Здравствуйте. Моя свекровь, в целом, человек хороший. Но, наши отношения складываются совершенно не гладко. Когда я выходила замуж, мне выставили ряд условий, что меня сразу смутило. Но я промолчала. Потом начались проблемы в понимании.
Первый ребёнок у нас родился слишком рано, что мешало учебе. Буквально через 3 года мы стали многодетными. С четвертым малышом мне закатили скандал. Любое наше решение воспринималось в штыки, но особой проблемой стали наши дети. И преподносит моя свекровь это так, что это мое личное решение, и что я ломаю жизнь ее сыну. Открытым текстом это мне было сказано один раз, но я продолжаю чувствовать давление. Сейчас, например, мы решили улучшить наши жилищные условия, опять нам указали на неправильность мыслей…
Я стараюсь закрывать на это глаза, прощать, ведь открытого конфликта, как такового, нет. Но каждый раз мне напоминают, что я неправильно себя веду. Даже в день рождения вместо поздравления попросили не искушать судьбу… А общаемся мы довольно часто, так как живем рядом. Но я больше не могу подстраиваться и улыбаться, как ни в чем не бывало.
Знаю, что меня свекровь считает человеком со сложным характером. Я не прошу какой-то помощи, с детьми сидеть не заставляю, я просто хочу, чтобы наши решения уважались и не было постоянного прессинга, прикрытого заботой или чем-то там ещё.
Мне в этом случае легче не общаться с людьми. Но знаю, что меня опять посчитают странной и противной. Муж мой меня поддерживает и просит не переживать, но я будто заставляю себя от него отдаляться, чтобы больше не выслушивать в свой адрес критику.
Я хочу избежать конфликта, но больше не хочу расстраиваться. Я боюсь, что наша с мужем семья просто распадется из-за этих переживаний и моего поведения. Я уже не знаю, что мне думать и как мне быть…
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Екатерина, здравствуйте!
Из вашего рассказа я увидела, что вы живёте в пространстве, где ваши границы постоянно проверяют на прочность: и вам приходится всё время быть вежливой, мягкой, понимающей - даже тогда, когда внутри хочется просто иметь право на свою жизнь.
Вы оказались между двумя сторонами. С одной стороны - семья, которую вы создаёте: муж, дети, ваши общие решения, ваш путь. С другой - семья, из которой вышел ваш муж, и которая по-прежнему чувствует себя вправе участвовать в его судьбе. И свекровь, как центральная фигура этой системы, словно всё ещё держит руку на пульсе: «правильно ли вы живёте», «туда ли идёте», «не слишком ли много».
То, что вы чувствуете давление, даже когда открытого конфликта нет, очень показательно. Это давление не в словах, а в смысле, который за ними стоит. Когда ваши решения снова и снова обозначаются как «ошибочные», «опасные», «ломающие жизнь», под вопрос ставится не только выбор, но и вы как человек, как жена, как мать. И психика на это реагирует естественно - защитой. Отстранением. Желанием сократить контакт, чтобы просто не болело.
Вы пишете, что боитесь стать «странной и противной» в её глазах. И здесь, если вслушаться, звучит очень важная тема: вам всё ещё важно быть для неё «хорошей». Принятой. Одобренной. А она, кажется, эту позицию вам не отдаёт, оставляя себя в роли того, кто оценивает, а вас - в роли той, кто должен соответствовать. И это проигрышная позиция.
Когда у взрослого сына появляется своя семья, для его матери это тоже кризис. Меняется её роль, её влияние, её место. И не каждая женщина легко выдерживает этот переход. Тогда контроль может маскироваться под заботу, а критика - под «я же как лучше хочу».
Но здесь есть ключевая точка:
ваша семья с мужем - это уже отдельная система. Со своими правилами, ценностями, решениями. И если граница между «мы» и «они» размыта, напряжение почти неизбежно.
Вы пишете, что муж вас поддерживает. И это очень важный ресурс. Но поддержка - это не только «не переживай». Иногда это ещё и активная позиция в отношениях со своей матерью: обозначение, что решения вашей семьи - это решения вашей семьи, а не предмет обсуждения или одобрения.
И здесь часто возникает тонкий момент. Жена может бесконечно защищаться от свекрови, но если муж остаётся «между», напряжение не исчезает. Потому что для свекрови именно он - главный адресат границ, даже если слова летят в вашу сторону.
Упражнение 1.
Возьмите лист и разделите его на два столбца.
Слева:
Что я готова обсуждать и принимать от свекрови.
Например: бытовые мелочи, нейтральные советы, семейные истории, помощь, если она искренне предлагается.
Справа:
Что для меня - территория нашей семьи, где я не готова к комментариям.
Решения о детях, количестве детей, жилье, планах, финансах, образе жизни.
Это упражнение не для неё. Оно для вас. Чтобы внутри стало яснее, где вы имеете право сказать себе: «Здесь заканчивается её влияние и начинается моя жизнь».
Подумайте потом: "Если я чётко знаю, где моя граница, что мне становится легче в разговоре со свекровью - говорить, молчать, уходить из разговора, переводить тему?
Упражнение 2. Фраза-опора
Сформулируйте одну короткую фразу, которую вы сможете использовать в разных ситуациях. Не объясняющую, не оправдывающуюся, а обозначающую.
Например:
«Мы с мужем это уже обсудили и приняли решение вместе».
Или:
«Спасибо за заботу, для нас это важный и осознанный выбор».
Повторяйте её спокойно, без эмоций, как пластинку. Очень часто именно отсутствие объяснений со временем снижает количество комментариев.
И наблюдайте за чувствами, когда вы будете это произносить: Что во мне происходит, когда я не объясняюсь и не оправдываюсь, а просто обозначаю? Страх, вина, облегчение, сила?
Про страх за распад семьи - вы как будто боитесь, что, если перестанете быть удобной, улыбчивой, сглаживающей, всё рухнет. Но если подумать честно, что больше разрушает близость с мужем:
ваша попытка защитить границы или ваше постепенное отдаление, усталость, замыкание в себе?
Очень часто семья начинает трещать не из-за конфликта с внешними людьми, а из-за того, что внутри пары накапливается невысказанное, незащищённое, проглоченное.
Попробуйте с ним не говорить о его матери, а говорить о себе.
Например:
«Когда мне постоянно дают понять, что наши решения неправильные, я начинаю закрываться и отдаляться. Не только от твоей мамы, но и от тебя. Мне очень важно чувствовать, что наша семья - это мы с тобой, и что в этом пространстве я в безопасности».
Вы не обязаны выбирать между уважением к старшему поколению и уважением к себе. Настоящая зрелость семьи часто начинается именно там, где появляется тихая, спокойная, но твёрдая граница:
здесь - ваша забота, а здесь - наша жизнь.
Такие моменты можно подробно разбирать на консультации и находить решения именно для вас.
С уважением, Юлия Зальнова.