, что мой смысл жизни это буквально доказать всем что я не неудачник (благодаря чему ушёл в самое разное искусство). Мои никчёмные отношения с девушками я тоже считаю своей личной неудачей. Всю мою жизнь девушки меня ненавидят или незамечают, относятся ко мне с пренебрежением. Я хочу их не видеть. Они усугубляют и без того мою низкую самооценку. Я ненавижу отношения и мир который их навязывает, я не желаю искать кого либо. С самого детства я был изгоем и девочки смеялись надо мной, не во что не ставили. С этого времени в принципе почти ничего не изменилось. На удивление, все мои жизненные неудачи не заставили меня ненавидеть окружающих, я люблю всех людей по отдельности как личностей и отношусь ко всем с состраданием и пониманием, но я ненавижу общество. То как люди начинают себя вести собираясь в толпы. Я замечал это всю свою жизнь, как объединяясь люди начинают проявлять свои худшие качества, боясь оставаться самим собой. Я же всегда старался быть самим собой,потому что вижу в этом едиственный разумный способ жить. С этой фразой также связан один чисто лживый тезис. "Будь самим собой и тебя полюбят таким какой ты есть". Да, может и полюбят но точно не девушки. Они как раз таки ненавидят меня таким какой я есть на самом деле. И это самое грустное, быть гонимым за твои личные качества, которые увы не модны в обществе. Я никогда не причинял им зла, но при этом получал это же зло от них в таком количестве, что моя самооценка буквально рухнула на дно и этого никак невозможно было избежать. Это была самая естественная реакция на травлю и игнорирование со стороны окружающей меня среды. Ведь в своей жизни я практически не слышал никаких комплиментов. Куда чаще я слышал замечания и унижения в свой адрес. У меня много друзей (исключительно парни) и нет никакого желания заводить девушку. Я даже не могу представить, что у меня есть девушка или жена. Не могу представить собственных детей. И я понимаю что мне это просто не нужно, что девушки меня раздражают. Но при этом я постоянно чувстую себя исключительно одиноким. Я меланхолик. Грустить иногда бывает приятно, а иногда бывает по настоящему болезненно. Но тем не менее я твёрдо решил, что отношений искать я не буду. Единственное, что я допускаю это то что в меня влюбиться какая нибудь девушка и я, если она мне хотя-бы более менее понравиться, соглашусь стать её парнем. Но вероятность такого я оцениваю крайне низко, такая девушка должна быть буквально настолько же неестественной как и я. Так что даже об этом не думаю. Влюбиться я вряд-ли смогу. За всю свою жизнь из бесчисленного количества девушек я не встретил ни одной которая бы мне прям понравилась. Тем более я серьёзно внушил себе не влюбляться. Потому что понимаю что мне это попросту никчему.

Из диагнозов: у меня есть тревожно-депрессивное расстройство, бывают вспышки неконтролируемой ярости (состояние аффекта). Даже когда-то пробовал пить таблетки против тревоги но они лишь ухудшали моё состояние. Так же у меня есть симптомы говорящие о возможных зачатках диссоциального расстройства личности.

Добрый день, Энигма.
Спасибо Вам за доверие. Поддерживаю Вас в поиске помощи.

Сначала спрошу, установили ли Вам диагнозы врачи или Вы их только подозреваете у себя, и проходите ли наблюдение и лечение у доктора.
Есть такой тест Макпартленда-Куна "Кто я? Какой я?". Найдите его, пройдите, посмотрите по результатам на свою Я-концепцию, дополните отсутствующие характеристики в осознание себя и, если нужно, Вы всегда можете эту я-концепцию дополнять и изменять.
Именно из понимания кто мы и какие мы, мы преподносим себя, общаемся, строим отношения, позволяем или не позволяем себе ставить и достигать цели.

Пока имеем вот это.
Кто я:

-очень странный парень-мальчик 18 лет;
-по жизни реалист, аналитик и скептик;
- на лицо точно не урод, но и красавчиком не назвать;
- всю свою жизнь был изгоем и я абсолютно всегда чувствую себя неудачником;

- меланхолик;

Какой я:

Enigma

Я непривлекательный ни внешне, ни внутренне

Enigma

Я очень худой, среднего роста, несовременный, неуверенный, тормознутый, странный, скромный и тихий.

Enigma

Точно не тупой. Стараюсь быть искренним.

Enigma

меня есть тревожно-депрессивное расстройство, бывают вспышки неконтролируемой ярости (состояние аффекта)

Enigma

у меня есть симптомы говорящие о возможных зачатках диссоциального расстройства личности

Из-за такого понимания себя и своих качеств Вы приняли следующие решения:

Enigma

Я пытаюсь всячески избегать всего что меня возбуждает.

Enigma

У меня никогда не было девушки и вряд-ли будет

Enigma

меня никто не понимает.

Enigma

мой смысл жизни это буквально доказать всем что я не неудачник

Enigma

девушки меня ненавидят или незамечают, относятся ко мне с пренебрежением. Я хочу их не видеть. Они усугубляют и без того мою низкую самооценку.

Enigma

Я ненавижу отношения и мир который их навязывает, я не желаю искать кого либо.

Enigma

я люблю всех людей по отдельности как личностей и отношусь ко всем с состраданием и пониманием, но я ненавижу общество.

Enigma

Я же всегда старался быть самим собой,потому что вижу в этом едиственный разумный способ жить.

Enigma

Я даже не могу представить, что у меня есть девушка или жена. Не могу представить собственных детей.

Enigma

я твёрдо решил, что отношений искать я не буду.

Enigma

допускаю это то что в меня влюбиться какая нибудь девушка и я, если она мне хотя-бы более менее понравиться, соглашусь стать её парнем.

Enigma

Влюбиться я вряд-ли смогу.

Enigma

я серьёзно внушил себе не влюбляться. Потому что понимаю что мне это попросту никчему.

Рассмотрите повнимательнее каждое из этих решений. Обратите внимание на отклик в теле (тело никогда не врет, как оно реагирует, согласно, или у него отвращение  к такому решению).
Спросите себя, я это решение принял на основе реальности (факты, подтверждения, собранные за длительное время наблюдения, не только детство, семья и школа, Ваша взрослая жизнь во взрослом социуме только начинается, отношение подростков - не истинное еще, мозг и сам человек формируются до 24 лет, так что еще внутренне и внешне изменитесь и Вы, и Ваше окружение, и мнения, и предпочтения, и отношение к Вам, то есть делать эти решения железобетоннными ни к чему) или на основе каких-то сильных, невыносимых эмоций и частных тяжелых обстоятельств, на основе ограниченного окружения, которое я не выбирал пока еще.
Подвергните их сомнениям, это нормально, решения должны постоянно проходить проверку на прочность.
Что заметно по тексту, с одной стороны Вы позиционируете себя как одинокого, независимого, смелого в проявлении себя таким, какой Вы есть, с другой стороны Вы все-таки очень ориентированы на социум и нуждаетесь в нем, но пока отчуждаетесь из-за понесенной боли и несправедливого отношения.
Здорово, что не озлобились и не стали никого ненавидеть.
Какой по счету Вы ребенок в семье? Сколько у Вас братьев и сестер? Возрастать в многодетной семье непросто, мне это знакомо. Часто не хватает внимания к себе, много обязанностей, шума, сложно уединиться. Может, это повлияло? Хочет побыть не в одиночестве, а насладиться покоем и уединением?
Если Вы найдете любое спокойное место на хотя бы 15-20 минут в день, Вам уже станет легче.
Вы способны слышать себя, ощущать ясно свои чувства, описывать их, рефлексировать, это ценные качества, помогающие интегрировать жизненный опыт.
Но с интерпретациями и решениями, особенно быстрыми, на основе сильных эмоций надо быть очень осторожным. Никаких жизненно важных решений не стоит принимать на эмоциях и категорически. В реальности и мы, и другие всегда в динамике, все меняется то к лучшему. то к худшему, это жизнь.
Вы еще в самом начале взрослого самостоятельного пути, и его будут определять именно те решения, которые Вы озвучили не только здесь, но и те, которые принимали с раннего детства.
Стоит все их выписать и пересмотреть, полезны они, продуктивны ли или будут мешать общению и активности в социуме.
Думаю, Вам полезны будут мои статьи
https://www.b17.ru/article/511829/ - это про то, как повлиять на свою картину мира.
https://www.b17.ru/article/512150/ - а это про неэффективность антисценария (чтобы Вы пересмотрели, возможно , смысл жизни с доказывания всем, что Вы не неудачник, на что-то более конструктивное и идущее из внутренних интересов, а не работающее на изменение общественного мнения).
Самооценка надо мерять самоценностью и тем, как Вы реализуете общечеловеческие и свои ценности, отношениям значимого окружения, которое относится к Вам с любовью и приятием, а также своими  реальными достижениями.

Ваш психолог Спиридонова Евгения.
Надеюсь, скоро у Вас все наладится!

Здравствуйте! Благодарю за доверие.

Такие откровенные вещи не все могут написать. Спасибо за смелость.

Но, если вы нам доверились в этом, то вы можете и преодолеть ваши неприятные моменты тоже.

Enigma

Я непривлекательный ни внешне, ни внутренне, и это не мои фантазии, это доказывает практика. Я по жизни реалист, аналитик и скептик и я знаю о чём говорю.

Любая внешность подстраивается под Душевное состояние человека.

Если бы все были красавчиками и красавицами. В нашем мире чаще средних по внешности людей и если бы они разочаровывались в себе и опускали руки, то население  поуменьшилось бы в разы...

Личность человека может выбраться из своей "темноты" благодаря свои стараниям, достигая своих "вершин", любой может стать нужным и любимым....

Тем более мужчина.

Что толку от внешней красоты, если нет наполненности внутри человека.

В вашем случае  рост вашей личности может дать -прекрасные плоды...

Готова с вами поработать над этим.