Яна,18 вчера испольнилось,в этом году предстоит сдача экзаменов.у меня нет сил что либо делать,очень много тревожных маслей,из за чего я не могу нормально спать и после сна так же ощущаю чувство усталости.данное состояние продолжается на протяжении года,если не больше,так же меня съедает чувство вины из за этогт
Яна, добрый день!
Готова Вам помочь разобраться что с Вами происходит. Можете обратиться ко мне за консультацией. Принимаю очно и онлайн.
С уважением и заботой, Светлана Пронина
2800 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Добрый день, Яна!
Исследования в области психологии личности показывают, что чувство вины при постоянной тревоге — это механизм самоконтроля, который раньше мог быть полезен (например, стимулировал подготовку к экзаменам), но сейчас работает против вас, поддерживая усталость и бессонницу.
С точки зрения практики, есть мини-подход, который можно использовать прямо сейчас: 1) разграничение времени тревоги — выделите 15–20 минут в день, когда сознательно разрешаете себе «обдумывать» экзамены, всё остальное время переносите мысли в «отложенные». 2) Физическая разрядка — короткая прогулка, дыхательное упражнение или растяжка снимают напряжение тела, которое поддерживает тревогу. 3) Фиксация успехов — записывайте маленькие достижения дня (прочитала страницу, решила задачу), чтобы мозг видел, что вы двигаетесь вперёд, а не только переживаете.
В литературе есть примеры схожих переживаний: герой Ремарка в «Трёх товарищах» сталкивается с внутренним изматывающим страхом и постепенно учится отделять то, что контролирует, от того, что вне его власти; это помогает снизить чувство тревоги и восстановить энергию.
Важно понимать: вы не одиноки в этом состоянии, и с ним можно работать. На сессии мы сможем разобрать ваши тревоги, научиться снижать чувство вины и выстроить режим, при котором подготовка к экзаменам перестанет разрушать жизнь. Работаю онлайн, приходите — вместе мы разберёмся. Спасибо за смелость.