Здравствуйте. Сыну 14 лет. Семья полная. Но отец в воспитании занял отстраненную позицию. Так иногда для порядка может вставить 5 копеек. Раньше сын всё время сидел дома не знала как его выталкать на улицу. А сейчас не знаю как загнать домой. Скатился по учёбе, Раньше был хороший том. Сейчас 2,3,но при этом когда ему интересно,то 5 получить не проблема для него. Домашние задания делает из под палки. Доходит до того,что я ему читаю устные уроки. Он даже лениться списать с гдз. Лень мне кажется это его всё. Чтобы его заставить что-то сделать это просто мука. Хотя если нужно ему он делает. Практикую поощрять деньгами за уборку комнаты,если ему нужны деньги он сам вызывается и наводит порядок. После школы сразу бежит гулять с друзьями. Домой приходит не позже 21.00 это он пока соблюдает. Всегда на связи. Со мной делется абсолютно всем иногда я бы не хотела знать то,что он мне рассказывает. С отцом практически не общается. Так дежурные фразы. Меня часто просит его вечером встретить чтобы пройтись со мной до дома. В школе проблемы с поведением, претензии к форме (он ходит в джинсах),любит выделяться за счёт одежды, иногда срывает уроки, с учителями не грубит,но разговаривает как с равными им это не нравится. Причём есть учителя с которыми у него нет проблем. В этом году начался просто ад для меня. Нет дня чтобы мне не позвонил классный руководитель. Причём я с ним разговариваю он меня слышит соглашается, а по приходу в школу что нибудь вычудит. Соцпедагог его каждый день к себе вызывает. И чем больше они его контроля тем больше он сопротивляется. Я радовалась что он хоть в школу ходит и не прогуливать. А вот сейчас отказывается туда ходить просит сменить школу. Я уже на пределе,что с этим делать не знаю. Разговариваю он говорит,что понимает,что нужно залить в школу,но при этом утром просто не встаёт и не идёт. Бить и скандалить для меня не вариант ,это себе дороже, я это пробовала уже прошу Вашего совета. СПАСИБО
С точки зрения родительских отношений: В семье нарушен баланс. Вы (мать) взяли на себя 100% ответственности, контроля и эмоций. Отец — «гость» в процессе воспитания. Для сына вы стали и матерью, и отцом (контролёр, добытчик денег за уборку), и главным «полицейским». Это огромная нагрузка на ваши отношения. Более того, сын невольно занял в вашей жизни место эмоционального партнёра («делится абсолютно всем»), что ненормально для его возраста и выматывает вас обоих.
С точки зрения возрастной психологии (14 лет): Это пик подросткового кризиса. Главная задача возраста — сепарация (отделение) от родителей и поиск своей идентичности. Всё его поведение — классические симптомы:
Бунт против системы (школы) — способ заявить о себе, показать, что он не винтик.
Одежда, выделение — поиск своего «Я», эксперименты с образом.
Лень к учёбе и энергия на друзей/гулянки — смещение приоритетов с семьи (родителей) на социум (сверстники). Это биологически обусловлено.
Разговор с учителями как с равными — требует уважения к своей новой, взрослой позиции, которую сам ещё не до конца ощущает.
Сын находится в конфликте. С одной стороны, он бессознательно «удерживается» вами в роли ребёнка (вы ему читаете, контролируете уроки, встречаете). С другой — он хочет стать мужчиной. Но перед ним нет примера близкого, вовлечённого отца, с которым можно было бы идентифицироваться. Поэтому его «мужская» энергия уходит в протест, в бунт против женской фигуры власти (матери, учительницы, классрука). Его просьбы встретить вечером — это моменты, когда он снова ненадолго становится «мальчиком», которому нужна мама.
Создан порочный круг «Контроль -> Сопротивление -> Ужесточение контроля -> Усиление сопротивления». Чем больше школа и вы давите, тем больше он борется за свой суверенитет. Его территория — его тело (джинсы вместо формы), его время (гуляет), его воля (не делать уроки). Школа и вы (как её агент) — «оккупанты» на этой территории. Его главное оружие — пассивное сопротивление («просто не встаёт»).
Ваша главная задача сейчас — не заставить его учиться, а помочь ему взрослеть, переведя отношения из режима «контролёр-подчинённый» в режим «сопровождающий-взрослеющий».
1: Перераспределите роли в семье (СРОЧНО).
Вам — отступить. Ваша роль — «тыл», эмоциональная поддержка, безопасная гавань. Перестаньте быть менеджером его учёбы. Это самая сложная, но ключевая задача.
Отцу — подключиться. Нужен серьёзный разговор с мужем. Его задача — заняться социализацией сына. Не нотации, а дела: вместе что-то делать (ремонт, спорт, поездки), обсуждать мужские темы (отношения, карьера, как общаться с системой). Сын должен увидеть в отце союзника, а не ещё одного контролёра. Если отец не может — ищите других взрослых мужчин (дядя, тренер, наставник).
2: Изменить подход к школе и учёбе.
Прекратить быть «пожарной» школы. Честно скажите классному руководителю: «Я понимаю проблему. Я работаю над этим со своей стороны. Но я не могу контролировать каждое его действие в школе. Давайте определим границы: за что отвечаю я (обеспечу его присутствие), а за что — вы (дисциплина на территории школы)».
Передать ответственность за учёбу ЕМУ. Спокойно объявите: «Учёба — это твоя работа и твоя ответственность. Я больше не буду напоминать об уроках и проверять их. Я готова помочь, если ты сам попросишь. Но если ты скатишься на двойки — последствия (ограничение гаджетов, денег на развлечения) ты будешь расхлёбывать сам». И выполнить это. Да, сначала будет провал. Но это его провал, а не ваш.
3: Легализовать его потребности.
Общение с друзьями — не привилегия, а нормальная потребность в 14 лет. Чётко договоритесь о времени возвращения (21:00 — отлично).
Стиль в одежде — найдите компромисс. Может, он наденет не джинсы, а классные чиносы? Дайте ему пространство для самовыражения.
Смена школы — не катастрофа, а возможный выход. Обсудите это взвешенно: «Что тебе не нравится в этой школе? Что ты хочешь от новой? Готов ли ты сам съездить, посмотреть, собрать информацию?». Это переведет бунт в конструктивное русло.
4: Изменить формат общения с сыном.
Перестаньте быть «следователем» и «проводником» школы. Разговаривайте о его интересах, друзьях, музыке, мечтах. О чём угодно, кроме учёбы и поведения.
«Вечерние встречи» — используйте их не для допроса, а для тихой прогулки. Просто помолчите вместе или поговорите о чём-то отвлечённом. Это ваша точка эмоционального контакта, не засоряйте её претензиями.
Поощряйте деньгами не уборку, а что-то, развивающее его «взрослую» ответственность. Например, помощь в каком-то семейном проекте, где нужна его инициатива.
Что это даст?
Вы снимете с себя роль надзирателя и перенесёте центр тяжести конфликта из плоскости «мать против сына» в плоскость «сын и его отношения с реальным миром». Ему придётся столкнуться с последствиями своих действий не через ваш гнев, а через естественные реакции школы и лишения каких-то своих благ.
Сейчас вы для него — стена, о которую он борется. Ваша задача — стать тылом, в который он может отступить, чтобы перегруппироваться перед challenges взрослой жизни. Это болезненно, требует невероятного терпения, но это единственный путь пережить этот кризис с минимальными потерями для ваших отношений.
Оксана Синякова
(кризисный психолог/психотравматолог)
Татьяна
15.01.2026Спасибо Вам Надежда. Ответ хороший, но я не поучила ответа на как все таки наказывать за невыполнение каких то договоренностей? Пробовала запретить гулять-просто собирается и уходит,пробовала лишать вещей коль для него это важно-не проблема -идёт в чем есть, гаджеты -пользуется только телефоном-забираешь, скандал,истерика,ну и силой забирать тоже не вариант для меня. Лишение карманных денег-периолитчесеи практикую ,но боюсь,что гачнет искать сам и несрвсе законными путями. Вобщем я наверное запуталась.
Татьяна, спасибо за уточняющий вопрос!
Думаю, что наказывать не имеет смысла, есть смысл учиться договариваться.
И делать это по правилам.
Договоренность должна быть не из адаптивной части, а из взрослой.
Не "чтобы мама отвязалась", а из искреннего желания, личного и добровольного.
Видимо, вы думаете, что договорились, а сын - идёт по пути на меньшего сопротивления.
Это из разряда общих рекомендаций.
Подробнее можно будет сказать на консультации.
Татьяна
15.01.2026Спасибо Вам за ответ,буду работать на этим. И ещё вопрос. Как наказывать? Пробовала запретить гулять-просто собирается и уходит,пробовала лишать вещей коль для него это важно-не проблема -идёт в чем есть, гаджеты -пользуется только телефоном-забираешь, скандал,истерика,ну и силой забирать тоже не вариант для меня. Лишение карманных денег-периолитчесеи практикую ,но боюсь,что гачнет искать сам и несрвсе законными путями. Вобщем я наверное запуталась.