Как отказать бывшей свекрови в ночёвке?

Мила (35 лет) 23.01.2026

Здравствуйте. Муж умер. Со свекровью не хочу общаться. Она пока был жив муж не была мне союзницей и не наставляла его на путь истинный так сказать. Я терпела то, что нельзя. Она знала, что муж пил, материл, оставлял, бил. Но она оставляла как есть, из оперы разбирайтесь сами или разводитесь. Я знаю случаи, когда мать вставляла мозги сыновьям, капала на мозги, что семья - самое главное, даже от любовницы отваживала. Первые годы я, наивная, ей звонила, была открыта с ней. Но по мере ножей в спину перестала ей звонить. Лицемерие неприятно. Когда однажды она узнала, что мужу отказали в устройстве на работу, она спросила что случилось, почему отказ. Я объяснила, что вызывала полицию и видимо мужа внесли в базу, поэтому отказ. Но она не встала на мою сторону, не сказала как он мог поднять руку, не поговорила с ним, а ответила с улыбкой хитрой лисы: спасибо, дочка. И было много другого. Как мне говорили: у тебя два врага. А теперь она хочет общения. Не хочу слышать и видеть её. Это она воспитывала его среди нетрезвости и с разными её мужчинами, которым не было дела до ребёнка.Считаю её причастной к тому, что произошло. Т.к. муж вёл такой образ жизни, что не прислушивался ко мне, ни во что не ставил и итог в принципе предсказуем. Она однажды когда он был жив и в отъезде, хотела ко мне приехать переночевать, т.к. освобождалась поздно, а живёт она не в городе, а пригороде. Но тогда у неё отменилось мероприятие. Она уже говорила, что хочет, чтобы я её пригласила к себе. Это исключено. Мы жили с супругом в моей квартире. Она хочет туда, т.к. мы с ним жили в ней. Но что ей ответить, если она попросит снова переночевать? Скажет, что поздно освободится и ехать домой не резон в позднее время. Как корректно отказать ?

Здравствуйте, Мила.

Отвечая на ваш вопрос, как отказать - лучше это сделать, прямо словами, понятно и однозначно. Например: мне бы не хотелось, чтобы вы у меня ночевали, мне это неудобно.Что вам мешает сказать свекрови прямо, что не хотите видеть её у вас с ночёвкой? Муж ваш умер, вы уже не родственники.

В вашем письме вы обвиняете свекровь в вашем неудачном браке. Вы многое терпели от мужа. Брак - это отношения двоих. Свекровь не вмешивалась, но её сын был уже не мальчик, чтобы его мама воспитывала. Вы выбрали этого человека, вы выбрали быть с ним в браке после его некрасивого поведения. Многое зависит от того, какой выбор делаем именно мы. Подумайте над этим.

С уважением Горелова Екатерина

Мила, здравствуйте.

Вы не пишите почему Вы так озадачились поиском слов для отказа человеку, которого не хотите видеть на пороге своего дома?

Начните с ответа на этот вопрос.

Как только станет ясна причина трудностей в выстраивании межличностных границ с этим человеком (возможно и другими людьми) Вам будет с чем и над чем работать, а, возможно, и слова сразу же найдутся.

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков очно и он-лайн