Взаимоотношения с родителями

Ксения (27 лет) 07.09.2020

Добрый день, меня долгое время интересует один вопрос.

У меня всегда были не очень хорошие отношения с родителями.

С 7 лет я полностью самостоятельный человек (не в финансовом плане),

Начиная с 1 класса школы, и до сегодняшнего дня.И в этом возрасте как раз развелись родители.

Со мной особо родители никогда не разговаривали, не прививали мне чувство любви, заботы, нежности, из чего следует вывод, что все "жизненные грабли" я находила сама, без советов и какой-то моральной поддержки. Я пытаюсь поговорить с мамой о каких-то своих делах, но особой заинтересованности я не наблюдаю, биологический отец пьёт, и ему до меня нет дела.Сейчас у меня отчим, которого я принимаю как отца. Мама мне сказала, что она не знает, как со мной разговаривать, и вообще не понимает, как меня воспитала, потому что я во всем имею свое мнение и взгляд, и мама просто не знает, как со мной разговарить, и жалеет о том, что упустила столько времени, не занимаясь мной, и не уделяя мне время, хоть для этого было много возможностей.

Живу своим умом, и все какие-то увлечения,которые я выбирала-это было моей инициативой, и никто никогда меня не заставлял, и "над душой" не стоял. Поступление в университет,выбор места работы также оставалось и остаётся за мной, да и просто важные решения я принимаю и принимала также сама.

И от всей этой "самостоятельности" у меня имеются трудности в личной жизни, и в отношениях с моими близкими, т.к.я не могу даже попросить о помощи, или к примеру взять деньги, когда это нужно,потому что мне стыдно,хоть и сама я помогаю морально моим близким людям, потому что понимаю, что это важно в отношениях.

Со временем пытаюсь стать в этом вопросе "проще", потому что так можно вообще одной остаться, во всех планах, как стоит поступить правильно? И что я делаю не так?

Добрый день, Ксения, вам может быть полезна личная терапия в которой связь с чувством  одиночества, может быть проработана. Во многих поступках и выборах поведения, может не осознаваться зависимость от этого болезненного переживания. И постоянное ожидание и многие другие вещи сковывающие  с одной стороны и удерживающие в позиции зависимости, затрудняют путь индивидуации. Потребность быть "проще" скорее быть свободнее.

С уважением,

аналитический психолог, психотерапия, консультирование по Skype

Гомез Суарез Екатерина Алексеевна

Ксения, Вы все делаете так.
У Вас трудности не от самостоятельности, а от нелюбимости.
И желания доказать родителям, что Вы чего-то стоите.
Правильные поступки определяет только сам человек. Навык брать деньги -можно наработать или просить о помощи, а вот иметь свою точку зрения, справляться с жизненными трудностями - это умеет не каждый.
Любой человек нуждается в помощи и поддержке. И люди вместе не для того, чтобы "подставлять плечо" в трудную минуту.
Не только для этого вернее.
Задумайтесь, для чего Вам близкие? Что Вы можете вместе, чего не можете по отдельности? Что дает человек человеку?
И перестаньте искать любви и понимания там, где их нет.
Живитие свою жизнь, а не мамину.

Будьте счастливы!
Екатерина ГомезСуарез
помогаю наладить отношения
СПб