Здравствуйте! Я прожила с мужем около 30 лет. Причина развода: алкоголь, агрессивное поведение, длительные запои, скандалы. Когда жили вместе, многократно уходила и возвращалась обратно. Не раз обращалась к психологам, в группы созависимых, читала литературу и тп. И вот 3 года назад не только официально оформила развод, несмотря на возраст, уехала в другой регион, устроилась на работу. Переезд был тяжёлым, но справилась. Все эти годы общаюсь с бывшим мужем по телефону: делимся новостями, говорим об общих детях, внуках. 1 раз в год даже видимся и общаемся пару дней,неделю, когда приезжаю в отпуск. Общение такое же напряжённое , надолго меня не хватает, ухожу и радуюсь тому, что уже независима. У него такая же жизнь: запои, очень тяжёлые отходняки после 1-2 месяцев запоя,затем вахтовая работа, где он не пьёт. На расстоянии я его поддерживаю,иногда помогаю материально. Пыталась конечно не общаться совсем, во время его запоев почти не отвечаю на звонки. Но все время внутренне переживаю за него, особенно когда он пьет и говорит,, Помираю, помогите, скиньте деньги и тд,, Пьет он очень сильно, вхлам, теряя человеческий облик. Теперь уже не обходится без наркологии. И если за ним никто не присматривает ( друзья, родные, дети)- он становится не способным ни ухаживать за собой, ни двигаться, ни приготовить себе еду,элементарно умыться. Как перестать общаться, тревожиться за него и начать жить только своей жизнью?
Альфия, здравствуйте!
Понимаю ваши переживания. Но, ваши отношения с мужем не завершились. Да, вы физически уехали, развелись. Но, отношения в вашей голове продолжаются. Это означает, что и созависимых отношения вы вышли частично. Хотя, безусловно, проделана огромная работа. Восхищаюсь вашей целеустремленностью и стойкостью.
Важно понять, что ваш бывший муж - взрослый человек. Все, что происходит в его жизни - его выбор. Вы не должны его "спасать", потому что он не хочет "спасаться". Поэтому, любое общение стоит прекратить. Ваши мысли все еще заняты его проблемами. Вы живете пока в прошлом. В настоящем у вас есть вы сами и новая жизнь.
Стоит допрожить историю с бывшим и обратить свой взор в будущее. Но, сначала, посмотреть в себя. Чтобы заметить ваши процессы объективно, со стороны, нужен другой человек. Наше восприятие себя всегда субъективно.
Для вас рекомендованы регулярные встречи с психологом, как опора и ресурс.
Берегите себя!
Ольга Тувайкина. Консультирую онлайн.
Психолог/гештальт-терапевт
Альфия
17.01.2026Очень правильно оценила мою ситуацию, полный анализ и рекомендации, я восхищаюсь профессионализмом, спасибо большое!