Здравствуйте, меня зовут Виктория.
Сейчас мне очень страшно за свое ближайшее будущее, я не знаю что меня ждет завтра и это очень пугает. Постоянно думаю о том что завтра будет хуже, потому что я сейчас поступила как-то не так. Постоянно виню себя за сделанное и сказанное, знаю что мне потом будет плохо, но все равно делаю. Во многих ситуациях на эмоциях поступаю не обдуманно. Потом мне это выходит боком. Вообщем я запуталась, не понимаю себя и что я делаю.
Эмоции и рациональность — это разные системы мозга. В момент, когда вы на эмоциях, "эмоциональный мозг" (миндалевидное тело) берёт верх над "логическим" (префронтальная кора). Вы физически не можете в тот момент глубоко обдумать последствия.
Самообвинение кажется продуктивным. Нам кажется, что если мы себя поругаем, то в следующий раз не ошибёмся. Но на деле постоянная самокритика лишь истощает силы и повышает тревожность, делая следующий срыв ещё более вероятным.
Сузить горизонт планирования. Для тревожного мозга будущее — это пугающая бездна. Задайте себе вопрос: «Что я МОГУ сделать конкретно сегодня, чтобы завтрашний день был немного лучше?» Не через месяц, не через год. Сегодня. Это может быть: приготовить еду на завтра, приготовить одежду, сделать один маленький шаг по учёбе. Фокус на конкретных, мелких, управляемых задачах возвращает чувство контроля.
Практика «Здесь и сейчас». Когда ловите себя на мыслях «что будет завтра», резко переключайте внимание на то, что видите, слышите, чувствуете в эту секунду. Рассмотрите узор на обоях, прислушайтесь к звукам за окном, почувствуйте, как стул поддерживает вашу спину. Это простое упражнение «заземляет» и вытаскивает из плена тревожных фантазий.
Ввести правило паузы. Договоритесь с собой: прежде чем ответить, сделать или отказаться в эмоциональной ситуации, вы делаете три глубоких, медленных вдоха и выдоха. Цель — не принять идеальное решение, а просто не действовать мгновенно. Этого часто достаточно, чтобы первая волна эмоций немного схлынула и подключилось немного логики.
Снизить градус самобичевания. Когда поймали себя на самообвинении, задайте себе спасительный вопрос: «Что бы я сказала подруге, которая оказалась в такой же ситуации?». Вы наверняка были бы добрее и рациональнее. Попробуйте так же поговорить с собой. Вместо «Я опять всё испортила!» — «Да, ситуация вышла неприятная. Я действовала импульсивно. Что я могу извлечь из этого для будущего?»
Ведите «дневник эмоций и импульсов». Не нужно писать много. Столбцы: 1. Ситуация (что произошло?), 2. Первая мысль/эмоция (что я почувствовала и подумала в первую секунду?), 3. Импульс (что захотелось сделать?), 4. Что сделала на самом деле?, 5. Последствия. Через неделю-две вы начнёте видеть свои личные триггеры (что именно запускает этот цикл) и повторяющиеся сценарии. Это знание — огромная сила.
Если чувствуете, что этот цикл сильно мешает жить: не получается учиться, работать, поддерживать отношения, а самостоятельные упражнения даются с огромным трудом — это прямое указание обратиться к психологу или психотерапевту.
Специалист поможет вам:
Разобрать искажённые мыслительные шаблоны («всё обязательно будет плохо»).
Наработать конкретные навыки эмоциональной регуляции.
Выйти из замкнутого круга вины и тревоги.
Вы не «запутавшаяся» и не «неправильная». Вы находитесь в состоянии высокой тревожности, которая диктует ваши мысли и поступки. Ваша задача сейчас — не понять всё разом, а начать с малого: создавать короткие паузы, сужать фокус до сегодняшнего дня и относиться к себе как к человеку, который столкнулся с трудностью, а не как к преступнику. Вы уже сделали важный шаг — описали проблему. Следующий шаг — начать действовать по этим пунктам.
Оксана Синякова
(кризисный психолог/психотравматолог) работаю онлайн.
Здравствуйте, Виктория!
В конце вашего сообщения звучит хороший запрос на терапию: "понимание себя". Именно с этого и стоит начинать. Осознавание своей структуры личности, своих внутренних процессов, реакций, отклика телесного, дают выбор.
Какая я? Как я хочу? Как со мной можно, а как нет? Мои опры, границы, ресурсы? Мои цели и смыслы?
На все эти вопросы можно ответить в терапии с психологом. Такие встречи могут стать опорой, поддержкой, стимулом для движения вперед.
Готова помочь, поддержать.
Ольга Тувайкина. Консультирую онлайн.
Психолог/гештальт-терапевт