Взаимоотношения с родителями

Анастасия Александровна 22.11.2013

Здравствуйте!

Меня зовут Анастасия,мне 16 лет.

Моя проблема состоит в взаимоотношениях с родителями.

Я Очень их люблю,и цель моего с вами общения,установить с ними нормальный контакт для моей нормальной жизни.

Немного обо мне:

я инвалид,в 11 лет мне сделали операцию на сердце,стоит протез клапана,собственно с того момента и начались проблемы.

Я была в депрессии и закрывалась в себе,во многом это было из-за наркоза который по словам врачей выводиться гол и может влиять на психическое состояние,к тому же тогда у меня не было не одно друга,я была абсолютно одна.

Я надеялась на поддержку родителей,но её не было,всё же было наоборот,мама часто срывалась на меня из-за своих проблем,они ругались с папой на почве алкоголя,и это всё выливалось на меня.

через год когда мне было 12,папа уехал в командировку,это был очень сложный месяц для меня,тк папа обычно сам замечал что мама слишком часто срывается на меня на абсолютно ровном месте,и он защищал меня,а тут его нету,я многого натерпелась,от обычных сор,до не сильного рукоприкладства.

прошло не мало времени.

лет в 13 были проблемы с психикой,из-за них,они выводили меня настолько что у меня темнело в глазах и когда я приходила в себя я находила на себе порезы,которые делала сама же.

я много раз тогда думала о суициде,и останавливали меня мысли о сестре(она младше меня на 11 лет),потому что я понимала что это всё свалиться на неё.

Они часто пьют,как говорила сама мама,им абсолютно всё равно на мою учёбу.

сейчас мне уже 16,я повзрослела как то,и больше нету ничего такого,не воспринимаю всё так близко к сердцу,хочу жить,и не калечу себя.

Но ссоры с ними доходят до абсурда.

Я учусь в колледже,по приезду из колледжа посижу минут 15 отдохну,и начинаю убирать всё что осталось со вчерашнего вечера - остатки ужина на столе,бутылки из под алкоголя и тд

я никогда у них ничего не прошу,если только деньги на проезд,в случае с одеждой,только если что то уже совсем износилось,и ходить в этом уже ни как не получиться.

Я из тех подростков которые не переносят алкоголь,единственное что я курю,но стараюсь от этого избавиться,я гуляю не позднее чем до 10,учусь хорошо,девочка не глупая в общем.

Мои друзья просто поражаются тк они гуляют по 5 часов на дню,они в день кроме как помыть посуду ничего не делают

а я убираюсь за всю семью во всей квартире,и гуляю по 2 часа.

меня всё устраивает кроме одного,родители говорят что я ужасная дочь,не помогаю им,сижу у них на шее.

я стараюсь просто молчать в любой ссоре.

я человек ну очень спокойный,и меня всегда задевало их такое отношение.

У меня есть парень,есть друзья,и они просто в шоке от того что твориться у меня в семье.

многие просто предлагают пожить у них,меня даже бабушка уже забирала к себе,но мама извинилась и я вернулась,так как пожалела её,но всё началось опять

ссоры из-за любой мелочи,начиная от того что в своё выходной я поспала до 12,тк каждый день встаю в 6 и еду в другой город,заканчивая тем что я из другой комнаты не услышала мамупапу и тут же я слышу столько слов в свой адрес.

Я пвталась с ними поговорить и решить все эти проблемы,ноя слышу только одно:

-"тебя что то не устраивает?собирай вещи и уходи"

они просто меня не слушают.

а я так не могу,мне очень сложно и не приятно

я не чувствую что живу в семье,а в какой то общаге с абсолютно чужими людьми,которые меня не "переваривают".

Мне очень важен ваш совет!

Спасибо.

Голощапов Андрей Викторович

Анастасия, прими тот факт, что родители некогда не изменятся и люби и принимай их такими, какие они есть. Мама у тебя не в ладах, со своими чувствами - не жди, что она изменится, люби и принимай ее такой.

Тебе пришлось пройти через очень много эмоциональных травм - залечивай свои раны. Занимайся собой. Тебе нужен хороший специалист, который работает с эмоциональными травмами. Он сможет тебе помочь.

Как самопомощь - почитай книгу Френсин Шапиро "психотерапия эмоциональных травм с помощью движений глаз" Освой технику ДПДГ и пользуйся ей. Только береги свое сердце - не пытайся переработать слишком большой кусок - внимательно изучи метод. Особенно удели внимание первым шагам - созданию ресурсных состояний.

Все-таки помощь специалиста тебе сильно пригодится, особенно на первых шагах.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов