Взаимоотношения с родителями

Екатерина (24 года) 20.01.2026

Очень боюсь поговорить с родителями на тему своего будущего, боюсь что не примут мои решения и точку зрения. Т к они привыкли решать всё за меня. Боюсь до паники. Очень часто бывает стресс.

Здравствуйте, Екатерина!

Сочувствую вашему состоянию и вашим переживаниям. Похоже на то, что то будущее, которое выбрали для вас родители, не устраивает вас. Хорошо, что вы начинает замечать себя и осознавать внутренний конфликт

Ваши родители, похоже, не заметили, что вы выросли и имеете право все решать за себя. Безусловно, если вы зависите от них материально, то придется договариваться. В этом случае полной сепарации пока получиться не может.

В целом вы имеете право на свое решение, на свою точку зрения. Интересно, что вас так сильно пугает в родителях? До паники.

Необходимо исследовать вашу родительскую семью и ваш сепарационный процесс. Идет ли он вообще хоть в какой-то мере? Также я бы рекомендовала вам работу с самоценностью, уверенностью, внутренними опорами и целостностью личности. Важно понимать: Кто я? Чего хочу? Как со мной можно, а как нельзя? Какие мои смыслы, цели, желания?

Жизнь ваша одна. Живите каждый день, как если бы он был последним. Настоящая жизнь - она только в настоящем. Прошлое стоит принять, допрожить. Будущее многовариантно.

Готова помочь вам, поддержать, быть тем взрослым рядом, который в вас верит, верит, что вы справитесь сами.

Записывайтесь на консультацию. Берегите себя!

Ольга Тувайкина. Консультирую онлайн.
Психолог/гештальт-терапевт

Екатерина, отношения с родителями важный аспект жизни. Это всегда баланс независимости и привязанности. Мнение родителей важно и для взрослого ребёнка.

В то де время важность мнения не равно подчинению этому мнению. Вы повзрослели и можете сами о себе позаботится. Поэтому приобрели право самой определять что для вашего будущего лучше.

Ваш вопрос найдёт решение не в том как противостоять родителям, а в том как понять самой своё решение и аргументированно его высказать.  Возможно родители не будут согласны, возможно постараются, переубедить вас- к этому тоже можно быть готовой. Аргументы родителей стоит послушать , взвесить и решить принимать или нет.

Такая реакция возможна, когда внутри вас не страх, а любовь и решимость. Страх нам привычнее, он уберегает от опасности. Но страх не даёт действовать, двигаться, вперёд.

Совладать со своими опасениями можно научиться. Спокойно говорить нет, не обижая собеседника, можно потренироваться. Не поддаваться, на манипуляции это тоже навык.

Напишите на листе все за и против в своём решении, все возможные аргументы против этого решения. Подготовьтесь к возражениям и эмоциональным реакциям. Продумайте свои аргументы и реакции. Продумаете несколько вариантов развития событий. Что будет если... И найдите для них решение.

В реальном разговоре всё пойдёт по-другому. Но, просчитав разные варианты, вы уже будете готовы и к неожиданностям.

Если захотите поддержки для внутренней готовности,  запишитесь на консультацию.

И не забывайте, что родители это не враги, именно они поддержат, каксумеют, если ваше решение потребует непредвиденных усилий.

Полина Александровна.
Специалист по работе с тревожными состояниями.

Здравствуйте.
Екатерина, то, что вы описываете, похоже не просто на волнение, а на тревожную реакцию на утрату права быть собой. Когда родители долго решают за ребёнка, внутри формируется страх: любое собственное решение переживается как опасность — быть отвергнутой, обесцененной, «плохой». Паника здесь не про разговор, а про внутренний запрет на автономию. Ваш стресс — это конфликт между взрослением и привычной зависимой позицией, в которой безопасность обеспечивалась подчинением. Пока этот внутренний конфликт не осознан, тело реагирует тревогой, даже если объективной угрозы нет.
Попробуйте задать себе вопросы:
Чего именно я боюсь больше — их реакции или того, что мне придётся взять ответственность за свою жизнь?
Что со мной случится на самом деле, если родители не примут моё решение?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Из корней боли вырастают крылья
С уважением и теплом,
Ольга.

Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.

Здравствуйте.
То, что вы чувствуете, нормально. Когда родители долго решали за вас всё, разговор о своём будущем кажется угрозой. Паника и сильный стресс здесь естественны.

Страх обычно возникает как реакция на возможное давление и осуждение. Психика заранее защищается, потому что уже есть опыт, что вас не слышат и не принимают всерьёз. Важно помнить, что вы имеете право на свои решения, даже если они не нравятся родителям. Их согласие желательно, но не обязательно, чтобы жить своей жизнью.

Начинать стоит не с полного откровенного разговора, а с внутреннего разрешения себе быть несогласной. Иногда помогает заранее сформулировать для себя короткую позицию без оправданий и доказательств. Чем больше вы объясняете и защищаетесь, тем больше пространства для давления.

Если страх доходит до паники и стресс повторяется часто, это знак, что тема слишком заряжена, чтобы проходить её в одиночку. С этим можно работать постепенно и очень бережно, без резких шагов.

Если хотите, мы можем на консультации разобрать, откуда именно этот страх, как снизить тревогу и как выстраивать разговоры с родителями так, чтобы вы чувствовали себя устойчивее. Записаться можно в личные сообщения.

С уважением и поддержкой,
Психолог Екатерина Чалова, г. Москва